... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Юрий Вергейчик. Фото abff.by

Юрий Вергейчик: "Я сторонник того, чтобы мы прежде всего заботились о сборной"

23.06.2020 20:15

Первый заместитель председателя АБФФ Юрий Вергейчик рассказал о заботе о сборной Беларуси, планах об ужесточении лимита на легионеров и развитии детско-юношеского футбола.
- Взгляд на развитие футбола из Солигорска и из Дома футбола различается?
- Раньше все-таки больше сил уходило на то, чтобы добиваться результата. Сразу турнирная таблица, затем, когда стал функционером клубным, акцентировался и на развитие инфраструктуры. Когда работаю в федерации, то основные усилия на то, чтобы создать детям условия. Опять же — развитие инфраструктуры, потому что мы понимаем четко, что в последние годы у нас нет результатов спортивных. Почему нет? Прежде всего, нет среднеевропейского уровня футболистов. Почему нет? Вот мы говорили о Бельгии, об условиях и о том, почему они за последнее десятилетие сумели сделать большой скачок. Прежде всего они подняли массовость и создали условия, привлекли средние школы к занятиям футболом и все это дало плоды.

- Наш чемпионат в каком русле нужно развивать? У нас сейчас и легионеров стало побольше. Они вроде как и усиливают чемпионат, но если брать для сборной позицию левого защитника, то мы видим, что у нас один Печенин с левой ногой. И он, мягко говоря, не имеет достаточного игрового времени. Суть моего вопроса в чем: чемпионат или сборная?
- Я сторонник того, чтобы мы прежде всего заботились о сборной. Потому что по итогам игры основной национальной команды, естественно, и высшее руководство страны выделяет нам те средства, которые в дальнейшем нам позволяют развиваться. Я сторонник того, чтобы ужесточать эти требования по лимитам на легионеров. В молодежной сборной у нас только несколько игроков имеют место в основном составе клуба. Это никуда не годится. Я в свое время работал с Курнениным в молодежной сборной, и все игроки той сборной играли в основном составе команды. Затем мы почему-то решили сократить лигу и очень сильно пострадали. Ушло финансирование из регионов, которые вылетели из высшей лиги. Естественно, те футболисты, которые должны были вырасти в хороших условиях, не смогли вырасти. И вот сегодня мы имеем плоды не очень хорошие. Поэтому мы очень озабочены этим. Мы думаем в ближайшее время ужесточать все эти моменты, которые связаны с легионерами, приводить в порядок для того, чтобы наши молодые ребята имели возможность играть в лучших командах страны.

- Активно муссируется тема создания профессиональной футбольной лиги. И, конечно, там не захотят выращивать молодежь. Хотят туда состоявшихся футболистов, чтобы они показывали класс. Как найти баланс?
- Считаю, сегодня государство достаточно вкладывает финансово, чтобы мы полноценно развивались. Вы правильно сказали про баланс. Большинство из нас не имеет разумного баланса. Все хотят соревноваться, быть первыми в мире и вторыми по себе. Это хорошо, но нужно все совмещать. И развитие детско-юношеского футбола, и все остальное.

Вот даже на примере Гомеля. Вот вроде 550 тысяч населения, но команда, к сожалению, сегодня находится в первой лиге. А почему? Потому что абсолютно не занимались развитием детско-юношеского футбола. 10 или 11 легионеров в составе — и почему-то вылетают они в первую лигу. У местной команды, которая должна иметь все возрасты, почему-то только четыре возраста.

- Федерация футбола имеет какое-то влияние на футбол на местах?
- В свое время нужно было жесткие лицензионные требования ввести, чтобы каждая команда имела на балансе клубе 12 своих возрастов — от набора до выпуска. Как имеют многие страны. А у нас многие искали простой выход. Условий в ДЮСШ, считай, нет, работы системной нет. Они тренируют футболистов, а потом клубы заключают договоры и типа закрывают вопрос. Ну какая это работа? Это фикция.

- В лучшем случае какая-то социальная работа?
- Да, как массовость. Чисто для массовости, для здоровья деткам. Вот мы говорили про Могилев и Гомель. Почему так? Потому что то руководство клубов прежде всего заботилось о результате, а не о подготовке футболистов. А все должно быть в комплексе.

- Ваш сын попал в минское "Динамо". Немножко защемило сердце? Все-таки вы в прошлом играли за "Динамо". Но вот что-то ему пока не сильно доверяют...
- Сложно сказать, почему. У сына своя жизнь, он сделал свой выбор. После "Витебска" у него были предложения и из России, и из Казахстана. Он воспитанник минского "Динамо", сказал: "Папа, у меня есть мечта, я хочу ее воплотить". Я его желание приветствую. Ну а то, что у него не получается... Такова футбольная жизнь, нужно терпеть, работать. Со временем, если ему предоставится шанс, возможно, он им воспользуется.

– Расскажите, что у нас будет с коронавирусным календарем?
– Ой… Сложно сказать, но мы настроены играть. Вы же видите, что мы в свое время приняли правильные решения. Вроде бы и рискованные решения, но как показало время – мы правильно сделали, что начали чемпионат и сегодня его проводим. Уже заканчивается первый круг. Сложно сказать, что бы было, если бы его не начали. Когда бы мы смогли его начать и в каком формате он бы проводился.

– Дивиденды какие-то федерация чувствует?
– Конечно. Смогли заработать.

– Скажете сколько?
– Нет, не скажем сколько. Но это небольшие деньги. Эти деньги позволят нам положить три полноразмерных футбольных площадки. Естественно, все деньги, которые мы зарабатываем, мы стараемся направить на развитие инфраструктуры. Нам необходимо это в кратчайшие сроки сделать.

- У некоторых клубов высшей лиги не очень хорошее финансовое положение. У федерации есть решение помогать им доиграть этот чемпионат?
- Тяжелый период сейчас, это понятно. Вы же видите: экономический кризис. Очень серьезный кризис, который до нас еще не дошел. И за это надо сказать спасибо руководству страны, что на самом деле не ввели карантин и не остановили экономику. А что бы было — я не представляю... Да, есть сложности, но это глобальные сложности. Мы же встроены в эту глобальную экономику. Поэтому понятно, что сейчас много стоит, нет тех объемов и той прибыли. Вы же видите, даже русские вводят запрет на покупку нефтепродуктов и всего остального. Поэтому нам сложно в этой ситуации. Это сказывается и на футбольных клубах. Футбол неотделим от экономики. Думаю, все будет хорошо. Мы в контакте с клубами, стараемся им помогать решать проблемы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ