... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Дмитрий Гомза. Фото fcgomel.by

Борозды не испортят. Самые заметные возрастные игроки чемпионата-2021

06.12.2021 19:17

Поколение рожденных в 80-е постепенно уходит с футбольных полей высшей лиге. Ведь даже тем, кто появился на свет в 1989-м, уже больше 30 лет. Тем не менее некоторые из игроков, которые уже вбили в стену гвоздь для своих бутс, были весьма востребованы, а кое-кто, можно сказать, пережил в прошедшем сезоне вторую молодость.
В этом материале мы решили выделить некоторых из наиболее востребованных в прошедшем сезоне ветеранов. Выбирали среди тех, кто на момент старта чемпионата (12 марта 2021 года) уже достиг возраста Христа.

Эдуард Жевнеров (Слуцк), 34 года, защитник, 23 матча, 0+0

В 2010 году этот защитник выступал в могилевском «Днепре» настолько здорово, что Бернд Штанге решил попробовать его в сборной, а вскоре Эдуарду поступило предложение перейти в минское «Динамо». Однако тот год так и остался лучшим в его карьере. Впрочем, это не отменяет того, что Жевнеров в этом году стал весьма важным игроком в команде Александра Бразевича, которой удалось добраться до девятого места. Несмотря на то, что из результативных действий на его счету только два автогола.

Антон Путило (Динамо Мн), 34 года, полузащитник, 24 матча, 4+6

Его переход в минское «Динамо» стал еще одним многообещающим возвращением прошлой зимы. Равно как и Сергея Кисляка, который тоже мог быть в этом списке, если бы не пропустил почти весь сезон из-за травмы. Тот, кто рассчитывал снова увидеть в исполнении Путило красивые голы, умные передачи и «латиноамериканский» дриблинг, получил, что хотел, хотя, конечно, и в меньшем объеме, чем 11 лет назад, когда Антон еще не перебрался в немецкий «Фрайбург». Тем не менее несколько ярких эпизодов из прошедшего сезона, наверняка, запечатлелись в памяти у болельщиков. Да и несколько очков команде Путило, несомненно, помог заработать.
33560
Эдгар Олехнович (Динамо Бр), 34 года, полузащитник, 25 матчей, 0+0

После хороших нескольких лет в БАТЭ и постепенного спада в «Шахтере» и минском «Динамо» брестский опорник вернулся домой. Его родной клуб, переживавший непростую трансформацию после ухода Александра Зайцева со всеми плюшками, очень нуждался в надежном человеке в центре поля — и в лице Олехновича получил его. Особенно его роль возросла после ухода из команды словака Давида Ивана. Хоть пушка Эдгара ни разу в прошедшем чемпионате результативно не выстрелила, и голевыми передачами он не отметился, есть немалая его заслуга в том, что «Динамо» не провалилось в нижнюю часть турнирной таблицы.

Дмитрий Гомза («Гомель»), 34 года, нападающий, 27 матчей, 8+6

Иван Биончик как-то в шутку назвал Гомзу «самым талантливым молодым» футболистом «Гомеля». И Дмитрий действительно как будто сбросил лет десять. Нападающий в прежние годы очень не везло с высшей лигой, и он так и не смог в ней закрепиться. Но в этом сезоне он, наконец-то, открыл счет своим голам в сильнейшем дивизионе. Вскоре последовал и второй гол, потом третий, а по итогам чемпионата Гомза оказался в десятке лучших по системе гол+пас, при этом до третьего места не хватило всего двух баллов.

Руслан Юденков («Гомель»), 34 года, защитник, 25 матчей, 1+2

Правда, Гомзу все-таки не вызвали в сборную. В отличие от партнера по команде Юденкова, который тоже родился в 1987 году. Нынешний центр обороны «Гомеля» сложно представить без капитана, который не только уверенно и надежно действовал, выполняя прямые функции, но и, иной раз, неплохо начинал первым пасом атаки. В целом, сезон для него сложился настолько хорошо, что в 34 года он дебютировал в национальной команде страны, причем играл, в том числе, и в официальных матчах.
36524
Антон Матвеенко («Витебск»), 35 лет, полузащитник, 28 матчей, 2+4

Результативность вингера витеблян по сравнению с прошлым чемпионатом снизилась, но совсем ненамного – всего лишь на два очка. Тем не менее Антон и при Евгении Чернухине остался одним из самых востребованных игроков команды. Он не принял участие лишь в одном матче чемпионата, да и то из-за дисквалификации. Больше него в «Витебске» наиграли только Ксенофонтов и Теверов.

Максим Бордачев (Торпедо-БелАЗ, БАТЭ), 35 лет, защитник, 24 матча, 0+2

Этот год получился у Максима не настолько хорошим, как предыдущий, когда он стал одним из лучших защитников чемпионата и помог жодинцам завоевать первые в их истории медали. Тем не менее уровень его игры даже в сдавшем прошлогодние позиции «Торпедо»-БелАЗе оказался приемлемым даже для БАТЭ, который решил вернуть его спустя восемь лет. И борисовчанам Бордачев тоже вполне пригодился.

Дмитрий Комаровский («Ислочь»), 35 лет, нападающий, 19 матчей, 8+3

Хотя «Ислочь» перед прошедшим сезоном омолодилась и прошла переформатирование, Комаровский и в команде Артема Радькова остался одним из лидеров. В прошлом году у «волков» были Янсане, Януш, Макась, а в нынешнем ветерану пришлось тянуть бомбардирскую лямку. И он справился, став с восьмью голами лучшим снайпером «Ислочи». А сколько мог забить, если бы не травмы? Не забываем и классный гол в первом для команды финале Кубка Беларуси.
36525
Игорь Стасевич («Шахтер»), 36 лет, полузащитник, 22 матча, 2+4

В «Шахтере» трижды лучший футболист страны, конечно, играл уже не такую важную, как в БАТЭ. Наверняка, «горняки» смогли бы выиграть чемпионат и без него. Хотя если бы он помогал при этом «желто-синим», то, как знать. Тем не менее Стасевич все равно по уровню игры превосходил многих молодых коллег, завоевал в 36 лет еще один чемпионский трофей (наконец-то не с БАТЭ). Да и личные показатели, наверное, могли бы быть выше, если бы Алексей Бага появился в «Шахтере» раньше.

Валерий Жуковский («Неман»), 37 лет, полузащитник, 24 матча, 1+1

Есть мнение, что «Неман» выступил хуже, чем в прошлом чемпионате, не только потому что ушли Кадимян и Марушич, но и потому что еще на год старше стал Жуковский – мозг и сердце команды. Игорь Ковалевич продолжал ему доверять, и в 19 из 24 матчей Валерий выходил в основном составе. Однако в нынешнем сезоне он набрал лишь скромные два балла.

Владимир Бушма («Торпедо»-БелАЗ), 38 лет, вратарь, 27 матчей, 7 игр на «ноль»

Бушма – уже практически легенда «белазовцев». Он подчеркнул это и своим недавним достижением, став первым игроком «черно-белых», сыгравшим за них 200 матчей. Пропускал Владимир чаще, чем в прошлом сезоне, но торпедовцы и в обороне были не так хороши, как в «бронзовом» 2020-м. А Бушма все же не раз демонстрировал, что реакция и техника все еще при нем.

Павел Рыбак (БАТЭ), 38 лет, защитник, 20 матчей, 1+0

Перейти в таком возрасте в самый титулованный клуб страны — это уже крутое достижение. Но Павел и играл прилично, даже если не делать скидку на его возраст. Если бы не травма, то количество проведенных матчей, наверняка, было бы около 100 процентов. Кроме того, именно гол Рыбака в финале Кубка Беларуси не оставил БАТЭ без трофея в 2021-м.
36526
Михаил Барановский («Славия»), 38 лет, вратарь, 20 матчей, 3 игры на «ноль»

Наверное, многим запомнился в этом сезоне, прежде всего, курьезным голом от «Сморгони». Тем не менее были и классные игры в его исполнении, в которых опыт и спокойствие ветерана помогли мозырянам набрать очки. Были и попадания в символическую сборную тура. При этом уже менее чем через месяц, вскоре после Нового года, Барановскому исполнится 39 лет.

А вообще самым возрастным игроком прошедшего чемпионата стал Сергей Веремко, который 39-летие отпраздновал 16 октября. Правда, тренеру по вратарям «Минска» пришлось вновь встать в «рамку» всего на один матч. И «горожане» его не проиграли — разошлись миром с «Ислочью» (1:1).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ