... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Суперкубок-2021. Пресс-конференция. Григорчук и Жуковский. Фото - А.Какшинского

"Искусственное должно быть намного качественнее…" Главные тренеры БАТЭ и "Шахтера" провели пресс-конференцию

01.03.2021 18:07

Уже завтра откроется белорусский футбольный сезон. Накануне матча за Суперкубок представители БАТЭ и "Шахтера" впервые в 2021 году пообщались с журналистами в формате пресс-конференции. В Доме футбола на вопросы масс-медиа отвечали главный тренер борисовчан Виталий Жуковский, его солигорский коллега Роман Григорчук, а также по одному футболисту из стана обеих команд — Павел Нехайчик и Дмитрий Подстрелов. Получилось бодро…
Виталий Жуковский: сразу в пекло

— Ваши ожидания от встречи?
— Мы хотим эмоций. Очень хочется увидеть болельщиков на трибунах. Потому что все соскучились по футболу. Контрольные матчи — это одно. А здесь интересный соперник, Суперкубок — как говорится, сразу в пекло. Так что будет очень интересно. Надеюсь, будет эмоционально — и все будут друг к другу уважительно относиться. А самое главное, чтобы был хороший футбол. А Суперкубок — это трофей. Мне интересно впервые за него побороться. Так что, надеюсь, будет интересная игра.

— Какова форма Максима Володько? И готов ли он сыграть?
— Форма фантастическая! Хорошая, новая — недавно выдали. А физическое состояние неплохое. Надеемся, что он сыграет.

— Насколько беспокоит качество синтетики, на которой пройдет матч?
— Конечно, беспокоит. Но надеемся, что к семи вечера оно уже будет влажным. Потому что само по себе оно сухое. И когда солнце, на нем невозможно играть в хороший, качественный футбол. Потому что мяч медленно передвигается, и есть большая травмоопасность. Так что, опять же, надеемся, что к началу матча поле будет уже влажным — и мяч будет двигаться быстрее. Все-таки футбол должен быть интересен, а значит, и должен проходить на хорошем газоне.

— Недавно БАТЭ пополнил россиянин Карасев. Насколько сейчас рассчитываете на него?
— Павел — опытный футболист, поиграл в российской премьер-лиге, при довольно высоком уровне сопротивления. Причем, что важно, имел там игровую практику. Мы не гнались за громкими именами, чтобы футболист играл в сборных, например. Сегодня и сейчас нам важно, чтобы он быстро мог интегрироваться в нашу систему игры. В частности, чтобы бы русскоязычным для удобства коммуникации. Как получится — увидим… Во втором тайме, после 75-й минуте (смеется).32837
— Известно, что у Виллюмссона имеются противопоказания к игре на синтетике. Может, у кого-то еще тоже?
— У Скавыша. Хотя Максим готов сыграть, как и все остальные. Мы понимаем обстоятельства. Знаем, что была температура минус двадцать. Можем сравнить состояние полей с прошлогодним, как и в той же российской премьер-лиге. К прошлому марту они были уже идеальными, сейчас — ужасные. Понятно, что первые туры в любом случае придется проводить на искусственных полях. С этим надо смириться и терпеть. Ничего страшного.

На несколько вопросов ответил и один из ветеранов БАТЭ Павел Нехайчик:

— Чего ждете от Суперкубка, учитывая, что вам предстоит сыграть против Стасевича и Филипенко?
— Ничего не ждем. Для нас это будет сродни экзамену. Посмотреть, что наработали за время сборов. Что получилось, а что нет. Одно дело товарищеские матчи, в которых выступаем под нагрузками, другое — проверить силы на фоне чемпиона и прямого конкурента по высшей лиге. Ну и, конечно, это в любом случае трофей. Хотим его завоевать. А как сложится, увидим завтра.

— Ушел Стасевич, исполнявший стандарты, зато пришел Умаров, который уже положил парочку голов со штрафных в межсезонье. Опять конкуренция?
— Конкуренция — это всегда хорошо. Никогда от нее не отказывался. Это идет на пользу. Без разницы, кто будет исполнять стандарты. Главное, чтобы они приносили пользу. Если у Умарова будет это хорошо получаться, буду только рад и с удовольствием предоставлю Шохбозу это право. Здесь включился Виталий Жуковский: "Хм, "положил"… Главное, чтобы не на всех" (смех в зале).

Роман Григорчук: дай бог, чтобы все обошлось

— Чего ждете от матча?
— Хочу отметить, что интересно организована пресс-конференция. Спасибо людям, которые это сделали. А так, хочется, чтобы игра дала нам хороший футбольный импульс для последующих матчей в Кубке и чемпионате. Конечно, в такой ситуации хочется, чтобы был интересный, содержательный, качественный футбол. Постараемся со своей стороны сделать это как можно лучше. Для кого-то Суперкубок может быть и неважным соревнованием. Но у меня абсолютно другая точка зрения. Суперкубок — это титул. Завоевать его всегда почетно. Мы очень хотели бы, чтобы завтра завоевали эту победу.

— Насколько вас волнует состояние искусственного газона на Маяковке?
— По поводу синтетики я — за. Но я за то, чтобы эти газоны были в большей степени качественные. Мне доводилось играть на подобных аренах. И это вполне комфортно и намного менее травмоопасно. Мы потренировались в воскресенье на этом поле. Не могу сказать, что это сильно плохо. Но и не могу сказать, что это нормально. Поле искусственное должно быть намного качественнее, чтобы мы поберегли футболистов. Тем более будут играть футболисты, на которых большой расчет в сборных. И они, конечно же, должны оставаться здоровы и не рисковать в плане травм. Дай бог, чтобы все завтра обошлось. И чтобы было только хороший футбол — и ничего отрицательного.32836
— Увидим ли на поле Филипенко и Стасевича? И кто основной вратарь, учитывая наличие и Черника, и Гутора?
— Как правило, с составом мы определяемся в день игры. Поэтому могу сказать по-другому. У нас есть обойма футболистов. И мы понимаем, кто ближе к тому, чтобы выйти на поле. Но назвать стартовый состав сейчас не могу. Снова включился Виталий Жуковский: "А жаль…".

— Как оцените итог межсезонной подготовки?
— Наилучший ответ на этот вопрос даст чемпионат, наши результаты и итоговое место. Какие бы то ни было прогнозы делать не буду. Скажу лишь, что поработали серьезно, разумно и качественно. Команду пополнил ряд новых футболистов, сейчас необходимо как можно быстрее их интегрировать в нашу систему. Мы не можем себе позволить выбирать игроков, которые максимально соответствуют нашему видению игры. Поэтому основная работа сейчас заключается в том, чтобы наилучшим образом подобрать сочетания футболистов, эффективно использовать их лучшие характеристики. Это самое важное на данный момент. Думаю, мы сделали немало в этом отношении, но это покажет лишь завтрашняя игра и грядущий сезон.

— Кто из ваших футболистов не сможет сыграть на синтетике?
— На эту тему уже сказали достаточно плохого. Завтра это будет уже никому неинтересно. Есть игра, все находятся в одинаковых условиях. Мы должны думать о том, чтобы лучше адаптироваться к предложенным условиям и продемонстрируем то, что умеем.

— В межсезонье "Шахтер" покинуло много игроков. Кого вы хотели сохранить из прошлогоднего состава, но не получилось?
— Ну, мы не можем об этом говорить. Это было бы некорректно, если бы я начал рассуждать в этом направлении. Всем футболистам, которые были с нами в прошлом году, хочется сказать только лишь слова благодарности. Сказать, что я их просто люблю. Мы вместе добыли титул, что для нас было невероятно важно. А тем, кто покинул клуб, только наилучшие пожелания — чтобы карьера складывалась позитивно. Мы же сделаем все возможное, чтобы решить задачи, которые ставит перед нами руководство клуба — защитить титул и добиться высоких результатов в еврокубках. Однако, конечно, понимаем, что для этого еще необходимо проделать огромную работу.

Дмитрий Подстрелов был немногословен: "Однозначно, нас ожидает очень интересный матч. Это начало сезона, так что будет много борьбы. А победит сильнейший".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ