Дембо Дарбо

Дарбо не котируется, Соса забивает, Умаров дебютирует

14.10.2021 08:37

Игроки из нашего чемпионата в международной паузе ездили не только в сборную Беларуси. Четыре футболиста из высшей лиги выступали за другие национальные команды. Football.by решил посмотреть, как у них дела.
Дембо Дарбо, Гамбия

Сборная Гамбии — одна из слабейших в Африке. В рейтинге ФИФА она занимает 149 место. Ниже нее среди африканских команд находятся только Боствана, Южный Судан, Маврикий, Чад, Джибути, Сан-Томе и Принсипи, Сомали, Сейшельские острова и Эритрея. При этом почти все игроки выступают в Европе, в том числе в топ-лигах, таких как серия «А», например. Муса Барроу в нынешнем чемпионате забил два мяча за «Болонью», а за предыдущие два сезона он провел 17 голов. Эбрима Дабро играет за «Рому», очень мало пока, но ему лишь 20 лет. Эбрима Колли — в «Специи», а до этого выступал в «Аталанте» и «Вероне». Есть ребята из чемпионатов Португалии, Бельгии, Швейцарии, Дании. Ассан Сисей из «Цюриха» сейчас идет вторым в списке бомбардиров швейцарской суперлиги. Поэтому конкуренция в атакующей линии сборной Гамбии очень серьезная, и лучший, на данный момент, снайпер чемпионата Беларуси, который лишь в июне этого года дебютировал в национальной команде, пока не проходит в основу.

Борьбу за выход на чемпионат мира Гамбия давно завершила, дважды уступив на первом этапе сборной Анголы. Поэтому сейчас, в то время как большинство африканских сборных, проводили отборочные матчи, «скорпионы» довольствовались товарняками. В первом из трех Гамбия потерпела разгромное поражение на выезде (2:7) от второй сборной Марокко. Дарбо отыграл весь второй тайм и поучаствовал в голевой атаке: после удара Дембо на добивании удачно сыграл его партнер.

В следующем поединке соперником гамбийцев была сборная Сьерра-Леоне, с которой Беларусь должна была проводить спарринг в июне, но тот матч был отменен после того как к нам перестали летать самолеты из Европы. Солигорский Дарбо вышел на 69-й минуте вместо того самого Сисея, имел шансы спасти свою команду от поражения, но не использовал их, и «скорпионы» проиграли со счетом 1:2. Был у Гамбии еще победный матч с Южным Суданом (2:1), в котором нападающий «Шахтера» участия не принимал.

Дэниэл Соса, Нигер

Нападающий Дэниэл Соса дебютировал в сборной Нигера, у которой были спаренные отборочные матчи к чемпионату мира с Алжиром. И форвард «Ислочи» в первом же официальном матче открыл счет своим голам на международном уровне.

Правда, это был единственный повод для радости у него и его команды. Марез и компания разорвали сборную Нигера — 6:1. Соса был заменен на 73-й минуте. В гостевом поединке алжирцы выглядели не менее убедительно и снова выиграли с большим перевесом — 4:0. Соса сыграл на сей раз 79 минут.
35881
С учетом этих результатов шансы Нигера попасть в Катар ушли в ноль. За два тура до финиша этого этапа, команда Сосы отстает от Алжира и Буркина-Фасо на семь очков, а дальше пройдет только победитель группы.

Шохбоз Умаров, Узбекистан

Сборная Узбекистана никогда на чемпионаты мира не выходила, но редко пролетала мимо решающей стадии отбора в азиатской зоне. Но в нынешней кампании такая оказия с ней случилась, и она не попала в число 12 лучших команд, которые продолжают вести борьбу за путевки в Катар. Поэтому остается только работать на перспективу. В августе сборную возглавил Сречко Катанец, который когда-то классно работал со сборной Словении, хотя у ее скандального лидера Златко Заховича было иное мнение.

Катанец впервые вызвал в национальную команду, которая в октябре провела пару товарищеских матчей, Шохбоза Умарова. Дебютным для полузащитника БАТЭ стал спарринг со сборной Малайзии, в котором он вышел на поле на 71-й минуте. Результативными действиями он не отметился, но отпраздновал вместе с партнерами убедительную победу — 5:1.
35880
А после второго спарринга — с Иорданией — у футболистов сборной Узбекистана было совсем другое настроение. Этот матч завершился крупным поражением — 0:3. Но Умаров получил хорошую практику, сыграв все 90 минут.

Кристиан Дрос, Молдова

Еще один игрок из белорусского чемпионата принимал участие в отборочных матчах в зоне УЕФА. Полузащитник «Славии» Кристиан Дрос (на фото №18) получил приглашение в сборную Молдовы. Раньше молдоване вызывали и Игоря Кострова из «Гомеля», но не на сей раз. А Дрос принял участие в двух матчах: вышел на замену на 62-й минуте в домашнем поединке с Данией, а в гостях с Израилем получил место в стартовом составе и отыграл 63 минуты.
35883
Но для молдован ничем хорошим эти матчи не закончились. Великолепные датчане разбили их 4:0, а израильтяне выиграли 2:1. Кстати, единственный забитый мяч был на счету бывшего футболиста «Шахтера» и «Витебска» Иона Николаеску. Что касается турнирного положения сборной Молдовы, оно еще хуже, чем у Беларуси — тоже последнее место, но с одним набранным в поединке с Фарерами, которые потом еще и выиграли у себя дома. Молдоване, кстати, докатились уже до 180 места в рейтинге ФИФА. В Европе ниже них только Гибралтар, Лихтенштейн и Сан-Марино. В местной федерации решили, что нужно спасать ситуацию и… отменили перед началом прошлого сезона лимит на легионеров в чемпионате. Потому что пришли к выводу, что от него больше вреда, чем пользы, так как количество игроков для сборной за годы, пока он действовал, не выросло...