... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2021. БАТЭ - Шахтер. Фото - fcbate.by

Обходной лист для Гуренко и другие события 23-го тура

20.09.2021 19:36

Победа БАТЭ над «Шахтером», смена лидера и отставка Сергея Гуренко. Хет-трик Андрея Соловья. Меланхолия брестского «Динамо». Дебют нового тренерского штаба «Сморгони». Football.by суммирует главные события 23-го тура высшей лиги.
Событие тура

От игры БАТЭ и «Шахтера» самый грустный дождик не только не перестал плакать, а наоборот, разревелся в два ручья. Располагая лучшей по потенциалу атакующей линией в стране, гости с самого начала дали понять, что ничья, которая позволит держать борисовчан в таблице на прежнем расстоянии, их вполне устраивает. Три центральных защитника, два центральных хавбека оборонительного плана в расстановке солигорцев сразу настроили на то, что игра будет весьма тусклой в плане событий. К этому добавились не перестававший лить дождь и тяжелое поле. Впрочем, игравшим на ничью это было на руку, и им не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выполнить задачу.

Играем дальше! БАТЭ на 91-й минуте побеждает чемпиона и смещает его с табличной вершины

Борисовчане благодаря свалившемуся с небес голу Умарова ухватились за свой шанс. Не сказать, что вероятность их победы в чемпионате сильно возросла. Тем более в следующем туре они едут в гости к «Руху», и все может вернуться на круги своя. И все же наверняка приятно «желто-синим» вновь ощутить себя лидерами. К слову, и Виталий Жуковский покорил свой Эверест, преодолев 50-очковый рубеж. Так что в любом случае БАТЭ получил приличную дозу позитива.

Валерий Громыко: "Хочу стать с БАТЭ чемпионом. Сейчас это моя команда"

(Неудачное) возвращение тура

После вылета «Шахтера» из еврокубков в результате двух постыдных поражений от «Фолы» и до визита в Борисов Александр Гутор провел за «горняков» всего один матч. Напомним, в первом поединке с люксембуржцами он совершил результативную ошибку, одновременно грубую и смешную, которая, видимо, и стоила ему места в рамке. В следующий раз он вышел со «Сморгонью». Вроде вины Гутора в пропущенных голах не было, однако команда сыграла плохо, еле отскочив от поражения, и в следующих двух матчах пост №1 снова занимал Сергей Черник. В Борисове Сергей Гуренко, вняв совету тренера по вратарям, отдал предпочтение Александру. Который и совершил главную ошибку в игре, сопроводив лишь взглядом навес Шохбоза Умарова, превратившегося в голевой удар. Что-то неладное творится с лучшим вратарем двух предыдущих чемпионатов…
35524
Последствие тура

Если бы не этот гол узбекского легионера БАТЭ, глядишь, поработал бы еще Гуренко в «Шахтере» и, возможно, добавил в тренерское резюме первый чемпионский титул. Ведь, даже несмотря на поражение, запас «Шахтера», нажитый с Романом Григорчуком, все еще огромен. Хотя при наличии в календаре несыгранных матчей с минским «Динамо» и «Гомелем» (двух) эти +8 можно запросто проесть. Но если это и произойдет, то уже без Сергея Витальевича. Его сотрудничество с «горняками», которое изначально многим казалось сомнительным, продлилось всего лишь 57 дней. За это время солигорцы провели 7 матчей, в которых одержали лишь две победы («Ислочь» и «Славия»), один раз сыграли вничью («Сморгонь») и потерпели четыре поражения («Рух», БАТЭ, а также «Фола» в Лиге конференций и «Гомель» в Кубке Беларуси). Были опасения, что ничего хорошего не выйдет, но едва ли кто-то думал, что будет настолько плохо.

Символично, что именно БАТЭ, так сказать, подписал Гуренко обходной лист, с которым тренер сдал свои дела в Солигорске. Борисовчане так и остались командой, которую он никогда не обыгрывал, и неизвестно теперь, когда появится следующий шанс.

Размен тура

Благословленное на «бронзу» минское «Динамо» едва не потеряла очки в матче с «Ислочью». Эта игра была чем-то похожа на борисовскую: та же погода, та же скукота, но интересная концовка. Хозяева до середины тайма взламывали оборону «волков», пока Владислав Ложкин, сыграв в площади ворота на опережение, не воспользовался прострельной передачей Андрея Бацулы. «Бело-синие» чрезмерно осторожно играли в оставшиеся минуты, за что едва не поплатились. Вернее они все же поплатились, ведь Максим Швецов завалил в штрафной Дэниэла Сосу, а ганец забил четвертый гол в нашем чемпионате, причем третий с пенальти. Но повезло хозяевам, что, начав атаку с развода в центре поля, они сразу забили. И снова выверенную передачу слева исполнил Бацула, только на сей раз ей воспользовался Артем Быков.
35525
Песня тура

Даже в самые унылые серые и дождливые дни «Гомель» продолжает делать красоту. Несмотря на турнирное положение, «Слуцк» в нынешнем сезоне непрост для многих соперников. Но только не для команды Ивана Биончика, которая, как и в первом круге, выиграла со счетом 4:1.

Некоторые футболисты считают, что общение с прессой сбивает фарт, но Дмитрий Гомза доказал делом, что это не более чем предрассудки. На прошлой неделе он дал интервью нашему сайту…

Дмитрий Гомза: «Такой возможности, как в этом году, у меня не было». Нападающий «Гомеля» о лучшем сезоне

…а в субботу вышел, в отсутствие заболевшего Руслана Юденкова, с капитанской повязкой и открыл счет в матче со «Слуцком». Забил Гомза с передачи Андрея Соловья, который, кстати, весной тоже давал интервью football.by и продолжил после этого забивать. В «Слуцке» форвард «зелено-белых» сделал хет-трик и почти догнал Дембо Дабро, как по голам (пока 16:14 в пользу гамбийца), так и по гол+пас (21 (16+5):20 (14+6). Особенно роскошным получился первый гол Андрея, который выбрался, сохранив мяч, из окружения четырех соперников, а потом еще и вратаря обыграл.


(Неудачный) дебют тура

Казалось, «Сморгонь» не так уж безнадежна. Хоть побед у нее долго не было, но команда отбирала очки у «Шахтера» и «Руха» и держала «Славию» в пределах досягаемости. Тем не менее руководство отправило «на другую должность» главного тренера Вячеслава Геращенко, а к матчу в Гродно команду готовил дуэт в лице почти легенды «Сморгони» Владислава Дуксо и экс-журналиста одного российского спортивного интернет-портала, успевшего также попробовать себя в роли тренера-аналитика, Антона Михашенка.

В итоге, «Сморгонь» проиграла «Неману» так, как давно никому не проигрывала. Ее последнее крупное поражение было в 11-м туре, когда она влетела «Витебску» – тоже со счетом 0:5. Конечно, можно перевести Геращенко с «другой должности» обратно, не было бы только поздно.

Хандра тура

Тем более после международной паузы взбодрилась «Славия». После матчей сборных мозыряне отобрали очки у «Руха», а теперь еще больше огорчили другой брестский клуб. Новые неурядицы, кажется, все-таки повергли «Динамо» в уныние. Иск на миллион от бывшего игрока Хачериди, уход капитана Павла Седько, все это наложилось на хорошее настроение лидера «Славии» Фрэнсиса Нара.
35526
Продолжают хандрить «Торпедо»-БелАЗ и «Минск». Хотя жодинцы в 22-м туре смогли победить, в 23-м они в третий раз подряд проиграли дома со счетом 0:1. А за «Энергетик»-БГУ еще раз показал, что знает толк в узбекских футболистах – первый гол в чемпионате Беларуси забил Бобир Абдихоликов. Впрочем, «Торпедо» в предыдущем туре выиграло у «Минска», чья депрессия выглядит еще более запущенной. «Горожане» в Витебске впервые за шесть туров забили, но от шестого поражения подряд («технарь» со «Спутником» в расчет не принимаем) этот гол их не спас.

Табло тура

17.09. Торпедо-БелАЗ — Энергетик-БГУ — 0:1 (Абдихоликов, 29).
18.09. Слуцк — Гомель — 1:4 (Альфред, 88; Гомза, 30, Соловей, 50, 54, 82). Динамо Бр — Славия — 0:3 (Жук, 5, Нар, 21, 80). БАТЭ — Шахтер — 1:0 (Умаров, 90+1).
19.09. Динамо Мн — Ислочь — 2:1 (Ложкин, 65, Быков, 88; Соса, 87-п). Витебск — Минск — 3:1 (Лебедев, 50, Ксенофонтов, 52, Вандерсон, 90+1; Муниру, 4). Неман — Сморгонь — 5:0 (Якимов, 41, Садовничий, 47, Джигеро, 52, Грибовский, 60, Сучков, 78).
Спутник — Рух — 0:3 (тех.).
35521
Высшая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ