Чемпионаты Европы

Бельгия -- Италия

Что там на ЕВРО? Вторая подряд серия пенальти у Швейцарии, битва гигантов

03.07.2021 02:04

На чемпионате Европы стартовала 1/4 финала — стадия, неспроста любимая и почитаемая больше остальных. С одной стороны, слабых команд на ЕВРО к этому раунду уже не осталось. С другой, отдаленность от финала еще не заставляет соперников вовсю демонстрировать прагматичный оборонительный футбол.
Сборная Швейцарии устроила главную из двух сенсаций на первом этапе плей-офф — отправила домой чемпионов мира французов (3:3, по пенальти 5:4). Этого она добилась благодаря тому, что выиграла у них заключительный 10-минутный отрезок основного времени со счетом 2:0 (Сеферович, 81, Гавранович, 90). Иначе говоря, сделала то же самое, из-за чего едва не оказались на грани вылета с ЕВРО ее нынешние соперники испанцы. Ведь тем же вечером хорваты тоже выиграли у них аналогичный отрезок основного времени со счетом 2:0 (Оршич, 85, Пашалич, 90+2).

Так что теперь команде Луиса Энрике требовалось на всякий случай создать к концу встречи как можно более внушительный голевой запас. То есть попробовать повторить сценарий ее матча группового раунда со сборной Словакии, которая была разгромлена со счетом 5:0 уже к 71-й минуте. И поначалу действительно казалось, что все идет как раз по такому плану. 8-я минута: мяч с углового вылетает за штрафную на ногу Альбе, который бьет с ходу и с рикошетом от Закарии — 0:1.

Но совсем скоро стало ясно, что швейцарцы примерно обороняются. Даже несмотря на то, что фланговые форварды соперника Сарабия и Ферран Торрес располагались на крайних позициях, пытаясь растянуть чужую защиту по ширине атаки. И вот опасные моменты у команды Испании возникают до антракта только с тех самых "стандартов": то Коке бабахнет со штрафного над перекладиной, то Аспиликуэта после корнера воззовет к реакции Зоммера.34359
ШВЕЙЦАРИЯ (4-2-3-1): Зоммер — Видмер (Мбабу, 100), Эльведи, Аканжи, Родригес — Закария (Шер, 100), Фройлер — Эмболо (Варгас, 23), Шачири (Сов, 81), Цубер (Фасснахт, 90+2) — Сеферович (Гавранович, 82).

ИСПАНИЯ (4-3-3): Симон — Аспиликуэта, Лапорте, Пау Торрес (Алькантара, 113), Альба — Коке (Маркос Льоренте, 90+2), Бускетс, Педри (Родри, 119) — Ферран Торрес (Ойярсабаль, 90), Мората (Морено, 54), Сарабия (Ольмо, 46).

А швейцарцы еще на 19-й минуте остались без настырного форварда Эмболо, которого пришлось заменить из-за травмы. И изначально не имели на поле диспетчера "Арсенала" Джаки — по причине дисквалификации. Так и тянулся однообразно тягучий футбол, и максимум, который могла соорудить сборная Швейцарии у чужих ворот — череда корнеров.

Но то было до перерыва. А после него она вдруг встрепенулась, и вот уже близки к успеху Закария с Цубером. Как тут центрбеки испанцев Пау Торрес и Лапорте потешно не смогли вынести мяч после безобидного заброса на Фройлера, и тот пасует влево на Шачири — 1:1. Остаток основного времени — пара невразумительных ударов команды Испании.

А овертайм прошел по сюжету простому, как валенок. Его швейцарцы провели без половины оптимального "старта": и без связки опорников Джака — Фройлер (игрока "Аталанты" удалили за подкат против Морено), и без трио Эмболо — Шачири — Сеферович из группы атаки (двух последних заменили, причем футболиста "Ливерпуля" — похоже, из-за проблем со здоровьем). Так что ученики Владимира Петковича отбивались как могли и считанное число раз выбрались на чужую половину. Зоммер при этом срывал овации трибун — скажем, после ударов Альбы и особенно Морено.34357
Он ведь еще и отразил снова один из послематчевых пенальти — от Родри. А началась серия с удара Бускетса, который приняла на себя штанга. Так что же, снова сенсация от Швейцарии? Не тут-то было: сделать это два раза подряд было бы, наверное, уже чересчур. С попытками Шера и Аканжи справился Симон, а Варгас просто бабахнул выше цели. Но швейцарцы все равно уезжают с ЕВРО красиво — едва не устроив вторую сенсацию подряд. А Зоммер, кажется, достоин контракта с кем-то покруче "Боруссии" из Менхенгладбаха.

ШВЕЙЦАРИЯ — ИСПАНИЯ — 1:1 (0:1), пенальти — 1:3
Голы: 0:1 — Закария (8, автогол). 1:1 — Шачири (68).
Санкт-Петербург (Россия). 2 июля. Стадион "Санкт-Петербург". 24764 зрителя.

Команды Италии и Бельгии статус фаворитов подтвердили прекрасным выступлением на этом ЕВРО — ничего, кроме побед! При этом надежнее, чем у них, оборона была лишь у англичан. А лучше, чем у сборной Италии, атака — только у испанцев. И вот они схлестнулись на "Альянц-Арене", где добрых полтайма было актуальнее первое из этих качеств, причем с обеих сторон. Зато потом пошло-поехало: угрозы воротам стали возникать каждые 4-5 минут!

У бельгийцев на удобные позиции выбирались Де Брюйне и Лукаку, но их удары были отменными ровно настолько, насколько и сэйвы Доннарумы. Затем настал черед итальянцев, и тем удавалась доигровка "стандартов". На 40-й минуте с подбора славно пробил рядом с целью Кьеза. А чуть раньше — опять-таки с подбора — Вератти протолкнул мяч Барелле, который проскользнул между двумя оппонентами — 0:1. У 24-летнего опорника, которого меньше года назад "Интер" выкупил у "Кальяри" за 25 миллионов евро, это первое выступление на топ-турнире. И, похоже, далеко не последнее.

БЕЛЬГИЯ (3-4-3): Куртуа — Алдервейрелд, Фермален, Фертонген — Меньё (Шадли, 70; Прет, 74), Тилеманс (Мертенс, 69), Вицель, Торган Азар — Де Брюйне, Лукаку, Доку.

ИТАЛИЯ (4-3-3): Доннарума — Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Спинаццола (Эмерсон, 79) — Барелла, Жоржиньо, Вератти (Кристанте, 74) — Кьеза (Толои, 90+1), Иммобиле (Белотти, 74), Инсинье (Берарди, 79).

Но вернемся на поле, где все только начиналось. До антракта Инсинье устроил мини-шедевр: получив мяч на своей половине, протащил его до штрафной мимо Тилеманса и пробил за загляденье — 0:2. А Лукаку реализовал пенальти за толчок Доку со стороны Ди Лоренцо — 1:2. Результативный тайм, ничего не скажешь!

И пусть продолжения голевого изобилия после перерыва не последовало, футбол все равно был несказанно хорош. Да, голкиперы уже не имели так много работы, но матч протекал задорно, напряженно, под маркой "High Quality". Пожалуй, ключевой эпизод второго тайма — скоростная атака бельгийцев на 61-й минуте с забегом Доку, забеганием Де Брюйне и промахом Лукаку с пары метров, удар которого из пустых ворот вынес Пинаццола.34358
Затем было полно плотного, жесткого футбола и травм, повлекших за собой вынужденные замены. Того же Спинаццолу из-за разрыва ахилла пришлось унести с поля на носилках, и неудивительно, что защитник итальянцев не скрывал слез. А считанными минутами ранее Роберто Мартинесу ничего не оставалось, как произвести обратную замену Шадли, который провел на поле всего-то две минуты. А цифры на табло так и не изменились. А значит, вот всем нам первый полуфинал — Испания против Италии.

БЕЛЬГИЯ — ИТАЛИЯ — 1:2 (1:2)
Голы: 0:1 — Барелла (31). 0:2 — Инсинье (44). 1:2 — Лукаку (45+2, с пенальти).
Мюнхен (Германия). 2 июля. Стадион "Альянц-Арена". 12984 зрителя.