Лига наций

Лига наций. Беларусь - Казахстан - 0:2. Евгений Яблонский

Хорошо, что есть Билек - сборная Беларуси стала лидером группы С4

15.10.2020 00:31

Пожалуй, главным героем белорусского футбола в этом году следует назвать Михала Билека. Именно с именем этого чешского специалиста связаны лучшие моменты для наших команд на евроарене: брестское Динамо» разгромило «Астану» Билека в Лиге чемпионов, а сборная Беларуси свои единственные осенние победы добыла в матчах с Казахстаном Билека в Лиге наций.
Михаил Мархель тоже должен быть благодарен Казахстану. Если бы не две эти победы над сборной из Средней Азии, которые вывели нас на первое место в группе, возможно, в Доме футбола и решились бы на перемены. Потому как сам Михаил Михайлович, похоже, не видит причины, почему он должен ретироваться.

А ведь даже по итогам этого победного матча остались вопросы к игре. Даже тут сборная Беларуси пыталась играть первым номером только до тех пор, пока не повела в счете. А потом все равно отдала инициативу, прижалась и заставила понервничать тех, кто за нее еще может переживать после Тбилиси. Даже дома, с Казахстаном, белорусы уступили по количеству ударов (9:11). Но, по крайней мере, гости были не слишком надежны в обороне, и у нас возникали моменты. 31951
Да и то, первого нормального шанса пришлось ждать 35 минут. Возможно, привыкали к составу, который снова обновился наполовину. Гутор, который привез в первом матче с Казахстаном, все же сменил в воротах Хаткевича, который был недостаточно хорош с Литвой. Оборона тоже поменялась на 50%: Наумов вместо Мартыновича и Поляков вместо Золотова. В опорной зоне с Маевским вместо Эбонга вышел Яблонский, а вместо Громыко появился Лисакович, который составил со Скавышем тандем впереди.

Так вот, вратарь сборной Казахстана Покатилов по-настоящему вступил в игру только за 10 минут до перерыва, когда потащил достаточно непростой удар Маевского. Эпизод завел белорусов и вскоре они провели действительно хорошую атаку: от Юзепчука, транзитом через Стасевича, мяч переместился с правого фланга в центр штрафной, где никто не контролировал Яблонского, который воспользовался своей роскошной возможностью.
31950
В конце первого тайма и начале второго тренерскому штабу белорусов пришлось сделать две вынужденные замены. Сначала пришлось менять Сачивко, а потом Маевского, вместо которых, соответственно, вышли Бордачев и Хачатурян. А еще серия из трех замен последовала в середине второй половины, как реакция на то, что около ворот Гутора становилось все жарче.

И это помогло. Игра успокоилась, а в концовке у белорусов и сил оказалось побольше. После пары острых атак, не увенчавшихся успехом, свой шанс реализовал Юзепчук, воспользовавшийся передачей Скавыша.

Таким образом сборная Беларуси вышла на первое место в группе С4. В ноябре нас ждет домашний матч с Литвой и выезд в Албанию.

Составы, статистика матча и другие результаты Лиги наций.