... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Джордже Иванович. Фото ФК "Шахтер"

"Шахтер" балканский. Горняки знакомо усиливаются перед Лигой чемпионов

25.06.2021 14:09

На днях чемпион страны заключил контракты сразу с тремя новыми игроками. Причем все они — легионеры из бывшей Югославии. Это 25-летний боснийский защитник Милош Шатара из сербской "Младости", а также два сербских хавбека — 25-летний Джордже Иванович из словенской "Олимпии" и 21-летний Алекса Пеич из сербского "Пролетера". Рассказываем, что происходит.
То, что ряды "Шахтера" пополнили игроки именно из этого европейского региона, удивлять не должно. Скорее напротив. Было бы странно, если бы к горнякам примкнуло, скажем, трио бразильцев. А так, Солигорск на ниве селекции уже давно ориентируется на Балканы. Вот как выглядит эта раскладка по сезонам:

2015 — н Чович (Сербия);
2016 — з Игнятьевич (Сербия);
2017 — п Зломислич (Босния и Герцеговина), п Црепуля (Хорватия), н Киш (Хорватия), н Багарич (Хорватия);
2018 — з Распопович (Сербия), з Шимунович (Хорватия), Киш;
2019 — з Антич (Сербия), з Ламбулич (Сербия);
2020 — Антич, Ламбулич, з Чосич (Сербия), з Вукманич (Хорватия), п Игор Иванович (Сербия);
2021 — Антич, Игор Иванович.

Эффект от всех этих сделок был разным. Одни игроки работали вполне продуктивно (Игнятьевич, Црепуля, Киш). Другие толком и не запомнились (Зломислич, Багарич, Шимунович, Вукманич). А третьи вообще так и остались футболистами "Шахтера" лишь на бумаге (Распопович, Ламбулич, Чосич). Как все выйдет с новой партией футболистов, узнаем лишь со временем. Но уже сейчас некоторые предпосылки к тому, что это не "пассажиры", имеются.

Во-первых, кажется, горняки стали бережнее и обдуманнее относиться к трансферам экс-балканцев. Сейчас, например, у них всего два таких игрока. Но зато каких! Антич уже третий сезон высоко держит знамя одного из лучших левых защитников нашего чемпионата. Кроме того, здорово поддерживает атаки и бьет со штрафных — 9+13 за три неполных сезона. Что касается правого хавбека Игора Ивановича, то он также добротно провел предыдущий чемпионат — 4+6.34223
Во-вторых, перед началом нынешнего сезона "Шахтер" тоже взял себе трех игроков с Балкан: Дарбо и Ахмеди — из чемпионата Северной Македонии, Океухие — из сербских "Чукаричек". И пока это тоже оправдывает себя сполна. Дарбо — лучший бомбардир чемпионата с выдающейся результативностью. А Ахмеди и Океухие — важная составная часть группы атаки "Шахтера". Может, и от Шатары, Джордже Ивановича и Пеича отдача тоже будет такой?

Так или иначе, есть одно серьезное "но". Очевидно, что три эти игрока призваны усилить горняков именно на еврокубковом фронте. Позвали их с прицелом на матч квалификации Лиги чемпионов с "Лудогорцем" (и так далее). Потому что для удержания чемпионского титула подкрепление "Шахтеру" особо-то и не нужно. Солигорцы и без этого возглавляют таблицу с семью очками запаса.

Однако есть у этой медали и обратная сторона. Получается, что Шатару, Джордже Ивановича и Пеича Роману Григорчуку предстоит отправлять на поле против "Лудогорца" (иначе к чему сейчас с ними заключать контракты?). Но не приведет ли это к эффекту несыгранности? И не повторит ли наставник прошлогоднюю историю своего соотечественника Юрия Вернидуба, который на встречу Лиги Европы со "Сфынтул Георге" выставил странный "старт" без Секе и Якшибаева. А ведь, кроме всего прочего, сейчас у горняков стало уже тринадцать легионеров!

Как все выйдет, станет ясно совсем скоро. А пока попробуем понять, чьи позиции на поле могут занять эти футболисты. Итак, Милош Шатара родом из боснийской Градишки, где поначалу и был игроком местной "Козары" (2012-15). А затем шесть сезонов подряд провел под знаменами сербской "Младости" из города Лучани, причем там почти всегда (кроме сезона-2017/18) был основным центральным защитником и носил капитанскую повязку. И, наверное, мотивы для усиления этой зоны у "Шахтера" имеются. Все-таки Политевич больше года не играет после травмы "крестов". А Хадаркевич, возможно, не так хорош для больших еврокубковых свершений. Впрочем, у горняков есть отличная связка центрбеков Филипенко — Сачивко...34224
Джордже Ивановича можно называть как левым полузащитником, так и фланговым нападающим. А на этой позиции у нашего чемпиона и Стасевич уже восстановился после травмы, и Подстрелов с Океухие могут сыграть. Но и однофамилец Игора Ивановича, судя по его визитке, тоже парень не промах. Кстати, сам он рассказывает, что обладает навыками универсала: "Я поиграл на нескольких позициях, причем довольно долгими отрезками".

Уроженец хорватского Вуковара, он воспитанник сербского "Спартака" из Суботицы, где провел пять сезонов (2013-18) с небольшими перерывами — его за это время одалживали "Бачка 1901", "Палич" и "Сента". Затем Иванович заключил контракт с именитым "Партизаном", с которым стал двукратным владельцем Кубка страны. А нынешней весной взял этот трофей уже со словенской "Олимпией" — как и бронзу внутреннего чемпионата, причем с довольно-таки неплохой личной статистикой (11+4). Плюс ко всему, у Ивановича с "Партизаном" есть и богатый еврокубковый опыт. Это и матчи 1/16 финала Лиги Европы (2017/18) против чешской "Виктории". И выступление на групповом этапе этого же турнира (2019/20) — с выходом на замену на "Олд Траффорд" против самого "МЮ".

И, наконец, самый младший из этого трио — Алекса Пеич. Его профильная позиция на поле — центральный полузащитник оборонительного плана. Иначе говоря, опорник-разрушитель, или волнорез. А это участок ответственности как минимум двух видных игроков "Шахтера" — Секе и Корзуна (есть еще и молодой Сотников, плюс такими навыками обладает и Кендыш). Пеич — воспитанник "Бродараца" из Белграда, где выступал два года (2017-19). Затем на такой же срок стал игроком "Пролетера" из Нови-Сада и там был одноклубником нашего Ильи Лукашевича, а также ряда экс-игроков наших команд — Миляна Яблана ("Неман"), Артура Едигаряна (минское "Динамо"), Анеса Рушевича (БАТЭ).34225
Напомним, что недавно у "Шахтера" был на мази контракт с бомбардиром из Гаити Жонелем Дезире. Кроме того, обсуждается вероятность договора горняков с главным голеадором минувшего чемпионата Беларуси Максимом Скавышем из БАТЭ.

"Шахтер" близок к подписанию контракта с форвардом сборной Гаити

Три балканца в "Шахтере", Нойок и Вакулич в "Рухе". Все трансферы "вышки" (лето-2021)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ