Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

"Гомель" - "Шахтер"

"Шахтер" - чемпион! Филипенко не дал "Гомелю" отсрочить титул на "Центральном"

27.10.2021 22:04

Хозяева делали все, чтобы продлить главную интригу в высшей лиге, но в матче-триллере не урвали даже одного очка, хотя заслуживали даже больше.
Коль скоро запоминается в целом последнее, пожалуй, "Шахтеру" и впрямь лучше было бы повременить с оформлением де-юре чемпионства. Ибо средовым вечером он полтайма пребывал в состоянии такого анабиоза, какого прежде в этом сезоне не знал. Будущие обладатели золотых медалей выглядели жалко на фоне гомельчан, которым было нужнее и у которых с повестки дня еще не был снят вопрос борьбы за бронзу. Словом, для репутации солигорцев выгоднее было уехать с города на Соже на щите, чтобы уж в столице показать себя во всей красе на фоне минчан и тогда делать праздничные селфи.

А тут еще и трофей в Гомель как раз не прибыл. Как заявляет пресс-служба "Шахтера", если бы "желто-черным" очень хотелось, БФФ легла костьми и наградила бы чемпионов страны в отсутствие своего председателя Владимира Базанова. Но ответ из Солигорска поступил такой: во что бы то ни стало не надо — можно повременить до 28-го тура, когда на "Строитель" пожалует "Слуцк".

Коронация на "Центральном"! "Шахтер" выиграл у "Гомеля" и завоевал "золото" чемпионата

Вот так и оформил себе вполне ожидаемый титул сильнейший клуб страны — вдали от болельщиков и без лишней помпы, хотя эмоции на юго-востоке страны били через край. И здесь, откровенно говоря, снова есть смысл сделать комплимент рулевому гостей.

Судите сами. Горняки в нынешнем сезоне проиграли до этого немало матчей, которые хотя бы с натяжкой претендовали на звание "большой" или же в реальности таковыми были. А главное — они пропускали первыми и не могли вырвать хотя бы ничью. Одержать волевую победу над "Неманом", когда соперник повел в счете, — это одно, а вот переломить ход встречи с тем, кто помускулистее, — другое. И в 2021-м не слишком для горняков было достижимое. Пока не пришел Бага.

Два минимальных поражения от "Лудогорца" в рамках квалификации Лиги чемпионов — раз; два поражения с разницей в мяч от "Фолы" в Лиге Европы, где "Шахтер" пропустил первым, — два; проигрыши все с тем же счетом 0:1 от "Руха" и БАТЭ — три. Если горняки позволяли противнику выйти вперед, в нынешнем сезоне это было приговором. До "золотого поединка" на "Центральном", разумеется. 36064

ГОМЕЛЬ (4-4-2): Иваненко — Пантя, Васильев, Юденков (к), Левицкий — Побудей, Батищев, Костров (Васьков, 80), Бородин (Заяц, 69) — Гомза (Чикида, 59), Соловей.

ШАХТЕР (4-3-3): Гутор — Шевченко, Бегунов, Филипенко, Антич — Шатара (Пеич, 52), Кендыш (к) (Скавыш, 68), Сзоке — Океухи (Ахмеди, 58), Дарбо, Стасевич (Подстрелов, 83).

Хотя в игре с "Гомелем" шикарный мяч, забитый Андреем Соловьем в дебюте, когда секундная стрелка еще не успела сделать полный оборот, и впрямь показался тем самым приговором. Гол был поистине прекрасен — не столько завершающим точным ударом, сколько легкостью, с которой нападающий выскользнул из бутерброда из двух защитников и умчался на рандеву с Александром Гутором. И тем самым форвард национальной сборной демотивировал соперников до того, что к перерыву они считанные разы сумели перейти центр поля с мячом, оставшись с унизительным нулем в графах "удары", "удары в створ" и "угловые".

Даже без желтых карточек по итогам первой половины они рисковали остаться — если бы забияка Александр Гутор не спровоцировал потасовку уже в компенсированное время. Момент был незамысловат, каких хватает в любом поединке: форвард, в данном случае — Юденков, обозначил движение вперед ногой к мячу, который спустя секунду оказался в перчатках вратаря. Вот только последнему почудился акт немотивированной агрессии, из-за чего сам Гутор полез выяснять отношения.

Страсти забурлили, но затихли. Собственно, почти до середины второго тайма, когда всех потряс выстрел из-за пределов штрафной Егора Филипенко. Для того, чтобы забивать у защитника, как выяснилось, есть не только голова, но и ноги — чаще бы прикладывался к этому мячу. В сущности, это ведь все тот же Филипенко во многом принес команде долгожданный титул, когда в концовке уже левой нанес удар, сделавший антигероем Чикиду, рикошетом от которого мяч и оказался в сетке.



А что же "Гомель"? Шансы на бронзу у парней Ивана Биончика отныне превратились если не в теоретические, то в крайне скудные. Пять баллов от минского "Динамо", шесть — от БАТЭ. Рассчитывать, что признанным белорусским грандам оппоненты будут заплетать ноги в каждом последующем туре (не стоит забывать про очную встречу соискателей серебряных медалей) чрезвычайно наивно. Остается разве только кусать локти и сожалеть о потерянных ранее очках. По поводу того же поражения от "Энергетика". Впрочем, не впадать в уныние — у этого коллектива точно есть будущее.

Егор Филипенко: "Для начала задача была просто попасть по мячу"

Иван Биончик: "Нам не хватило замен"Иван Биончик: "Нам не хватило замен"

Алексей Бага: "Вкручу шампусика" и пойду домой"

Гомель — Шахтер (Солигорск) — 2:3 (1:0)
Голы:
1:0 — Соловей (1, пас — Гомза). 1:1 — Филипенко (66). 1:2 — Скавыш (76, пас — Ахмеди). 2:2 — Побудей (79). 2:3 — Филипенко (90+1).
Гомель. 27 октября. Стадион "Центральный". 7100 зрителей. Начало в 19.30.
Протокол матча, результаты, таблица

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ