... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сморгонь -- Шахтер. Фото ФК "Сморгонь"

"Сморгонь" отнимает очки уже и у фаворитов. Но хватит ли этого для спасения?

25.08.2021 16:45

Как известно, команда Вячеслава Геращенко перед началом сезона искусственно пополнила высшую лигу. Сейчас она делает многое, чтобы так же быстро ее не покинуть. Достается при этом даже "Шахтеру" и "Руху". Но главная цель аутсайдера по-прежнему далека.
Нынешнее преображение "Сморгони" очевидно, и это факт, отмахнуться от которого невозможно. Давайте вспомним. Весной команде принесли очки всего два жалких матча. Да и те — с такими же аутсайдерами: 1:1 со "Славией" и 2:0 со "Спутником". За компанию с загинувшей Речицей "медведи" тогда, по итогам 11 туров, и замыкали таблицу.

Летом с точки зрения результатов все заметно переменилось. Если весной "Сморгонь" проиграла девять раз, то сейчас — только три. И это очень показательные цифры, поскольку число встреч на этих отрезках идентично — 11 и 10 соответственно. Однако на поверку толку от всего этого не так уж и много, как кажется — и как могло бы быть. Потому что абсолютно все шесть летних матчей, которые принесли команде очки — это матчи ничейные. А шесть очков после четырех весной — не ахти какой прирост.

Интересно, что добывали эти очки "медведи" тремя связками каждый месяц. Июньские 1:1 со "Слуцком" и 2:2 с брестским "Динамо". Июльские 2:2 с "Минском" и "Энергетиком"-БГУ. И вот теперь свежие 2:2 с "Шахтером" и 1:1 с "Рухом". Все могло быть куда лучше, если бы не скверные концовки трех матчей. Победа над "студентами" оказалась упущена на 84-й минуте, над чемпионом — на 78-й, а ничья с "Ислочью" — на 80-й. Есть, конечно, и обратный пример — субботнего поражения от "Руха" удалось избежать за три минуты до конца. Но он такой один, а противоположных — три.35045
Так и сложилась серия "Сморгони" из семи поединков с двумя пропущенными мячами. Однако при этом оборона аутсайдера по сравнению с весной все равно стала куда надежнее — 16 пропущенных мячей против 27. А атака — наоборот, гораздо мощнее: 16 взятий ворот против четырех. Есть и другие очевидные наблюдения. Если раньше "медведи" отнимали очки у крепких середняков, то сейчас — у претендентов на медали. Да, у "Шахтера" нынче не все гладко. Но ведь для возглавляющего таблицу чемпиона турнир до этого складывался с единственной потерей очков (ничья с брестским "Динамо"). А "Рух" не смог одолеть команду Вячеслава Геращенко всего через неделю после разгрома "Ислочи" — 7:1.

Причины всего этого легко понятны. Во-первых, "Сморгонь" наконец-то стала регулярно играть дома. Весной такой роскоши она позволить себе не могла: и не юг страны, и подходящей синтетики своей нет. И тогда на "Юности" ее хозяева провели всего три матча. А вот летом — сразу семь, включая только что закончившуюся серию из пяти поединков на своем поле.

Во-вторых, "медведи" стали играть куда смелее. Что и говорить, если даже против фаворитов они действуют с позиции силы. Но такая тактика — следствие, пожалуй, главной причины этого самого преображения команды. Она заполучила более сильный состав. Это перед началом сезона, когда "Сморгонь" вдруг узнала, что ей быть участником высшей лиги, комплектование проходило второпях и по остаточному принципу, за неимением лучшего. А первого круга тренерскому штабу, и не только, вполне хватило, чтобы понять: с таким составом останется одно — пропадать.

И вот теперь его профильтровали и упорядочили. Летом команду среди прочих покинули вратарь Высоцкий, хавбеки Копач, Валикаев, Масловский и Ковалев, форварды Сагитов и Ханкевич. А подкрепление пришлось искать на стороне, и голкипера Шапко одолжили у минского "Динамо", полузащитников Леоновича, Пасевича и Сибилева — у "Торпедо"-БелАЗа, "Немана" и брестского "Динамо" соответственно, форварда Идриса — у БАТЭ. Плюс ветеран Павлючек.35046
Особенно эффективным стало усиление состава крайними хавбеками. И лимитчику Пасевичу (ему 21 год), и Леоновичу, который не намного старше (23 года), хватило всего пяти матчей, чтобы стать лучшими и бомбардирами команды, и ее лучшими игроками по системе "гол + пас". У первого — 3+1, у второго — 3+2. И это больше по сравнению с первым кругом, когда Пасевич был игроком "Немана" (0+2), а Леонович — "Торпедо"-БелАЗа (1+1).

Но, повторимся, ничьи есть ничьи, и много каши с ними не сваришь. Вроде бы жизнь помаленьку и налаживается, однако у "Сморгони" всего-то на три очка больше, чем у давно не играющего "Спутника". Впрочем, сейчас команде нужно равняться не на "Спутник", а на "Славию". Чтобы избежать прямого вылета, требуется обогнать полешуков по очкам, а отставание от них составляет четыре балла.

На этой неделе "медведям" гарантированы три очка за техническую победу над "Спутником". Но на нашу арифметику это никак не влияет: через месяц то же самое заполучит и "Славия". А вот если бы месяц назад "Сморгонь" одолела южан со счетом 2:0, а не наоборот, то и диспозиция у конкурентов сейчас была бы совсем другой.

А теоретический вылет из высшей лиги, похоже, жутко огорчит руководство региона. Ведь тому же мэру Гродно Мечиславу Гою далеко не все равно. Он десять лет был мэром Сморгони и тогда исправно посещал стадион. То была пора расцвета команды, которая под началом Георгия Кондратьева слыла крепким середняком элиты. Да и сыновья его сейчас имеют прямое отношение к этому районному центру. Так что бросать "медведей" на произвол судьбы власти, судя по всему, не будут. Осталось избежать расставания с Д1 самой команде. Матчей для этого у нее еще достаточно. Вот только одних ничьих для спасения может и не хватить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ