... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол Беларуси

Чемпионат Польши-2021/22. Термалика - Легия - 0:0. Фото tarnow.ikc.pl

Главные события субботы, и за чем следить в воскресенье

20.02.2022 09:00

Если вы вдруг пропустили первый день выходных, вам поможет дайджест football.by. Он же сориентирует, за чем следить в воскресенье.
Вспоминаем о первой лиге. Наш сайт — единственное место в байнете, где вы найдете таблицу трансферов не только высшей, но и первой лиги. В придачу к этому предлагаем вспомнить знатных футболистов, которые в последние сезоны завершили карьеры в нашем втором дивизионе, но вы могли об этом не знать. Вячеслав Глеб, Павел Пласконный и даже Филипп Рудик — в общем, подборка под кодовым названием "почувствуй себя старым".

Также продолжаем вместе с football.by путешествовать по самым необычным уголкам нашей планеты. Например, исследовать стадионы в самых бедных странах Земли — все более актуальная для нас тема.

Но в первую очередь, суббота в межсезонье — день спаррингов. Их в Беларуси (где ж еще, никуда же нельзя) было огромное количество. Вот здесь — все результаты товарищеских матчей клубов высшей и первой лиг, а также некоторые спарринги дублирующих составов и клубов второй лиги.

На одну единицу приросло белорусского легиона — экс-хавбек жодинского "Торпедо-БелАЗа" Никита Николаевич перешел в софийскую "Славию", которая занимает 5-е место в чемпионате Болгарии.

Продолжается тяжба украинского защитника Евгения Хачериди и брестского "Динамо". А тем временем сам футболист может завершить карьеру.

Павел Павлюченко дебютировал в чемпионате Польши и отыграл "на ноль" в составе "Термалики" в домашнем матче против "Легии". Кстати, эти клубы — соседи в турнирной таблице, они располагаются на двух последних местах.

"Дьирмот" впервые после перехода Владислава Климовича проиграл в чемпионате Венгрии. "Целе" Ивана Маевского продолжает балансировать около зоны вылета чемпионата Словении. А Артем Концевой в чешском "Банике" эти выходные провел на лавке.

Хватало огня и в еврочемпионатах. В Англии "Тоттенхэм" умудрился увезти гостевую победу над "Манчестером Сити". На счету новичка Кулушевского 1+1, у Кейна — дубль. По потерянным очкам "Сити" теперь опережает "Ливерпуль", который обыграл "Норвич" (3:1), всего лишь на три балла.

Во Франции "Пари Сен-Жермен" после победы над "Реалом" в Лиге чемпионов к перерыву "летел" 0:3 "Нанту", хотя на поле была ударная связка Месси — Неймар — Мбаппе. Отыграть удалось только один гол (в дебюте второй половины отличился Неймар). А затем бразилец вдруг решил исполнить пенальти, заработанный Мбаппе. Получилось очень несуразно — видео можете посмотреть в нашем телеграм-канале. В итоге парижане уступили — 1:3.

В Италии "Рома", страдающая от ковида, усилиями выпускников "примаверы" 18-летнего Кристиана Вольпато и 19-летнего Эдоардо Бове отыграла два мяча у "Вероны". А "Милан" не смог победить очередного аутсайдера и потерял шанс выйти на первое место, сыграв вничью с "Салернитаной".

В Испании "Реал" и "Атлетико" добились крупных побед. За всем этим вы могли и можете впредь следить в разделе live.football.by.

20 февраля

Белорусские клубы продолжают подготовку к сезону-2022. Способствует ей ряд спаррингов. В столице "Минск" примет "Рух", в Гомеле "Шахтер" встретится с "Белшиной", в Могилеве "Витебск" сыграет с "Гомелем", а "Неман" — дома со "Слуцком". Полное расписание спаррингов уходящей недели — здесь. Информация постоянно обновляется и дополняется.

Пока же белорусский сезон не стартовал, остается следить за другими чемпионатами. В том числе за выступлением наших легионеров.

Раньше всех в воскресенье в бой вступит "Персикабо-1973" Сергея Пушнякова, которому предстоит гостевой матч против "Бхаянгкары" в чемпионате Индонезии (14.15). В чемпионате Азербайджана "Сабах" Александра Нечаева сыграет на выезде с "Зирой" (16.00). В греческой Суперлиге "Аполлон Смирнис" Николая Сигневича попытается выбраться из зоны вылета — для этого нужно обыгрывать в гостях "Ламию" (16.00). Никита Николаевич еще не добрался до своей новой команды софийской "Славии" (о переходе — выше), однако уже можно последить за его будущим клубом, тем более что в воскресенье дерби с ЦСКА (18.45).

Помимо этого, стартовал групповой этап Кубка Швеции. Новичок элиты "Вернаму", за который выступает белорусский вратарь Филипп Войтехович, попал в квартет с чемпионом страны "Мальмё", а также с ГАИСом из Гётеборга (Д3) и "Энгельхольмом" (Д3). С последним "Вернаму" и встретится в первом матче однокругового турнира — игра пройдет на выезде (17.00). В 1/4 финала выйдут победители каждой из 8 групп.

Но это не все. Нынешней зимой белорусский футбол, как известно, прирос не только легионерами, но и "легионерками". В воскресенье Карина Ольховик может сыграть в итальянской серии "В" за "Кьево" в гостях у "Торреса" (14.00), а Ксения Кубичная и Анастасия Шлапакова в испанской "сегунде" готовятся выступить за "Сарагосу" в матче с "Депортиво" из Ла-Коруньи (14.00).

Пока остальные уже играют, российские клубы продолжают готовиться к сезону, который возобновляется через неделю. Так что на повестке дня возникает еще ряд товарищеских матчей. "Рубин" Виталия Лисаковича встретится с московским ЦСКА (15.00), "Оренбург" Михаила Сивакова, Юрия Ковалева и Кирилла Печенина — с латвийской "Валмиерой" (17.00). "Уфа" Антона Чичкана сыграет с "Балтикой" (Д2) Сергея Карповича (17.00). А "Краснодар" Александра Мартыновича — с "Ростовом" Александра Селявы (18.00).

И напоследок пару интересных матчей из мирового футбола. В Англии "Лидс" примет "Манчестер Юнайтед" (17.00). В Германии — противостоянии "Боруссий", Дортмунд против Мёнхенгладбаха (19.30). В Италии обещают зрелище "Фиорентина" и "Аталанта" (14.30), а также "Интер" и "Сассуоло" (20.00). В Испании — баскское дерби: "Атлетик" против "Реала Сосьедад" (23.00). Ну, и для гурманов Суперкубок Бразилии — "Атлетико Минейро" против "Фламенго" (22.00).

Все трансферы высшей лиги (зима/весна-2022)

Весь белорусский легион

Высшая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

Первая лига 2021. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь, положение команд.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ