Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Live

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Live

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
6Бумпром (Гомель)34
7Динамо-2 (Минск)23
8Нива (Долбизно)23
9Волна (Пинск)23
10Макслайн (Витебск)23
11Барановичи23
12Слоним-201723
13АБФФ U-17 (Минск)33
14Белшина (Бобруйск)32
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сморгонь -- Шахтер. Фото ФК "Сморгонь"

Провожаем "Сморгонь" на круги своя. "Помер Максим, ну и бог с ним"

30.10.2021 12:13

Две главные, "полярные", интриги чемпионата Беларуси сгинули разом — одна за другой. Посреди недели на "Центральном" "Шахтер" лихо защитил титул. А несколькими днями ранее, уступив на выезде "Слуцку", официально оформила свое расставание с высшей лигой "Сморгонь". И никто не удивился. Потому что шло к этому давно, если не сказать — с самого начала. Произошло всего-навсего то, что и должно было произойти.
Все эти лимиты — плохо, как и все искусственное. На зарплаты, на легионеров, на "молодых" — на что угодно. И искусственная мера с пополнением высшей лиги "Сморгонью" вместо загнувшейся "Городеи" тоже была плохой. Тогда "Крумкачы" неудачно провели декабрьские "стыки" со "Слуцком", и федерация со спокойной совестью стала искать "Городее" другую альтернативу. Хотя третьей командой первой лиги по итогам всего-всего все равно остались "Крумкачы" — даже после тех поражений от "Слуцка". Но глава БФФ Владимир Базанов тогда пытался объяснять, будто единственной возможностью пополнить элиту у "воронов" были "стыки". И вместо них туда взяли даже не четвертую и не пятую команду первой лиги, а шестую — "Сморгонь", которая и близко не знала надвигавшегося счастья.

Почему ее сразу многие невзлюбили? "Арсенал" из Дзержинска, например, не стал через "Крумкачы", образно говоря, переступать. У руководителей проекта и тренеров было понимание, что всего нужно добиться естественным путем, по спортивному принципу. Что к этому нужно быть готовым и прийти самому. А вот "Сморгонь" это тогда ничуть не смутило. А раз так, то и нечего сейчас печалиться такому исходу авантюрной кампании.32641
Ведь "Сморгонь" тоже, как и "Арсенал", не была к этому готова. Только по-своему. Да, и стадион есть, и детско-юношеский сектор есть, и все для лицензирования вроде как есть. Оставалась "самая малость" — рабочий, боеспособный состав, ну и финансы на все эти общие расходы. За ними "Сморгонь" отправилась к руководству своей, Гродненской, области. Получила верховное одобрение — и гарантии на бумаге того, что с деньгами все будет как надо. Но, похоже, "как надо" — не вышло. Потому что перед командой давно накопились долги. Нет полного расчета не то что перед бывшим наставником Вячеславом Геращенко и его штабом, а даже перед многими игроками, покинувшими "Сморгонь" еще летом.

То есть у всей этой идеи попросту не оказалось нормальной финансовой подпитки. С ней наверняка можно было бы и комплектование толковое провести — если не весной, то хотя бы после первого круга. А перед началом сезона формировать ряды приходилось по остаточному принципу. Ведь до старта чемпионата оставались считанные даже не месяцы, а недели. Состав обновился чуть ли не полностью. А собирали его с миру по нитке.

Перед Геращенко выбросили на пол много кусочков совершенно разных мозаик, детали которых по этой причине одна к другой толком не подходят. А пока их все под нужные формы и очертания подгонишь... Вот так и играли. И если бы футболисты при этом были более квалифицированные — было бы всем им куда проще. А так, многие из них соответствовали уровню первой лиги, где выступала "Сморгонь", но никак не высшей.33558
А тут еще шесть африканцев из пяти разных стран — Камеруна, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуара, Гвинеи и Нигерии. К ним ведь нужен особый подход. Дао заключил контракт со "Слуцком", но прошло пару недель — и вдруг стал игроком "Сморгони". Джаха пополнил ряды команды летом, с ходу провел два июльских матча (выходы на замену) — и все, нет человека. Да что там африканцы! Опорник Якубович весь сезон пропустил — с ним расстались с наступлением осени. С Богданом Садовским примерно то же самое: заключил контракт со "Сморгонью", один июльский матч провел на лавке — контракт расторгнут. А еще с августа отчего-то перестал появляться на поле самый известный игрок команды — Ковель. Который уже, как известно, один из ее тренеров. Вопросы, вопросы...

Да, с тренерами — вообще чехарда получилась. От услуг Геращенко отказались по причине того, что команде на фоне поражений требовалась встряска — пусть. Но тогда следовало найти и альтернативу, которая как минимум не хуже. А получилось... Можно быть сколь угодно хорошим теоретиком, тактиком и так далее. Но если у человека это первый опыт самостоятельной тренерской работы, то разве это стыкуется с тем, что команду нужно спасать от вылета из высшей лиги? Разве это поле для таких экспериментов — получится или нет? Ну, раз так, то пусть уж работает — со всеми рисками предприятия. А тут — с ходу дважды подряд по 0:5 (говорят, так к заезжему россиянину приклеилось прозвище "Литр"), и человека уже провожают обратно.32933
А симпатичный всплеск был летом — как раз таки еще при Геращенко. Когда ничьих у команды было вдвое больше, чем поражений (шесть против трех), да еще и "технарь" над "Спутником". Когда сразу четыре матча завершились с веселым счетом 2:2. Когда дома "медведи" отнимали очки у "Шахтера" и "Руха". Когда они наконец-то осмелели настолько, что стали показывать летящий, атакующий, привлекательный футбол. Но едва наступила осень, и работа Геращенко с командой прекратилась. Ну а дальше — вы помните.

Вот так, кувырком, для "Сморгони" и прошел этот сезон. Веселое приключение? Пожалуй. Наверное, уж лучше так, чем никак. Кто знает, когда еще будет такой вот повод прикоснуться к высшей лиге. Да и новые игроки благодаря этому оказались на виду — тот же лучший бомбардир команды Пасевич, одолженный у "Немана". Ну а пока "Сморгонь" возвращается туда где, где и должна быть — на круги своя. Сброс настроек до заводских.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ