19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты мира

Юрий Малеев. Фото abff.by

Юрий Малеев: "Игра первым номером в поединке против Нидерландов, естественно, не пройдет"

26.10.2021 11:36

Главный тренер женской сборной Беларуси Юрий Малеев поделился ожиданиями в преддверии матча с Нидерландами в рамках квалификации ЧМ-2023.
– После победного старта в квалификации сборная Беларуси подходит к очередному матчу отбора в хорошем настроении. Вы ощущаете в команде прилив сил и позитив?
– Я бы сказал, что в коллективе рабочее настроение, потому что все понимают, с кем предстоит играть. Поэтому подготовка была достаточно серьезной. Более того, я уверен, что девчонки понимают, что расслабляться нельзя. Победа над Кипром была месяц назад, сейчас – новая игра, серьезный экзамен. И это осознают абсолютно все, поэтому со стороны тренерского штаба не нужна какая-то накачка. Мы проанализировали нашу прошлую игру, изучили соперника. В общем, все в штатном режиме.

– Предложите сборной Нидерландов свой футбол?
– На самом деле нужно понимать, с кем мы имеем дело. Голландки – это действующие чемпионки Европы, вице-чемпионки мира. Да, мы не собираемся весь матч отсиживаться в обороне, но и атакующие действия должны быть в разумных пределах. То есть все нужно привести к золотой середине. Если в матче с Кипром мы действовали с позиции силы, первого номера, то такая манера игры в поединке против Нидерландов, естественно, не пройдет.

– Какие сильные стороны вы выделите у голландок?
– Что можно отметить у одной из лучших команд мира? Это, конечно, коллективные действия в атаке. К этому нужно добавить индивидуальные действия футболисток. В частности, выделяется Лике Мартенс, которая может любую ситуацию превратить в опасный момент или гол. Также нужно сказать о двух опорных полузащитницах – Джеки Грунен и Даниэль ван де Донк. Вивианн Мидема – это, наверное, одна из лучших нападающих не только голландского, но и мирового футбола. Очень интересный игрок – Джилл Роорд, выступающая в полузащите. Голкипер Сари ван Веенендаал – один из лучших вратарей мира, плюс вся оборона держится на опытном защитнике Стефани ван дер Грахт. В принципе, так можно перечислить практически всю команду. А еще надо отметить такую сильную сторону сборной, как контроль мяча. Это, скажем так, уже традиция для голландского футбола – как женского, так и мужского. Команды ведут игру короткими и средними передачами, совершают врывания в штрафную, игроки открываются между линиями. И очень хорошо действуют фланговые футболисты.

– А какие-то слабые стороны у сборной Нидерландов есть?
– Если честно, даже затрудняюсь ответить на этот вопрос. Может, голландки недооценят нас, как своих соперников. Хотя не думаю, что они снисходительно к нам отнесутся. Тем не менее хочу отметить, что по результатам прошлых матчей сборной Нидерландов стало заметно, что на левом фланге обороны не очень качественно действовала Доминик Янссен. В поединке с исландками ей не хватало скоростных качеств.

– Голландки в матчах с сильными чешками и исландками добыли четыре очка. Вас такой старт команды не удивил?
– В этом плане нужно вспомнить о том, что много лет сборную Нидерландов возглавляла Сарина Вигман. Именно благодаря ей произошел взлет женского футбола этой страны, многие титулы, успехи, подъем в рейтинге. Квалификация Вигман подтверждается тем, что ее пригласили возглавить сборную Англии. Сейчас же коллективом руководит Марк Парсонс, и, возможно, идет притирание команды к наставнику, отсюда и потеря очков на старте квалификации. Впрочем, и Чехия – это достаточно крепкая команда. В матче с голландками чешки действовали очень уверенно, надежно играла вратарь, и лишь на 83-й минуте сборная Нидерландов смогла забить.

– Чтобы белорускам добиться успеха, нужно постараться давить с первой до последней минуты?
– Я девчонкам сказал: чтобы добиться положительного результата в матче против голландок, нужно, чтобы белоруски сыграли свой лучший поединок на данный момент. Должна быть сумасшедшая концентрация внимания, потому что если кто-то где-то выпадет, зазевается, то наказание последует моментально. Ведь у сборной Нидерландов действительно высокий уровень игроков. Также нам нужно максимально надежно действовать в обороне. А так, повторюсь, всем девчонкам необходимо провести свой лучший матч, тогда можно рассчитывать на успех.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ