... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Гомель

Брестское "Динамо", "Гомель", "Минск". Команды, которые нас приятно удивили

22.04.2021 13:36

Чемпионат страны длится уже полтора месяца. Позади треть первого круга, и этого времени вполне достаточно для цельных наблюдений и тенденций. А высшая лига как всегда богата на сюрпризы. И к ним, конечно же, следует отнести неожиданно хорошее выступление брестского "Динамо", "Гомеля" и "Минска".
"ДИНАМО" БР: ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ

Что казалось? За зиму команда растеряла весь (кроме Седько) состав, который осенью до последнего сражался за бронзу. Больше того, годом ранее многие его представители и вовсе завоевали чемпионский титул. А альтернатива по именам вышла куда скромнее — одни оказались не нужны "Руху" и Жодино, другие из расформированной "Городеи", третьи из первой лиги, плюс давно не игравшие легионеры (Иван, Аффи). Вдобавок ко всему, "Динамо" вернулось из-под частного крыла Александра Зайцева на баланс города и области. Так что будущее брестчан представлялось отнюдь не радужным. Тем более что и подбор соперников, с которыми они уже сразились, не предвещал ничего хорошего — БАТЭ, "Неман", минское "Динамо", "Торпедо"-БелАЗ.

Что имеем? Это до сих пор трудно представить, но минувшую часть чемпионата команда Сергея Ковальчука провела восхитительно. Больше очков, чем у нее, имеет только возглавляющий таблицу "Шахтер". Брестчане при этом обходятся без поражений — этим могут похвастать разве что те самые горняки и БАТЭ. А надежней обороны, чем у "Динамо", нет вообще ни у кого! И это команда, которая лучше всех выступает на выезде: три победы с общим счетом 7:0! Там она взяла верх над "Спутником", "Неманом" и жодинцами. А дома добыла ценные ничьи с БАТЭ и одноклубниками из Минска.

Кто на виду? Многие замечают, что двух предыдущих викторий "Динамо" не было бы без мини-геройств голкипера Степанова. Как и то, что некоторую нехватку мастерства команда здорово компенсирует бойцовскими качествами. Их олицетворяют и защитники брестчан, и Лынько. Незаменимая часть рабочего механизма — капитан и опорник Олехнович. А главные представители группы атаки — Седько (2+1) и, конечно же, Шестюк (3+1). По системе "гол + пас" форвард-лимитчик Сергея Ковальчука сейчас четвертый игрок чемпионата. И одно из его открытий, а может, и подрастающая надежда всего белорусского футбола.33364
Что будет? Команда приятно удивляет весной. Так, впрочем, было и год назад со "Слуцком". Но едва ли брестчане сумеют демонстрировать столь высокие результаты на протяжении всего многомесячного марафона. Тем более что их игрокам на некоторых позициях нет равноценной замены. А ключевых футболистов, как тот же Шестюк, "Динамо" будет трудно удержать летом, если к ним появится мощный предметный интерес со стороны. Однако и другой крайности тоже не будет — вылет из элиты брестчанам, похоже, не грозит. А еще высока вероятность того, что именно они станут нашим третьим участником Лиги конференций. И что-то подсказывает: за это "Динамо" на еврокубковой арене стыдно не будет.

"ГОМЕЛЬ": НА ФАВОРИТОВ СМЕЛО

Что казалось? Представлялось, что выходец из первой лиги по определению будет скромен — как по результатам, так и по эстетике футбола. И что удержаться на элитном уровне южане попробуют, применяя скорее оборонительный стиль. Да и календарь к этому вроде как обязывал. Оппоненты у "Гомеля" были такие же, как и у брестского "Динамо", если не мощнее: вместо жодинцев — "Рух".

Что имеем? Команда Ивана Биончика демонстрирует смелый, задорный, привлекательный, атакующий футбол. Его жертвой только что пало минское "Динамо", которое "Гомель" одолел на выезде (2:1). Причем сделано это было вопреки нехватке основного лимитчика — центрбека Зайца, который не мог играть против "бело-синих" по условиям аренды. У хозяев при этом не нашлось такого индивидуального сильного игрока, как Умаров. А изымите его голевой дубль за две минуты из сюжета встречи южан с БАТЭ, и вот вам такая же (2:1) гостевая виктория "рысей" над еще одним фаворитом. Тот поединок "Гомель", что показательно, тоже провел инициативно и решительно. Здесь же — выездной мир с "Рухом" и виктория над "Неманом".

Кто на виду? Оплот гомельской обороны — вожак и капитан Юденков. Ключевой игрок середины поля — универсальный опорник Батищев. Ну и, естественно, нельзя пройти мимо личных успехов представителей группы атаки. Андрей Соловей с пятью мячами лучший бомбардир чемпионата (наравне с Дарбо). Добротные показатели и у Гомзы — 2+1. А ведь оба с лета 2017-го до нынешнего сезона (три с половиной года) были игроками команд первой лиги. Ранее на более высоком уровне им не удавалось закрепиться с "Торпедо"-БелАЗом. И вот сейчас, похоже, получается — с "Гомелем".

Что будет? "Рыси" совсем недавно укрепили состав двумя добротными легионерами. Украинский опорник Васильев был ключевым игроком "Минска", а сербский атакующий хавбек Сайчич — "Городеи". Если оба смогут стать усилением "Гомеля", то скамейка станет еще шире. К тому же рано или поздно должен восстановиться после травмы центрбек Кузьменок. А с такими футболистами и с таким футболом команде по силам отнимать очки у претендентов на медали и оставаться крепким середняком, если не больше. Ну а у наставника Ивана Биончика с такими успехами не за горами возможность поработать с кем-нибудь из наших фаворитов.33365
"МИНСК": ТРИЕДИНАЯ ЗАДАЧА

Что казалось? Вторую часть минувшего чемпионата команда славно провела под руководством нового рулевого Вадима Скрипченко. И его зимняя отставка не по спортивным принципам не предвещала для "горожан" ничего хорошего. Как и назначение его преемником россиянина Федора Щербаченко, давно не имевшего работы на толковом уровне. Как и заключение контрактов с сомнительного качества легионерами. Плюс ко всему, и подбор соперников у "Минска" был еще похлеще, чем у "Гомеля": "Шахтер" вместо минского "Динамо".

Что имеем? Щербаченко не постеснялся смело заявить, что у этого проекта сразу несколько задач, требующих одновременного решения. Это и заработок с продажи игроков, и достойный результат, и привлекательный футбол. И если с первой из них у "Минска", возможно, все еще впереди, то с остальными у "горожан" все пока складывается как надо. На своей синтетике добыты яркие ничьи 2:2 с "Рухом" и БАТЭ. Причем если первая из них стала волевой и пришла к хозяевам за десяток заключительных минут, то матч с борисовчанами сложился по обратному сценарию. Впрочем, даже упущенная победа — едва ли повод для печали с учетом обстоятельств. А они у команды были невероятные: из-за травм еще до второго тайма пришлось заменить сразу трех защитников (Алисейко, Кейроса и Чаговца)! Плюс ко всему, из-за повреждений с недавних пор не играют вратарь Игнатович, защитник Остроух, вингер Яроцкий. А результат все равно есть — "сухие" выездные победы над "Спутником" и "Неманом".

Кто на виду? Здесь выделим голкипера Пришивалко, сумевшего стать достойной заменой травмированному Игнатовича, основного тыловика "горожан" Концевого, а также двух полузащитников. 18-летний Зинович уже сейчас умеет на поле многое. Неудивительно, что к нему еще до начала сезона имелся интерес как из-за рубежа, так и со стороны "Руха". А Шрамченко с тремя голевыми пасами лучший ассистент чемпионата (наравне с Лаптевым). 33366
Что будет? Испытания на этом у "Минска", однако, только начинаются. Потому что еще весной им предстоят матчи с минским "Динамо" и "Торпедо"-БелАЗом, а также с "Динамо" брестским и "Гомелем". Они и позволят лучше понять, на что способна команда. Заметим, что совсем скоро она лишится одного из козырей — синтетики на Маяковки, откуда переедет на "Трактор". А чуть позже, возможно, и еще одного. Как известно, босс "горожан" Игорь Шлойдо планирует до конца сезона добыть полмиллиона евро за трансферы. А раз так, то продажи игроков неизбежны. Наиболее вероятная — уход того же молодого таланта Зиновича. А если потерь окажется больше, то удастся ли отыскать им подходящую замену? Поживем — увидим.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ