... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Разное

"Футбольные войны". Фото - https://vk.com/footballwars_minsk

"Футбольные войны" в Минске: как живет первый футбольный паб-квиз Беларуси

14.01.2022 22:48

Паб-квизы уже давно заняли свою нишу в сфере развлечений в Беларуси. Настолько давно, что, кажется, успели выйти из моды и войти обратно. Среди них есть и специализированные, в том числе те, которые будут интересны футбольным болельщикам. В Минске нынче таковых два — "Футбольные войны" и "Игра номер один". Первопроходцем стали именно "Футбольные войны", которые существуют уже два с половиной года. В среднем раз в две недели знатоки игры собираются в одном из баров столицы и меряются мозгами.
Подобные игры представляют собой облегченные версии известных передач "Что? Где? Когда?" или "Своя игра", составленные таким образом, чтобы в них было интересно играть не только спортивным гикам. "Футбольные войны" — это три часа напряженной работы мозга, за которые придется ответить в среднем на 70-80 вопросов. Каждый тур имеет свои уникальные правила и условия. Здесь и широкий охват футбольной истории, и разнообразная подача вопросов: иногда приходится подключать знания, иногда — логику. Но все задания связаны одним — футболом.

За это время прошло четыре полноценных сезона "Футбольный войн" (в каждом по 8-12 игр), сейчас, как и в белорусском чемпионате, "межсезонье", а в конце января начнется пятый сезон.37093
Более подробно об игре специально для football.by рассказал основатель и ведущий квиза Максим Черников.

— Как вообще появилась идея футбольного квиза?
— Когда еще паб-квизы только набирали обороты, однажды попал на Bernard SHOW — там, помимо общих, проходили тематические квизы, и одна из игр была футбольной. Сходил, посмотрел, решил — почему бы и нет? Понял, что такое возможно. Тем более что футбол у меня всегда был и первым, и вторым, и третьим хобби. Ну, на уровне знаний и интереса. А кроме того, с детства люди и "Что? Где? Когда?" и "Свою игру". Несколько лет вынашивал эту идею, потому что сразу все-таки тяжело сесть и написать что-нибудь такое, тем более что никогда этого не делал. Так что зерно зародилось давно, а реализация произошло спустя несколько лет.

— Не было опасений, что с такой "узкой" темой будут проблемы?
— Были, они всегда есть. Но если ровно сидеть и ничего не делать, ты этого не узнаешь. Да, некоторые говорили: да забей, никому это не интересно будет, футбол у нас не любят и так далее. Но оказалось, что это не так. Да, есть такой момент, что узкостью темы ты сразу отсекаешь часть аудитории. Зато есть и плюс: люди, которые к тебе приходят, скорее всего, с тобой останутся. И если, например, в этот день будут проходить несколько квизов, они наверняка выберут твой, потому что на нетематическую игру в Минске можно попасть практически в любой день.

— Как вырабатывал формат?
— Не сразу. Это не так происходит, что сел и написал. Хотелось сделать так, как нравится самому. У меня, так сказать, "специализация" — крупные международные турниры. Часто их пересматриваю. Для меня нормально, например, если есть свободное время, сесть и посмотреть обзоры матчей, допустим, чемпионата мира 1950 года. Кроме того, много читал, выискивал какие-то факты. Так появился отдельный тур про топ-турниры. То же касается других — глядя на те же "картинки", люди могут многое вспомнить, как они смотрели тот или иной матч, свои эмоции. Так, что-то выбрасывая, а что-то добавляя, пришли к нынешнему формату. Еще изначально думал больше в сторону статистики, игры были в основном на знания. Затем стал добавлять больше логических опросов. Если раньше игроки больше вспоминали, сейчас больше думают. И не факт, что ответом будет что-то напрямую связано с футболом. Учитывал, разумеется, и мнения игроков.37094
— Как ты составляешь и тестируешь пакеты вопросов? Сколько человек у тебя в команде?
— Вначале был я один — где-то на протяжении полутора лет делал все сам. Тестировал вопросы — никак. Это, наверное, отражалось и на качестве, хотя не сказал бы, что те игры были плохими. Но некоторые вещи я просто не мог сам объективно оценивать. Сейчас уже на протяжении года со мной работают еще два человека. Один отвечает в основном за техническую часть: оформление и так далее, а также иногда ездит по регионам. Второй автор пишет вопросы, подкидывает какие-то идеи. Я это все вместе собираю, редактирую и пускаю в игру.

— Расскажи про расширение в регионы.
— Когда "Футбольные войны" более или менее заработали в Минске, у нас появился партнер, и попробовали запустить игру в областных центрах — там люди тоже любят футбол. Где-то все развивалось, в каких-то городах все закончилось быстро, в каких-то — не очень быстро, но ездить туда уже особого смысла не было. А затем случился ковид, который внес очень серьезные корректировки. До него на игры ходило в два-три раза больше людей. Речь не про Минск, который вроде бы пережил пандемию, и команды вернулись. Пусть нынешние игры не дотягивают по количеству игроков до пиковых, но людей много. В регионах ситуация похуже, но тоже есть динамика, и это уже хорошо.

Плюс во время пандемии мы начали делать онлайн-игры, к которым может подключиться любой человек.

— Какие планы по развитию?
— Хотелось бы выйти на рынок русскоязычных стран. Прежде всего, России и Украины, где футбол развит. Но опять же дело в пандемии. Сейчас туда можно зайти и сразу же уйти, а этого не хотелось бы. Так что стараемся пока развиваться здесь. Первые игры, которые состоялись три года назад, и сегодняшние — две разные вещи. Сейчас "Футбольные войны" — это более ограненный продукт, которые уже можно пускать "в массы". Но, повторюсь, массы в других странах не смогут его оценить, потому что им просто не дадут нигде собираться. В Беларуси же людям нравится, но это не значит, что нужно останавливаться. Время до выхода на более широкие рынки потратим на оттачивание игры и поиск каких-то новых форматов, а потом будем пробовать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ