Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Live

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Live

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Слоним-201734
6Белшина (Бобруйск)34
7Волна (Пинск)34
8Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
9Динамо-2 (Минск)23
10Нива (Долбизно)23
11АБФФ U-17 (Минск)33
12Бумпром (Гомель)33
13Макслайн (Витебск)23
14Барановичи23
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Вячеслав Геращенко. Фото - bymedia.by

Как зимует первая лига? "Нафтан" позвал Геращенко, "нерусская" "Орша", "Барановичи" без лучшего бомбардира

25.01.2022 13:20

Очередная порция новостей из стана команд нашего Д2. Первый такой обзор на прошлой неделе был посвящен "Сморгони", "Локомотиву" и "Слониму-2017". Кроме того, особое внимание мы уделяли недавно "Шахтеру" из Петрикова, "Крумкачам" и "Днепру". На очереди — двукратный владелец Кубка, рекордсмены по числу легионеров и команда, которая весь прошлый сезон провела на выезде.
Новости первой лиги: "Сморгонь" без легионеров, "Локо" без бомбардиров, "Слоним-2017" с новым тренером

"НАФТАН": У РУЛЯ СВОИ ИГРОКИ

Середняки прошлого чемпионата выйдут из отпуска позже всех — 7 февраля. И если, к примеру, "Днепр" сделал это еще 4 января, то у "Нафтана" получится на добрый месяц позже. Первый спарринг "нефтяники" проведут на синтетике своего стадиона "Атлант" 19 февраля — с соседями из "Полоцка-2019" (Д3).

У северян важнейшее событие межсезонья — смена наставника. Им, как известно, стал бывший полузащитник команды (2004-05) Вячеслав Геращенко, до сентября возглавлявший "Сморгонь". "Нафтан" он принял у Валерия Стрипейкиса, который Новополоцк не покинул, а просто стал одним из помощников Геращенко. А другой его ассистент (вместо Дмитрия Верховцова) — Сергей Кузьминич. Тоже, кстати, экс-хавбек "Нафтана" (2004), где играл как раз вместе с Геращенко. И один из прошлогодних тренеров "Минска" — правая рука Федора Щербаченко.37241
Судя по всему, состав "Нафтана" изменится за зиму значительно. Защитник Никита Костомаров и хавбек Артем Драбатович тренируются соответственно с "Витебском" и "Рухом", у которых "нефтяники" обоих одалживали. Вскоре по окончании сезона стало известно, что Новополоцк покинул полузащитник Дмитрий Тамело. Вингер Александр Кротов был участником спарринга "Макслайна" с "Энергетиком"-БГУ. Опорник Николай Иванов отныне арендован у минского "Динамо" другим представителем первой лиги — "Днепром". Хавбек Игорь Казаков работает со "Славией".

Ну и четвертый бомбардир минувшего сезона (16 мячей) российский форвард Искандар Заробеков расстался с "Нафтаном" за месяц до конца чемпионата — по причине травмы. Сейчас он может вернуться на родину — предметный интерес к игроку проявляет середняк ФНЛ КАМАЗ (Россия, Д2). Правда, пока Заробеков продолжает восстанавливаться после повреждения, из-за чего пропускает первый сбор команды.

Однако же не продлили контракты с "Нафтаном" не только все эти игроки, но и ряд других. Следовательно, все идет к тому, что и они тоже, вероятнее всего, покинут Новополоцк. Это вратарь Артем Белый, защитники Дмитрий Борисов, Сергей Мельник и Александр Красий, хавбек Павел Рассолько, а также форварды Александр Клещенок и Роман Волков. Последний после успехов с молдавским "Сфынтул Георге" наверняка попробует вновь трудоустроиться за границей.35227
Пришли:
Ушли: п Тамело, п Н.Иванов (Днепр), н Заробеков (КАМАЗ, Россия, Д2), в Белый, з Костомаров (Витебск, Д1), з Борисов, з Красий, с Мельник, п Драбатович (Рух, Д1), п Кротов (Макслайн), п И.Казаков (Славия, Д1), п Рассолько, н Волков, н Клещенок.

"ОРША": РОССИЯН ПОКА СТАЛО МЕНЬШЕ

Фирменной чертой этой команды прошлогоднего образца было огромное количество легионеров: за весь сезон — 10 человек (почти целый состав!). Причем все — россияне. Но здесь справедливости ради надо заметить, что четверо из них (Кобесов, Варванин, Макоев и Захаров) покинули команду еще летом. А сейчас это сделали еще двое — полузащитник Эльдар Атабиев и нападающий Гаджимурад Абдуллаев. Помимо того, вполне вероятно, что то же самое произойдет и с остальными четырьмя. Это защитники Матвей Матвеев и Георгий Четвергов, а также хавбеки Арсений Вайнер и Александр Максименко. Впрочем, это еще не значит, что "Орша" Игоря Чумаченко и спортивного директора Вячеслава Акшаева начнет сезон без этих либо других россиян.

Тем временем команду покинул и ряд других футболистов — уже белорусов. Это вратарь Александр Свирский, который был арендован у БАТЭ, защитник Алексей Лозко и форвард Никита Галуза. Нападающий Александр Корзун, которого одалживали у "Ислочи", если и будет доступен для тренеров "Орши", то нескоро — по возвращении из армии. Что касается полузащитника Никиты Бобченка, принадлежащего "Днепру", то он сейчас работает с могилевчанами. Как, кстати, и лучший с 9 мячами (наравне с Зенько) бомбардир "Орши" — хабвек Глеб Железников. А защитник Глеб Гурбан тренируется с "Рухом", у которого игрока и арендовали.37242
Ну и защитник Иван Воробьев, как известно, пробовал трудоустроиться за границей. Его взял было на карандаш российский проект "Красава" (Д3) известного блогера Евгения Савина. Однако по итогам недавнего спарринга с "Пересветом" (Россия, Д3) нашего Сергея Вехтева Воробьев остался вне списка игроков, которые готовятся с командой ко второй части сезона. Так что продолжение сотрудничества "Орши" с футболистом вполне быть может.

Выход команды из отпуска состоится 1 февраля. Программа спаррингов формируется.

Пришли:
Ушли: в Свирский, з Лозко, п Атабиев, н Абдуллаев, н Галуза, н Корзун (армия), з Гурбан (Рух, Д1), п Бобченок, п Железников (оба — Днепр).

"БАРАНОВИЧИ": МИНУС ЧУДУК, ПЛЮС БОБКО

Кто еще вовсю готовится к сезону, так это "Барановичи" — с 10 января. При этом программу спаррингов они откроют не раньше февраля. Это будут гостевые матчи с 5 февраля с брестским "Динамо" и 12-го — с дублем "Руха". Ну а пока команда Олега Короля занимается на своей синтетике. Да, раз уж коснулись инфраструктуры, то сообщим, что к открытию стадиона "Локомотив" после ремонта уже все готово. Мероприятие собираются приурочить к старту сезона.

Что касается состава "Барановичей", то он, похоже, обновится основательно. Защитник Артур Чудук стал игроком гомельского "Локомотива". Лучший прошлогодний бомбардир команды Мартин Артюх (11 мячей), напомним, тренируется с "Ислочью". Таким образом, это его третья попытка закрепиться на элитном уровне. Несколько лет назад (2018-19) он был запасным игроком "Городеи", а прошлым летом пробовал приглянуться наставникам "Гомеля".37243
Следуем далее. Хавбек Артур Тишко работает с "Белшиной", защитник Илья Коваль — с "Минском". Защитник Виктор Тюшкевич только осенью вернется из армии. Неясно, будет ли продлено сотрудничество с полузащитниками Даниилом Силинским и Владиславом Чеботарем — первый был одолжен "Сморгони", а второго, наоборот, арендовали у "Слуцка". Пока тренерский штаб не может полноценно рассчитывать на хавбека Станислава Краевского, которому противопоказана работа на синтетике, а также на форварда Дениса Домашевича. Тот продолжает лечение после перелома малой берцовой кости — только через месяц ему снимут с ноги лонгету.

Покинувший "Барановичи" полузащитник Артем Кильиманов близок к трудоустройству за границей. Он может пополнить ряды крымского "Рубина" из Ялты (Д1) — того самого, который недавно возглавил прошлогодний наставник "Спутника" и "Днепра" Вячеслав Левчук. Также простились с командой вратарь Олег Голомако, хавбеки Кирилл Веленко и россиянин Сергей Гузов, а также форвард Алексей Петрусевич. Их примеру собирается последовать голкипер Антон Шунто. А защитник Алексей Шило и опорник Степан Макаров (он был участником спарринга "Макслайна" с "Энергетиком"-БГУ), хоть и имеют на руках увольнительный листок, могут продлить контракт с "Барановичами". Да, пока именно так — без конкретики. Как говорил Остап Бендер, "полное спокойствие может дать человеку только страховой полис".

Подкрепление пока невелико числом — главный старожил и вингер "Слуцка" Игорь Бобко. Впрочем, еще не вечер, и основная работа на трансферном рынке у "Барановичей" впереди.

Пришли: п Бобко (Слуцк, Д1).
Ушли: в Голомако, в А.Шунто, з Чудук (Локомотив), з Тюшкевич (армия), п Веленко, п Гузов, п Кильиманов (Рубин, Крым, Д1), н Петрусевич, з Шило, з Коваль (Минск, Д1), п С.Макаров (Макслайн), п Тишко (Белшина, Д1), н Артюх (Ислочь, Д1).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ