... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол Беларуси

Квалификация ЧМ-2022. Беларусь - Чехия. Фото abff.by

Сказано - не сделано. Мужская, молодежная и женская сборная страны завалили план на 2021 год

07.12.2021 11:22

В конце марта БФФ на очередной конференции приняла "Концепцию развития футбола до 2028 года" — масштабный 156-страничный документ, выдержки из которого сразу разлетелись по новостным лентам. Отдельные тезисы немало позабавили — как, например, предписание для мужской национальной сборной выйти в финальную часть чемпионата Европы-2028.
Мало ли, впрочем, какие в отдаленной перспективе преследуются цели, скажете вы. Это, мол, скорее, высшая точка, к которой необходимо стремиться. Согласимся: одни только бесконечные переносы сроков сдачи в эксплуатацию национального стадиона заставляют снисходительно относиться к любым плановым показателям на пятилетний срок и дольше. В общем, однажды улыбнуться — и очень скоро забыть, что там и когда высокими кабинетами обещано.

Однако, помимо прочего, "Концепция" содержит целый ряд более четких промежуточных задач. Таких, где сверять часы необходимо постоянно, то есть по окончании отдельного сезона. Ведь если проспал на старте, смысл в долгосрочных наполеоновских замыслах попросту теряется. Собственно, сам документ предусматривает обязательства ежегодной отчетности. Вероятно, она будет — на очередной отчетной конференции, но football.by предпочитает уже не забывать о существовании эдакой Дорожной карты белорусского футбола. Открыть ее и прикинуть, что сделано, а чего — нет.

В силу объективных причин проанализировать ряд прогнозных ориентиров, иллюстрирующих, шагнула или нет вперед в стране игра номер один, не представляется возможным. Скажем, общее количество занимающихся футболом. Согласно официальным данным, цифры беспрестанно растут. Только проверить их затруднительно — альтернативы подсчету БФФ нет. Тем не менее многое другое — налицо. И сразу подчеркнем, что ожидания оказались завышенными.

***

Как явствует из "Концепции", мужской национальной сборной надлежало завершить год выходом в плей-офф квалификации чемпионата мира-2022.36475
Состав отборочной группы, в которую угодили подопечные Михаила Мархеля, у которого позже штурвал принял Георгий Кондратьев, к тому времени уже был известен — три команды-участницы недавнего EURO да нашего порядка коллектив из Эстонии. Тем не менее это не помешало Дому футбола связать себя, а вернее — футболистов, по рукам и ногам наполеоновским планом продолжения борьбы за рамками квинтета.

Этого, как известно, не случилось. Более того, по ходу дела наши игроки установили целый ряд антирекордов. Лишь один забитый мяч в гостях по ходу цикла, унизительное поражение от бельгийцев (0:8), последнее место в группе с единственной победой — над все теми же эстонцами, которые в гостях противостояли белорусам без немалого числа заболевших "сборников". Одним словом, от выполнения главного плана главная команда страны была далека бесконечно.

Начинаем загибать пальцы: сказано — не сделано. Это раз.

***

Баллы и место в рейтинге ФИФА — своего рода следствие выступлений "националки" по ходу года. Прирост в позициях здесь объективно невозможен без успешных результатов в официальных поединках, которые прежде всего и идут в зачет.36477
В соответствии с расчетом федерации, белорусы должны были за сезон подняться на четыре строки. В принципе не такая уж и невыполнимая задача. Отрыв от реальности мог бы быть и куда большим. А так — график из "Концепции" предполагает поступательный рост.

Вот только и его не наблюдается. Напротив, налицо отступление от занятых годом ранее позиций. Последняя редакция рейтинга официальным сайтом ФИФА была опубликована 19 ноября — уже после завершения групповой отборочной кампании. То есть, учтены все матчи сборных за 2021-й. И что же мы видим? Сборную Беларуси находим на… 95-й позиции. Между Ливаном и Кыргызстаном. Картина неутешительная. Тут не о подъеме грезить, а о том, как бы не выпасть из первой сотни.

***

Оставим мужчин, которых в нынешнем году не пинал только ленивый, и перейдем к женщинам. В конце концов, неудачи одной из команд страны теоретически могут быть случайностью, если в целом система работает и на иных фронтах относительный порядок. Итак, что касается дам, замысел заключался в том, чтобы финишировать не ниже второго места в отборочной группе в рамках квалификации к чемпионату мира-2023.36478
Она, то есть квалификация, в самом разгаре. Причем даже те, кто далек от женского футбола, на прошлой неделе вне его новостной повестки наверняка не остался. Все потому, что погрузиться в нее заставили события в Чехии, где был задержан на несколько часов глава БФФ Владимир Базанов, полетевший в Прагу на гостевой матч против тамошних спортсменок. Сама игра в итоге не состоялась, в результате чего оценивать год для наших девушек несколько трудновато.

Впрочем, кое-какие засечки, могущие служить мерилом, имеются. Текущая ситуация в группе такова: 1.Нидерланды — 11 очков (5 матчей). 2.Исландия — 9 (4). 3.Чехия — 5 (4). 4.БЕЛАРУСЬ — 4 (3). 5.Кипр — 1 (6). Наши девчата провели три встречи: поражение от соперниц из Нидерландов простительно, но вот ничья с заведомым аутсайдером — командой Кипра — совершенно нет. Именно она сделала шансы на то самое второе место если не призрачными, то весьма шаткими.

***

Рейтинг в женском футболе аналогичен мужскому. И тут перед прекрасным полом из Беларуси тоже не стояла грандиозная цель: махнуть с 56-й позиции на 53-ю — разве фантастика?36479
К сожалению, здесь сравнение будет не совсем показательным, поскольку наиболее актуальная мировая табель о рангах датируется аж 20 августа. С тех пор белоруски успели проиграть конкуренткам из Страны Тюльпанов (0:2) и дважды сыграть с киприотками (4:1, 1:1). Очевидно, удержаться на действующей пока 53-й строке подопечным Юрия Малеева будет весьма непросто. И это мягко говоря. Так что и здесь долгосрочный план придется чуточку корректировать, коль скоро промежуточные ориентиры не достигнуты.

***

Аналогичная задача — второе место в своей группе — вменялась мужской "молодежке", у которой также процесс отбора в финальную часть ближайшего топ-турнира в разгаре — на старосветский форум-2023. 36527
Напомним, кто составил белорусам компанию в ее секстете "D", а заодно актуальную турнирную ситуацию: 1.Португалия — 15 очков (6 матчей). 2.Греция — 14 (6). 3.Кипр — 7 (5). 4.Исландия — 7 (5). 5.БЕЛАРУСЬ — 6 (6). 6.Лихтенштейн — 0 (7).

Вот и судите сами, в какой степени это реально. Наше мнение таково: шансы в процентном отношении где-то около нуля. Потому что белорусские двадцатилетки успели провести шесть матчей, в которых выиграли дважды — и оба раза нокаутировали бедовый Лихтенштейн, матчи против которого своего рода отдушина для абсолютно всех конкурентов. В сражении с равными же — исключительно поражения. Или, возможно, это напрасный комплимент нашим — называть исландцев командой схожего уровня?

Как бы то ни было, даже три победы — одна над островитянами и две над киприотами — едва ли выведут коллектив Сергея Ясинского в вице-лидеры группы. Соответственно, и тут слова БФФ, задокументированные в "Концепции", разошлись с реальным делом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ