... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

24.03.2021. Беларусь - Гондурас - 1:1. Фото - abff.by

Игра в стол. Что дал сборной Беларуси спарринг с Гондурасом?

24.03.2021 22:44

У главного тренера белорусской сборной Михаила Мархеля несколько раз в преддверии первого матча в 2021 году пытались спросить: зачем вам игра с Гондурасом? Ответы были весьма расплывчаты — с одной стороны вроде надо было делать некие заготовки на матч с эстонцами, с другой — пробовать в деле вторых номеров, да и вообще распределять нагрузку, ведь играть через два на третий. В итоге получилось нечто среднее. На практике это означает, что не получилось ничего.
После финального свистка самый логичный ответ на вопрос, зачем был матч с Гондурасом, звучит просто: его нужно было сыграть. Где-то, с кем-то, как-то. Сыграли при пустых трибунах стадиона в Жодино. Считать централизованно свезенных зрителей с флагами, которые оживились разве что раз после забитого Савицким гола, пожалуй, не будем. Главная же трибуна и вовсе была закрыта по коронавирусным соображениям, потому как прилегала к скамейкам запасных. Сыграли с Гондурасом — ну, потому что был только вот такой вариант. Ну, сыграли и сыграли, чего ныть-то…

Учитывая диспозицию перед домашним поединком с эстонцами, в первую очередь предполагался смотр наступательных возможностей. Но, во-первых, этого, по большому счету, не дали сделать гондурасцы, действовавшие очень компактно на подступах к своей штрафной, а также плотно и цепко в отборе. Во-вторых, после удаления Лаптева, который в центре поля зачем-то пошел прямой ногой в соперника, о какой-то репетиции атаки говорить вообще не приходилось. Форвард "Руха" провел 29-й матч в составе сборной, не забив по-прежнему ни одного гола. А результативный удар Савицкого так и остался единственным белорусским, пришедшимся в створ.

Хотя наступательную активность нашей команды в середине первого тайма стоит отметить. Не знаем, что еще делает в сборной Гондураса (кроме того, что увеличивает свой рекордный наигрыш) 37-летний капитан Фигероа, но в первом тайме Лаптев дважды оставлял его с носом. Первая ошибка защитника стоила латиноамериканцам целости ворот — Савицкий в касание переправил мяч в угол. Кстати, так же выглядела пара "бомбардир — ассистент" в последнем матче "Руха", когда брестчане открывали счет в поединке с "Минском". Да, Лаптев снова сыграл в подыгрыше.

То же самое, к слову, касается и Сигневича. Действовавший под нападающими футболист БАТЭ перенес свою обновленную роль в борисовском клубе и на сборную.
33083
Какую еще информацию мог дать нам этот матч? Его здорово отыграл в воротах Павлюченко. Штрафной Лопеса прямиком в "девятку" был неберущимся. Но мы же понимаем, что в официальных матчах Павла выпускать и не планировали. Неужели Мархель после жодинского перформанса может изменить мнение?

А может, кто-то всерьез рассчитывает, что в центре обороны в Минске или Левене выйдет Швецов или Павловец? Минский динамовец, кстати, действовал более или менее надежно, а вот игрок "Ростова" в концовке едва не привез второй гол, сбросив мяч головой прямо под удар Элису — Павлюченко выручил.

Хотя и без того белорусская оборона зачастую позволяла сопернику лишнего — и очень-очень много фолить. Этому крайне возмущался главный тренер сборной Гондураса, а форвард гостей Рубио Торо в итоге покинул поле, еле ковыляя на изрядно потерпевших ногах. Ну, и после одного из этих фолов случился ответный гол...

В общем, игра получилась как будто для галочки. Репетиция пьесы, которая никогда не будет сыграна. Спектакль ради спектакля. Спарринг в себе. Это как писать в стол. Такие, конечно, тоже нужны: нужно же где-то дебютировать за сборную, например, Нечаеву. У сборной Беларуси даже будет какой-то "профит" в рейтинге ФИФА — гондурасцы же находятся выше на 24 позиции — на 64-м месте, а мы умыкнули у них ничью.

А что до репетиций, то, пожалуй, единственное, что могла сегодня по факту моделировать сборная — игру в меньшинстве. Надеемся, в игре с Эстонией это ей не пригодится. Зато вполне может в Бельгии — даже если будем играть 11 на 11…

Товарищеский матч

БЕЛАРУСЬ — ГОНДУРАС — 1:1
Голы:
1:0 — Савицкий (22, пас — Лаптев). 1:1 — Александер Лопес (45, со штрафного).
БЕЛАРУСЬ (4-2-3-1): Павлюченко — Юзепчук (Нечаев, 46), Швецов, Павловец, Поляков — Кисляк (к) (Климович, 46), Маевский (Кендыш, 72) — Эбонг (Бахар, 46), Сигневич (Подстрелов, 82), Савицкий (Д.Антилевский, 62) — Лаптев.
Запасные: Гутор, Чичкан, Наумов, Золотов, Яблонский, Бордачев.
Главный тренер — Михаил Мархель.
ГОНДУРАС (4-3-3): Менхивар — Кевин Альварес (Майлор Нуньес, 87), Марсело Перейра, Фигероа (к), Диего Родригес — Дейби Флорес, Александер Лопес (Акоста, 82), Веласкес — Элис, Бенгтсон (Бенгуче, 87), Рубио Торо (Вальтер Мартинес, 73).
Запасные: Луис Лопес, Пас, Мехия, Кевин Лопес, Франклин Флорес, Леверон, Бенавидес.
Главный тренер — Фабиан Който (Уругвай).
Предупреждения: Кисляк (43, за неспортивное поведение), Швецов (44, за игру рукой), Кевин Альварес (63), Элис (75) (оба — за грубую игру).
Удаление: Лаптев (55, за грубую игру).
Жодино. 24 марта. Стадион "Торпедо". 425 зрителей. Начало в 20.00.
Судьи: А.Матюнин, А.Лунев, В.Мурашов (все — Россия).

Составы, статистика матча.

Беларусь в меньшинстве разошлась миром с Гондурасом (КАК ЭТО БЫЛО)

Михаил Мархель: "Этот спарринг нам очень помог. Главная задача выполнена"

Фабиан Който: "Со стороны сборной Беларуси не было фолов, которые выходили бы за грань дозволенного"

Товарищеские матчи сборной Беларуси

Фото - abff.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ