... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Лига наций. Беларусь - Литва - 2:0. Фото - АБФФ

С кем еще можем говорить на «ты»

15.11.2020 23:51

Сборная Беларуси обыграла дома литовцев в пятом туре Лиги наций, и теперь подопечные Михаила Мархеля и команда Албании в заключительном матче турнира будут выяснять, кто из них пойдет на повышение в Лигу В.
Проведя невзрачный товарняк с Румынией, по счастью, не закончившийся разгромом, сборная Беларуси куда как лучше провела поединок против северных соседей. Впрочем, не стоит обольщаться с выводами об успешности проведенной работы над ошибками. Об этом можно было бы сказать, если бы Беларусь снова встречалась с румынами и добилась совершенно другого результата, нежели в четверг. Ну или хотя бы с соперником приблизительно того же уровня. А пока работу проверил, можно сказать, сосед по парте.32136
Да, с литовцами же у нас пока получается в футболе разговаривать на «ты». Особенно, если соперник уже в начале встречи привозит себе гол. Не стоит ведь ждать, что в дебюте каждого матча вратарь соперника будет выбивать кулаками мяч прямо на ногу белорусскому игроку, как это произошло, когда на 5-й минуте забил выигравший подбор Яблонский.

Безусловно, определенные выводы после визита в Бухарест сделаны были и серьезным образом отразились на составе. Изменения коснулись всех линий – от вратарской позиции до форвардов. Хотя возможно Мархелю стоило бы поддержать Чичкана, после того как он пропустил пять мячей в дебютном матче и оставить его – все-таки за этим молодым голкипером, хочется верить, будущее. Но тренер решил вернуть два матча спустя Хаткевича, хотя он набедокурил в первом поединке с Литвой.32137
В центре обороны вместо дискредитировавшей себя пары защитников Наумов – Бордачев вышли Сачивко и Поляков. Хотя Бордачев в обойме остался, но был смещен на привычный левый фланг. Неплохо вышедший на замену во втором тайме Юзепчук также заслужит место в старте. Из игроков полузащиты и атаки остались только Эбонг и Кендыш. Разумеется, игравшие в успешном втором тайме Яблонский, Скавыш, Стасевич на сей раз были на поле с первых минут. Плюс, присоединившийся к сборной уже после ее возвращения из Румынии Лисакович также начинал сразу.

Редкое явление – после забитого мяча сборная не села в оборону, а продолжала атаковать. Так что и с опасными моментами на сей раз было не так сухо, как обычно. В итоге, вскоре и второй мяч забили. В Румынии напропускали кучу голов с угловых, но на сей раз забили сами с такого стандартного положения: после подачи Стасевича и скидки на дальнюю штангу, мяч переправил в сетку Эбонг. 32135
Да и после того как счет стал 2:0, у белорусов были еще опасные моменты: у того же Эбонга и Скавыша. Но опять же вопрос – позволила ли себе сборная Беларуси сыграть так же, если бы соперник был посильнее. Либо у Мархеля все же переключился какой-то тумблер, и впредь он будет вести команду к более активному и атакующему футболу. Это мы узнаем только во встрече с более мощным противником.

А во втором тайме сборная Беларуси была уже более похожей на себя. Там можно вспомнить только отмененный из-за офсайда гол Сачивко, который забил головой в результате заброса Яблонского. Потом еще похожий момент был у вышедшего на замену Бахара: Иван во вне игры не залез, зато его удару совсем чуть-чуть не хватило точности.

Теперь сборная Беларуси полетит в Албанию, где в матче с командой, которой она без вариантов проиграла на старте турнира, попытается завоевать путевку в Лигу В. Белорусам достаточно ничьей. Вот и посмотрим, как это отразиться на их тактике.

Составы, статистика матча, положение в группе и другие результаты Лиги наций

Фото - АБФФ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ