17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2020. БАТЭ - Динамо Брест. Фото fcbate.by

«Хеви-метал» на «Борисов-Арене» - брестское «Динамо» и судьи обостряют чемпионскую интригу

27.09.2020 00:13

БАТЭ получил еще один серьезный удар, проиграв на своем поле брестскому «Динамо». Сергей Кривец не пощадил в концовке матча бывший клуб, забив решающий гол, который, возможно, и не стоило засчитывать.
В то время как наше привычное белорусское «класико» утратило былую пикантность, противостояние БАТЭ и брестского «Динамо» в последние годы постоянно добавляет перцу и уже тоже заслуживает какого-то своего названия. В нынешнем сезоне это была их третья встреча.

Под руководством Кирилла Альшевского, несмотря на все свои другие неудачи, БАТЭ дважды обыграл нынешних чемпионов. Сначала была победа борисовчан в Бресте – 3:1, а потом в Минске в финале Кубка Беларуси, когда на последней минуте овертайма разящий удар нанес ныне дисквалифицированный Захар Волков. Однако руководство «желто-синих» приняло довольно редкое для себя решение, и Альшевский недавно стал вторым главным тренером в истории клуба, который потерял свой пост до окончания сезона.
31804
Финал Кубка в исполнении борисован и брестчан был скучноват. Но нынешний матч все компенсировал. Футбол в стиле «хеви-метал», как, наверное, мог бы его охарактеризовать Юрген Клопп, был запущен с первых минут: Седько по-ванбастеновски поймал прыгающий мяч на ногу и вколотил его под перекладину.

БАТЭ по-прежнему был вынужден обходиться без своих лидеров Стасевича и Драгуна. Но от этих футболистов зависит, прежде всего, организация наступления, а не скажешь, что с ней были проблемы. А вот то, что Милич то пенальти в одном из самых важных матчей сезона абы как пробьет, то, как сегодня, с пяти метров в створ не попадет – вот это проблема.
Где действительно хозяева действовали ужасно, так это в обороне. При таком количестве свободных зон, сколько оставляли борисовчане, от шаблонного сравнения с проходным двором никуда не деться. И если бы не транжирство Савицкого, к перерыву счет мог быть и 0:3. Но Павел не промахнулся в начале второго тайма, когда сыграл на добивании после плотного удара Седько и сэйва Щербицкого.
31802
Надежда для борисовчан пришла откуда ее, вероятно, и не ждали. Многие были разочарованы, как вышел на замену в Софии Мукам. Поэтому вряд ли болельщики «желто-синих» почувствовали душевный подъем и сейчас, завидев его на бровке. Но заменивший Виллюмссона француз через минуту сделал результативную передачу Нехайчику, который забил еще один симпатичный гол – с разворота, с лету. И тот же Мукам исполнял штрафной, когда мяч прилетел на голову Филипенко, сделавшему результативную скидку Миличу, наконец-таки попавшему в ворота – 2:2!

От ничьей было мало проку и БАТЭ, и «Динамо». Потому шли вперед, заставляли друг друга ошибаться. В итоге, дрогнули борисовчане. Да, с уверенностью на 99,9% можно сказать, что этот гол Кривца нельзя было фиксировать. На повторе даже можно было разглядеть облачко мела, которое взметнулось от линии ворот, когда в нее попал срикошетивший от перекладины мяч. Но так или иначе БАТЭ пропустил эту быструю атаку, в финальной стадии которой Кривец обыгрался с Лаптевым и выскочил один на один со Щербицким. Чуть позже Сергей оформил и дубль, получив передачу от Тве.
31803
С первого места БАТЭ после этого поражения не уйдет, но у «Шахтера» появилась возможность поравняться по очкам. А брестчане еще попытаются дотянуться до тройки, хотя главное для них, конечно, обыграть в ближайшем матче «Лудогорец» и попасть в групповой раунд Лиги Европы. Надеемся, гостевая победа 4:2 перед еврокубковым поединком не станет плохой приметой.