Завершен

Сморгонь

Гомель

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2021.Торпедо-БЕЛАЗ - Рух. Фото torpedo-belaz.by

Тройка без «Руха», прощание со «Сморгонью» и другие итоги 27-го тура

25.10.2021 19:56

«Шахтер» сократил до одного шага расстояние до чемпионского титула. «Рух» остался с минимальными шансами на медали. «Гомель» забрался в первую четверку. «Минск» и «Славия» провели аномальную игру. А «Сморгонь» получила билет в первую лигу. Таким получился 27-й тур высшей лиги.
БАТЭ реабилитировался

Проиграв в предыдущем туре в Мозыре, БАТЭ не только расстался с иллюзиями догнать «Шахтер», но и оживил в своих преследователях надежду, что у борисовчан еще можно отжать и «серебро». К счастью для «желто-синих», в 27-м туре они поехали в один из самых гостеприимных для себя городов к самому удобному сопернику. И действительно, несмотря на все кадровые проблемы, обрушившиеся лавиной на 15-кратного чемпиона, несмотря на все усилия «Немана», который впереди сыграл агрессивнее и острее и в три раза перебил соперника по ударам, БАТЭ все равно увез из Гродно три очка.

Без Нехайчика, Умарова, Сигневича, Милича, не говоря уже о тех, кто находится в лазарете более долгое время, борисованам тяжело было созидать. Тем не менее один гол в позиционных атаках они нарисовали, после того как Юсов замкнул подачу Бессмертного. В свою очередь, оборона БАТЭ и Чичкан выстояли. Не помогли «Неману» и старания Сароки, который провел рекордные для себя в нынешнем чемпионате 35 минут и очень старался огорчить бывшую команду, с которой расстался летом этого года. В концовке БАТЭ забил еще и после углового и остался главным претендентом на «серебро» перед, возможно, решающим матчем с минским «Динамо».

Юсов — голова! БАТЭ взял три очка перед "класико"
36046
«Рух» все упустил

По крайней мере, БАТЭ может быть более или менее спокоен за свое место в тройке. Помощь пришла от географических соседей из Жодино, которые отобрали очки у «Руха» в самом зрелищном матче тура. Брестчане понесли большие кадровые потери после встречи с минским «Динамо» на прошлой неделе. Четверо игроков получили дисквалификации: Кики, Гречихо и Шевченко — за лишние желтые карточки, а Вакулича наказали аж на шесть матчей за удаление.

Тем не менее на протяжении 55 минут для гостей все складывалось хорошо. Рикошеты благоприятствовали, как с голом Нойока. Савицкий вдруг прервал вдруг голевую засуху (в предыдущий раз он забивал в Кубке «Белшине» четыре месяца назад, а в высшей лиге – 22 мая «Неману»). На гол Премудрова, который распечатал Павлюченко классным ударом из-за пределов штрафной, очень быстро ответил Тве. Казалось, такой поворот событий должен был совсем сломать волю «автозаводцев», однако всего через десять минут после успеха либерийца счет уже был равным. И ведь потом хозяева могли и победу вырвать. В итоге, «Рух» уже на пять очков отстает от минского «Динамо».

Биончик обыграл «Энергетик»

А еще брестчан догнал «Гомель». Иван Биончик в нынешнем сезоне помог «рысям» прервать несколько неудачных серий в матчах с разными соперниками. А теперь и «Гомель», можно сказать, ему помог. Ведь ни с «Лучом», ни с «Дняпро», ни в первой лиге, ни в высшей, ему никогда не удавалось обыграть «Энергетик»-БГУ. Да и в первом круге нынешнего чемпионата гомельчане, выигрывая 2:0, уступили 2:3, при этом играли полтора тайма вдесятером после удаления Сайчича, которого жестковато наказал арбитр. На сей раз «Гомелю» ничто не помешало, и «студенты» были обыграны уверено и стильно. Мышенко забил свой первый мяч за «зелено-белых», Соловей снова приблизился в бомбардирской гонке к Дарбо, а вечно молодому Гомзе осталось всего два результативных удара до десятки голов. Кто мог предположить в начале сезона, что вернувшийся из первой лиги «Гомель» и «Рух» с его богатым ресурсом будут за три тура до финиша идти вровень? Более того, если «зелено-белые» в матче недели с «Шахтером», который состоится в среду, победят, то они подопрут минское «Динамо» и БАТЭ.
36044
Бага снова победил

Однако у «Шахтера» на матч в Гомеле должен быть настрой что надо, ведь эта игра может стать чемпионской… «Горняки» продолжают идти без потерь с того момента, как их возглавил Алексей Бага. В прошедшем туре они довольно буднично взяли три балла в Витебске. Хотя «северяне» после оплеух от «Ислочи» (0:4) и «Сморгони» (0:2) нашли в себе остатки гордости и вспомнили, что чемпионат еще не закончился, поэтому уровень сопротивления и концентрации у них был на сей раз значительно выше. Но все-таки желание отобрать очки у чемпиона не совпали с возможностями. Довольно быстро солигорцы открыли счет, и еще быстрее забили второй мяч после того, как соперник отыгрался. А еще «Витебск» второй матч подряд заканчивал в меньшинстве — на этот раз две желтые карточки насобирал Жулио Сезар.

Шестеро на одну вакансию

Зато в районе 14-го места, которое отправит одного «счастливчика» испытывать судьбу в переходняках, настоящее вавилонское столпотворение. Пока подвисает «Славия», но судя по последним турам, отнюдь не полешуки сейчас главные претенденты на продление сезона. После победы над БАТЭ мозыряне сокрушили «Минск», который проиграл впервые, с тех пор как вернулся Вадим Скрипченко. Причем «горожане» неплохо начинали игру и могли вести к середине первого тайма 2:0 или 3:0. Но свои шансы они запороли, а потом вдруг «поплыли» из-за довольно банальных забросов за спины защитникам. Так «Славия» забила первые два гола, а потом у нее залетало в ворота практически всё.

"Славия" всесокрущающая. Гейм, сет, матч

Теперь в пределах трех очков от «красно-черных» находятся пять команд. «Неман», «Торпедо»-БелАЗ, «Энергетик»-БГУ, «Минск», «Слуцк» — любой из них может поменяться со «Славией» местами.
36045
Прощание со «Сморгонью»

А вот с 15-м местом, которое дает билет на беспересадочный вагон в первую лигу, теперь все ясно. В принципе, давно было понятно, что «Сморгони» одна дорога, но теперь все стало официально. Победа в Слуцке еще могла поддержать интригу, но подопечным Александра Бразевича и самим нужны были очки, и они делиться ими не стали, хотя автогол Жевнерова едва не испортил всё. Но «сахарные» все-таки вырвали победу, а воскресная победа «Славии» решила судьбу «Сморгони». В общем, закономерный исход для команды, которую взяли в высшую лигу после шестого места в первой. Признаем, было у нее несколько неплохих матчей, когда она даже подкинула поводов для насмешек над фаворитами, и всё же за пределами райцентра Гродненщины о «Сморгони» вряд ли будут грустить. Когда «медведи» выходили в высшую лигу под руководством Георгия Кондратьева, это было гораздо веселее.

«Слуцк» проводил «Сморгонь» к выходу

Табло тура
22.10. Неман — БАТЭ — 0:2 (Юсов, 60, Яблонский, 88).
23.10. Слуцк — Сморгонь — 2:1 (Сасин, 27-п, Концедайлов, 81; Жевнеров, 65-аг). Витебск — Шахтер — 1:2 (Теверов, 17; Шатара, 12, И.Иванович, 25). Гомель — Энергетик-БГУ — 4:0 (Мирошников, 14-аг, Соловей, 44, Мышенко, 52, Гомза, 87).
24.10. Динамо Бр — Ислочь — 1:0 (Орешкевич, 52). Минск — Славия — 0:6 (Жердев, 26, 49, Курбанов, 31, 83, Малькевич, 52, Барсуков, 86). Торпедо-БелАЗ — Рух— 3:3 (Премудров, 46, Яшин, 56, Николаевич, 61; Нойок, 22, Савицкий, 42, Тве, 52).
36036
Высшая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ