Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Live

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Live

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Бумпром (Гомель)36
6Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
7Динамо-2 (Минск)23
8Нива (Долбизно)23
9Волна (Пинск)23
10Макслайн (Витебск)23
11Барановичи23
12Слоним-201723
13АБФФ U-17 (Минск)33
14Белшина (Бобруйск)31
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Иван Маевский

Иван Маевский: "За четыре года в Казахстане наездился"

22.07.2021 11:49

На минувшей неделе количество стран, в которых выступали белорусские легионеры приросло сразу на две. Защитник Александр Позняк подписал контракт с "Работничками" из Северной Македонии. А полузащитник национальной сборной Беларуси Иван Маевский стал первым белорусским футболистом, который отправился в Словению. 33-летний хавбек, выступавший за казахстанскую "Астану" и российский "Ротор", подписал контракт с клубом "Целе". А спустя несколько дней рассказал football.by о подробностях перехода.
— Как вообще появился вариант со Словенией?
— Да как обычно и бывает: через агента. Главный тренер "Целе" посмотрел пару моих последних игр и оказался заинтересован. Поговорили, пришли к пониманию — вот и все. Оставались только, так скажем, бюрократические вопросы. А их сейчас из-за коронавируса хватает. Есть свои нюансы. Везде очень много правил, и Словения не исключения. Страны Европы делятся на разные зоны — темно-красная, красная, оранжевая, зеленая, но все очень быстро меняется. В зависимости от этого есть разные правила на въезд и запреты. Ну и плюс вопросы, решение которых требует времени. В обычных условиях, конечно, все было бы намного проще. Но все уже привыкли к этим коронавирусным ограничениям и к тому, что приходится тратить больше времени.

— После России хотел уехать именно в Европу?
— Рассматривал разные варианты, которые могли быть интересны с точки зрения как футбола, так и условий для моей семьи. Не хотелось уже длительных перелетов и путешествий. В Казахстане за четыре года уже налетался и наездился. Поэтому и с этой стороны изучал — чтобы мог проводить больше времени со своей семьей. Это самое главное.

— Ты на месте уже чуть больше недели — как впечатления?
— В принципе, все хорошо. С языком пока сложно, но словенский, как я понял, не сильно отличается от других славянских языков. И даже если ты на нем никогда не разговаривал, что-то понимаешь. Есть знакомые слова. Надеюсь, не так уж сложно будет выучить. А выучить, конечно, надо, потому что вопрос коммуникации всегда важен. Буду стараться. Плюс пока решаю организационные вопросы — надо раззнакомиться с ребятами, наладить быт. В футбольном плане тоже многое отличается, поэтому пока привыкаю, тренируюсь, набираю форму. Впрочем, я уже давно являюсь легионером, поэтому особых проблем с этим нет.

Словения — страна красивая. Я еще много где, разумеется, не был. Но в Целе все красиво — горы везде, леса. Город очень зеленый. Он небольшой — около 40 тысяч жителей. Все близко. Вот играли с "Локомотивом" товарищеский матч в Австрии — ехать буквально полтора часа. Дороги тоже — красота. А по остальному смогу позже что-то сказать, когда все изучу.34580
— Твой последний отрезок в России сложно назвать успешным — лишь 5 проведенных матчей.
— Да, понятно, что это так. Была травма — проблемы со спиной. По этой причине не играл. В целом, когда был здоров, выходил на поле. Но, конечно, хотел больше поиграть. Ну, как получилось, это футбол. Да и сезон вышел для "Ротора" неудачным — команда вылетела из премьер-лиги. Впрочем, везде надо искать свои плюсы. Волгоград — футбольный город, у команды хороший стадион, много болельщиков, люди любят "Ротор". Вообще, атмосферное место. Мне было интересно.

— Прежде ты выступал за "Астану", которая всегда боролась за золото, нередко выступала в групповых раундах еврокубков. А в Волгограде хоть и премьер-лига, но команда-аутсайдер. Не думал о целесообразности перехода?
— Нет. Да, в "Астане" были успешные сезоны, выиграли три чемпионских титула, Кубки, играли в группе Лиги Европы. Затем был "ковидный" год, очень сложная ситуация. И локдаун, и чемпионат в одной локации. Когда были ограничения, было очень сложно приезжать к семье, долго не видел ни жену, ни ребенка. Волгоград же намного ближе к семье и дому. Так что это сознательный выбор, хотя у меня был еще год контракта с "Астаной", мог его доиграть.

— В коронавирусный год "Астана" в том числе проиграла в Лиге чемпионов брестскому "Динамо"…
— Да, у нас стояла задача снова завоевать чемпионство и успешно выступить в еврокубках, но в тех условиях это было очень сложно, потому что с марта по август мы не провели ни одной официальной игры. Сидели в отелях, на "карантинах". А потом пришлось сразу стартовать в Лиге чемпионов. Сложно было именно из-за нехватки игровой практики. После шестимесячного простоя, как бы ты ни тренировался, все равно сложно. Но такая ситуация была везде, надо было с этим свыкаться. Надеюсь, что скоро пандемия закончится и все, наконец, смогут вернуться к нормальному образу жизни.

— Словения в футбольном плане не кажется тебе еще одним шагом назад — в прошлом сезоне после чемпионства-2020 "Целе" занял только 7-е место?
— Это был грандиозный успех, команда с более чем столетней историей в первый раз выиграла титул. Так часто бывает, что за этим следует спад. В этом же сезоне команда ставит задачи быть в еврокубках и подняться как можно выше в таблице. Разумеется, всем понравилось выступать в Лиге чемпионов, пусть даже это квалификация. Вообще, команда молодая, увидел много способных талантливых местных ребят. О чем-то большем пока сказать сложно, но у "Целе" большие амбиции.

— Тренер наверняка уже говорил о твоей роли в команде?
— Конечно, мы общались. Он объяснил свою концепцию футбола, приоритеты. Это рабочие моменты. Плюс то, что я как опытный игрок должен помогать молодым ребятам.

— И какой футбол он хочет видеть?
— Скоростной, вертикальный. Необходимо быстро доставлять мяч в атаку — это если коротко.

— Про условия даже спрашивать не буду — после России…
— Да, в российской премьер-лиге они значительно выше.

— Напоследок о сборной: осенние матчи отбора чемпионата мира предстоит провести за пределами страны, в том числе и "домашние"…
— Разумеется, ничего хорошего в этом нет. Хотелось бы сыграть домашние поединки на самом деле дома, чтобы наши люди смогли прийти на сборную. Но что поделать, будем исходить из того, что есть…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ