19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига Европы

Лига чемпионов. "Барселона" - "Наполи"

Дебют "Барселоны" и испытание для "Зенита" - превью стыковых матчей Лиги Европы и Лиги конференций

17.02.2022 15:08

По традиции, "прицепом" к Лиге чемпионов в четверг идет Лига Европы. А с этого сезона — еще и Лига конференций. Сегодня в каждом из турниров стартует первая стадия плей-офф. Он впервые проводится по новой схеме, а парам, которые сложились в той же ЛЕ, могут позавидовать и в главном турнире. Football.by анонсирует матчи четверга.
Прежде всего, напомним структуру. С этого розыгрыша в плей-офф Лиги Европы (а заодно и в Лиге конференций) отсутствует стадия 1/16 финала. Вместо нее внедрен своеобразный двухэтапный раунд 1/8 финала. Первая часть — стыковые матчи, в которых встречаются команды, вылетевшие из Лиги чемпионов (занявшие третьи места в группах), а также команды, финишировавшие на вторых местах в ЛЕ. Такая же система для Лиги конференций. Победители по сумме двух стыковых матчей в 1/8 финала сразятся с клубами, которые выиграли группы.

В Лиге Европы это: немецкие "Байер" и "Айнтрахт", английский "Вест Хэм", турецкий "Галатасарай", французские "Лион" и "Монако", российский "Спартак" и сербская "Црвена Звезда".

В Лиге конференций: нидерландские АЗ и "Фейеноорд", швейцарский "Базель", бельгийский "Гент", датский "Копенгаген", австрийский ЛАСК, французский "Ренн" и итальянская "Рома".

Это позволило не только сделать более интересной борьбу на групповых этапах, но и привело к формированию громких вывесок. Если раньше внимание массового зрителя переключалось на второй по значимости турнир ближе к завершению плей-офф, то сейчас уже в феврале тут сойдутся "Барселона" и "Наполи", "Порту" и "Лацио", "Лейпциг" и "Реал Сосьедад"...

Больше всего внимания сегодня наверняка привлечет "Камп Ноу". Достаточно того факта, что "Барселона" дебютирует в Лиге Европы. В последний раз, когда она выступала во втором по значимости турнире, он еще назывался Кубок УЕФА и даже не включал в себя групповой раунд. Это было 18 лет назад, в сезоне-2003/04. В Каталонии видят особый символизм в том, что это последний (до нынешнего) сезон, в котором в клубе не было Лионеля Месси. Наверняка много мыслей и у всех аргентинцев — встретятся два бывших клуба Диего Марадоны.37624
Однако, как видно, легкой прогулкой для "блауграны" плей-офф не станет. Главный тренер "Барселоны" Хави был очень недоволен жеребьевкой: "Нам достался самый сложный из всех возможных соперников". "Наполи" сейчас на ходу и идет в тройке в серии "А", однако фаворитом, безусловно, будут хозяева "Камп Ноу" — тем более, что на своем поле "Барселона" в противостоянии с итальянскими клубами проиграла лишь 3 матча из 27.

Преисполнены воспоминаний и участники матча "Порту" — "Лацио". К главному тренеру "драконов" Сержиу Консейсау приедет в гости его вторая главная команда в жизни, с которой он выиграл Кубок кубков в 1999-м, а на следующий год сделал "золотой дубль" в Италии. Маурицио Сарри тогда работал в пятом дивизионе. А многим памятен полуфинал Кубка УЕФА-2002/03, который "Порту" выиграл под руководством Жозе Моуринью. В полуфинале тогда португальцы одолели именно "Лацио" — 4:1, 0:0. 37625
Немало примечательного и в паре "Лейпциг" — "Реал Сосьедад". Команды в этом сезоне живут разными судьбами. Немцы провалили старт в бундеслиге и групповой этапе Лиги чемпионов, однако с приходом на тренерский мостик Доменико Тедеско дела заметно поправились, и "быки" уже в тройке. Испанцы, напротив, осенью лидировали в "примере" и претендовали если не на чемпионство, то уж точно на выход в ЛЧ, однако в конце 2021-го попали в яму, проиграли пять матчей и опустились за пределы еврокубковой зоны.

"Зениту" достался испанский "Бетис", и в любом другом сезона шансы россиян наверняка расценивались бы как высокие. Однако на беду подопечных Сергея Семака "зелено-белые" проводят лучший сезон за долгие десятилетия. Они впервые с 1935 года забрались на второе место в "примере" по ходу турнира. Сейчас "Бетис" в Испании третий, однако опережает и "Барселону", и "Атлетико", и очень надеется попасть в следующем году в Лигу чемпионов.

Помимо этого, команда Мануэля Пельегрини демонстрирует, пожалуй, самый зрелищный футбол на Пиренеях и почти всегда играет в атаку, которой руководит Набиль Фекир. Словом, перед питерским клубом стоит очень непростая задача, особенно если учесть, что на протяжении двух месяцев россияне не проводили официальных матчей — вечная проблема представителей премьер-лиги на февральских стадиях плей-офф. 37626
И, конечно, куда без "Севильи", которая является рекордсменом по количеству титулов Лиги Европы. Их у андалусийцев, напомним, шесть, и все завоеваны в XXI веке. Для начала на пути "рохибланкос" загребское "Динамо", которое тоже далеко не подарок. "Аталанта", обидно вылетевшая из Лиги чемпионов после поражения от "Вильярреала", примет "Олимпиакос". "Рейнджерс" попытается противопоставить что-либо в гостях дортмундской "Боруссии". А "Шериф" Юрия Вернидуба, в котором прибавилось экс-игроков нашей высшей лиги (после перехода Габи Кики) дебютирует в плей-офф еврокубков матчем с "Брагой".

Лига Европы. Стыковые матчи
Первые матчи

17 февраля

Барселона (Испания) — Наполи (Италия)
Барселона. Стадион "Камп Ноу". 20.45.

Зенит (Россия) — Бетис (Испания)
Санкт-Петербург. Стадион "Крестовский". 20.45.

Боруссия (Дортмунд, Германия) — Рейнджерс (Шотландия)
Дортмунд. Стадион "Сигнал-Идуна-Парк". 20.45.

Шериф (Молдова) — Брага (Португалия)
Тирасполь. Большая спортивная арена. 20.45.

Севилья (Испания) — Динамо (Загреб, Хорватия)
Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 23.00.

Лейпциг (Германия) — Реал Сосьедад (Испания)
Лейпциг. "Ред Булл Арена". 23.00.

Аталанта (Италия) — Олимпиакос (Пирей, Греция)
Бергамо. Стадион "Гевисс". 23.00.

Порту (Португалия) — Лацио (Италия)
Порту. Стадион "Драгау". 23.00.

Лига Европы-2021/22. Результаты, статистика, бомбардиры.

Лига конференций не так пестрит громкими вывесками, однако и здесь хватает аутентичных противостояний. Так, в плей-офф вышли сразу четыре представителя "эредивизи" — два стартуют в стыковых матчах, еще двое напрямую попали в 1/8 финала. Неожиданно здесь сразу три представителя Дании, в том числе "Копенгаген", который в квалификации прошел жодинское "Торпедо". Два австрийских клуба, два турецких, два чешских, плюс израильтяне, норвежцы, азербайджанцы. Все это разбавлено несколькими представителями топ-чемпионатов.

Что примечательного? Дебют в плей-офф еврокубков норвежского "Будё/Глимт", который удивлял нас евроосенью. Это та команда, которая разнесла "Рому" — 6:1. На данный момент северяне не проигрывают на протяжении 26 матчей во всех турнирах. Но им предстоит визит на "Селтик Парк". 37627
Впервые на стадии плей-офф еврокубков сыграет и "Карабах", который отправится на "Велодром". "Марсель" с того момента, как выполз из группы Лиги Европы, благодаря победе над "Локомотивом", проиграл всего дважды.

Лига конференций. Стыковые матчи
Первые матчи

17 февраля

ПСВ (Нидерланды) — Маккаби (Тель-Авив, Израиль)
Эйндховен. Стадион "Филипс". 20.45.

Фенербахче (Турция) — Славия (Прага, Чехия)
Стамбул. Стадион "Шюкрю Сараджоглу". 20.45.

Мидтьюлланд (Дания) — ПАОК (Греция)
Хернинг. "Эм-Си-Эйч Арена". 20.45.

Рапид (Вена, Австрия) — Витесс (Нидерланды)
Вена. Стадион "Алльянц". 20.45.

Марсель (Франция) — Карабах (Азербайджан)
Марсель. Стадион "Велодром". 23.00.

Лестер (Англия) — Рандерс (Дания)
Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 23.00.

Селтик (Шотландия) — Будё/Глимт (Норвегия)
Глазго. Стадион "Селтик Парк". 23.00.

Спарта (Прага, Чехия) — Партизан (Белград, Сербия)
Прага. Стадион "Генерали". 23.00.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ