... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2021. Рух - БАТЭ. Фото - fcbate.by

Остался последний гвоздь. Как 24-й тур приблизил чемпионскую развязку

27.09.2021 17:47

Прошедший тур идеально сложился для «Шахтера» и минского «Динамо», которые одержали победы, в то время как другие представители первой пятерки — БАТЭ, «Рух» и «Гомель» — потеряли очки. Рассказываем, как это случилось, и что еще интересного произошло в прошедшие игровые дни.
Матч тура

Минувший тур, кажется, вбил предпоследний гвоздь в крышку гроба, в котором будет похоронена чемпионская интрига. БАТЭ не смог справиться с «Рухом», хотя победа, казалось, так и плыла борисовчанам прямо в руки. И в этом, наверное, ключевая разница между нынешней командой и той, что 13 лет подряд получала по итогам сезона золотые медали. Тот БАТЭ даже при плохой игре в важных матчах умудрялся выжимать максимум. Здесь «желто-синие» играли хорошо, вели 2:0, кроме того, имели верную возможность забить еще с одиннадцатиметрового, но завершили яркую дуэль в Бресте вничью, потеряв супермегаважные два очка. Причем еще были варианты, при которых «Рух» в концовке мог вырвать победу.

Но если отрешиться от последствий, которые повлек данный результат, это была очень хорошая для чемпионата Беларуси игра. Самыми запоминающимися событиями этого матча стали: дебютный гол за борисовчан Громыко, выход на замену Бакая и его красавец-удар со штрафного, неудачный подход к одиннадцатиметровой отметке Сигневича, сэйв Павлюченко и довольно быстрое наказание за промах борисовского форварда, которое привел в исполнение Концевой.

"Рух" и БАТЭ устроили яркий матч, а результату обрадовался "Шахтер"

Главный итог тура

Еще один удар молотком по тому самому гвоздю в крышке нанес «Шахтер». Вот «горняки» сумели вырвать три очка из ничейного, по сути, матча. Как мы и предполагали, подводя итог, состоявшегося посреди недели поединка между солигорцами и «Энергетиком»-БГУ, непопадание Сзоке и Дарбо в основной состав в той игре, означало лишь то, что их готовят ко встрече с более опасным соперником.

Пришел, чтобы снова не дать БАТЭ стать чемпионом. Алексей Бага дебютировал в «Шахтере»

В итоге, словак мощно сыграл вместе с Корзуном в центре поля, а гамбиец, хоть и не забил, но сделал одну голевую передачу (больше и не понадобилось) Океухи, удачно выпущенному Алексеем Багой на замену.
35609
Теперь «Шахтер» впереди БАТЭ на четыре реальных очка и на десять виртуальных, если выиграет оба отложенных матча. В принципе, сейчас для «горняков» борисовчане такие же конкуренты, как и минское «Динамо». Ведь между вторым и третьим местом зазорчик стал всего в одно очко, после того как «бело-синие» съездили за легкими тремя очками в Сморгонь. Отлично, кстати, начал работу в тренерском штабе «медведей» Антон Михашенок — два раза по 0:5. При Вячеславе Геращенко такого не было, тогда сморгонцы хотя бы обороняться могли организованно, а тут один Путило их отвозил и забивали динамовцы, словно в матче на пивной кубок. Так что получилась разминка, а в следующем туре команды Артема Челядинского и Алексея Баги сразятся в Минске. Если выиграет «Шахтер», то это будет уже последний гвоздь.

Только спокойствие. Гуренко победил с "Шахтером" дважды за два месяца, Бага - за пять дней

Цитата тура

«Как показал повтор, пенальти был. Нас очень плохо судят в этом году, а ничего сделать нельзя. Очень много судейских ошибок повлияло на результат матчей. В федерации футбола есть такой товарищ Кузьмин (программа «Судите с нами» – прим.), который может оправдать неоправдываемое. Это не только мое мнение. Когда тысячи людей видят один эпизод, а в федерации футбола видят другой эпизод. По меньшей мере, это вызывает недоумение. Но что есть, то есть», — Игорь Ковалевич, который уже не раз понес дисциплинарное наказание, за выражение недовольства работой арбитров, продолжает неравную борьбу с судейским корпусом. В данном случае, высказался по делу. Ведь одного ассиста Дарбо и гола Океухи могло «Шахтеру» и не хватить, если бы судья Сергей Чистов назначил в ворота хозяев одиннадцатиметровый за фол гамбийского нападающего на Якимове. Местом нарушения стал угол штрафной площади, но арбитр вынес точку фола за ее пределы... С нетерпением ждем «Судите с нами».



Нежеланное миролюбие тура

В большинстве матчей 24-го тура (четырех из семи) победитель не был выявлен. Ничьих вполне могло быть и пять, но прекрасный удар Богомольского (с подкруткой в девятку метров с 18) на 94-й минуте принес «Минску» в матче со «Слуцком» первую полновесную (не «технарь») победу во втором круге. Так что Вадиму Скрипченко, вновь назначенному главкомом «горожан», не придется имеют дело с совсем уж убитой психологически командой.

Эти четыре ничьи получились разными по значению и содержанию. Но при этом даже в матче «Ислочи» с «Торпедо»-БелАЗом, который оказался самым скучным, были хорошие моменты. Не говоря уже о сражении в Гомеле, где безголевая игра получилась краше иных результативных. Забитых мячей в этом матче не оказалась лишь по причине невезения атакующих игроков при завершении либо классных действий вратарей. Прежде всего, динамовца Степанова, ведь у гомельского стража Иваненко в первом тайме вообще не было работы. Хотя после перерыва и гости имели три стопудовых возможности, чтобы забить и увезти из Гомеля не одно, а все три очка, чего еще никому в нынешнем сезоне не удавалось. Но такой поворот событий оказался бы уж слишком несправедливым для хозяев, которые и так, растранжирив уйму шансов, потеряли два важных очка с бронзовым отливом.
35608
Еще одна ничья была в матче «Энергетика»-БГУ и «Витебска». Он включал в себя гол тура, забитый Убайдуллаевым ударом через себя, и еще три взятия ворот, а также огненную концовку, когда находившиеся на грани поражения «студенты» едва не вырвали три очка.

Посещаемость тура

К сожалению, у смотрибельных матчей оказалось совсем немного «живых» зрителей. Ведь пришла настоящая осень и на трибунах остались самые стойкие. Если бы не матч в Гомеле, который по официальным данным посетили 5500 болельщиков, средняя посещаемость оказалась бы на уровне первенства бань, или на уровне второй лиги, что по нынешним временем стало практически одним и тем же. На матч тура в Бресте пришло меньше 1000 зрителей, игру лидера в Солигорске посетило чуть более 500, а топ-3 в этом антирейтинге выглядит совсем удручающе: 114 — в Молодечно, 110 — на столичном «Тракторе», 50 — в Борисове на домашнем матче «Энергетика». Сколько же их останется в ноябре?
35607
Табло тура
24.09. Гомель — Динамо Бр — 0:0.
25.09. Ислочь — Торпедо-БелАЗ — 0:0. Минск — Слуцк — 2:1 (Яроцкий, 73, Богомольский, 90+4; Бутаревич, 55). Рух — БАТЭ — 2:2 (Бакай, 60, Концевой, 80; Я.Филипович, 39, Громыко, 42).
26.09. Сморгонь — Динамо Мн — 0:5 (По, 12, 25, Бахар, 40, Латыхов, 73, Демченко, 86). Энергетик-БГУ — Витебск — 2:2 (Убайдуллаев, 42, Папарига, 90; Ксенофонтов, 16, 64). Шахтер — Неман — 1:0 (Океухи, 70).
Славия — Спутник — 3:0 (тех.).
35604
Высшая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ