... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Россия

Сергей Юран

С Дальнего Востока Сергей Юран вдруг вернулся под Москву. При чем здесь два белорусских защитника и тренер?

23.02.2022 10:45

На днях после зимних каникул возобновится чемпионат России. За эти месяцы премьер-лига пополнилась рядом наших игроков, и football.by вскоре непременно опубликует анонс второй части ЧР-2021/22. Но порой происходят события, реагировать на которые следует безотлагательно — и выводя их за рамки новостного формата.
А случилось следующее. Знаменитый российский экс-форвард Сергей Юран, который пока еще не успел стать настолько же знаменитым тренером, принял "Химки". Факт вроде бы сам по себе не примечательный, рядовой. А может, даже и напрашивающийся: команда из Подмосковья замыкает таблицу, и ее нужно спасать от вылета из премьер-лиги. А Юран как раз не просто дважды возглавлял "красно-черных", а делал это с успехом.

Сначала, осенью 2008-го, ему удалось то, что требуется и теперь — уберечь "Химки" от расставания с элитой. Тогда, кстати, это получилось с помощью нашего защитника Артема Радькова. А затем Юран вновь встал у руля команды два года назад — завоевал с ней серебро ФНЛ и добрался до финала Кубка России, пусть и проигранного "Зениту". То есть вариант для аутсайдера премьер-лиги вполне подходящий. И вообще, все было бы хорошо, если бы не (как всегда) подробности.

Во-первых, ладно бы "Химки", давно оставаясь без наставника, разыскивали бы себе такого "пожарника". А так, "красно-черных" до самого вторника возглавлял Игорь Черевченко — если кто не помнит или не знает, это экс-защитник "Локомотива", с которым он четырежды выигрывал Кубок России. А еще под его началом "Химки" завершили предыдущий чемпионат России крепким середняком, добившись лучшего результата за всю историю. И теперь выходит, что Юран, пусть и не вполне по своей воле, но фактически вытесняет его из Подмосковья. Все было и впрямь так. Знающие люди утверждают: лишь после того, как Черевченко покинул турецкий отель, где базируется на сборах команда, туда вместо него смог заехать Юран.37730
Во-вторых, если уж так захотелось руководству "Химок" сменить наставника посреди сезона, то отчего было не сделать это сразу по завершении первой части чемпионата? Вот прямо 12 декабря — вдогонку выездному поражению 1:4 от "Ахмата". Ну хорошо — через недельку-другую. Но нет. Черевченко провел с командой всю подготовку ко второму, решающему, отрезку премьер-лиги. А это почти полтора месяца кропотливой и целенаправленной работы. И все — для того, чтобы убрать рулевого восвояси всего за четыре дня до возобновления сезона (именно столько осталось до субботнего матча с "Динамо").

В-третьих, тем самым произошло уже второе увольнение Черевченко из одних и тех же "Химок". Причем всего за четыре месяца! 25 октября было объявлено, что рулевой покидает команду, однако уже 19 ноября он вернулся к работе с ней. Ну а теперь уже с концами. Это Россия, детка! Наши аналоги? Нечто похожее весной 2020-го приключилось с наставником "Белшины" Эдуардом Градобоевым. Его тоже временно отстранили от управления "шинниками". Основания для этого, пожалуй, действительно были: бобруйчане начали чемпионат неудачно — замыкали таблицу с двумя ничьими и пятью поражениями. Но вышло все как-то нелепо. Потому что Градобоеву на этом фоне устроили посреди сезона... отпуск. На две недели — с 8 по 22 мая. Но раз уж судьба его была предначертана, то, может, нужна была сразу отставка? Тем более что она все равно произошла, причем довольно скоро — спустя всего полтора месяца, 5 июля.

Наконец, в-четвертых, было бы еще полбеды, если бы сам Юран до этого был безработным. Но он-то не пребывал на бирже труда, свесив ноги с дивана, а вовсю возглавлял СКА из Хабаровска. И получалось ведь неплохо: команда с Дальнего Востока пока справляется с задачей на сезон — сражается за медали ФНЛ. А теперь ей придется непонятно где искать нового тренера — опять же, за десяток дней до возобновления российского Д2.

Все это — важные детали для понимания того, что и почему может произойти нынешней весной и с "Химками", и со СКА. Но то сравнение Черевченко и Градобоева — отнюдь не единственная связь этой истории с белорусским футболом. Как известно, нынешней зимой "красно-черные" одолжили у БАТЭ защитника Захара Волкова. А с "армейцами" Хабаровска заключил контракт после расставания с "Гомелем" универсал Денис Левицкий. И теперь остается лишь догадываться, насколько первый из них теперь придется по вкусу Юрану, а второй — его преемнику на Дальнем Востоке.37731
Но эти-то еще куда ни шло — все-таки остались игроками "Химок" и СКА. А вот нашему тренеру Андрею Сосницкому повезло куда меньше. Он, напомним, недавно покинул штаб "Витебска", где был помощником Евгения Чернухина, и вскоре примкнул как раз к команде из Подмосковья. Однако вчера из ее лагеря пришла новость: вместе с Черевченко оттуда уезжает и весь его штаб. И это следует понимать именно так: Сосницкий связался с "красно-черными" ненадолго и напрасно. Вернуться на берега Двины? Но там у Чернухина с недавних пор новый ассистент — россиянин Антон Михашенок, осенью мимолетно возглавлявший "Сморгонь".

Ну а "Химкам" и СКА — удачи. Все-таки от этого зависит футбольная судьба Волкова и Левицкого. Но вы только представьте, какое это будет развитие сюжета, если одним из "стыков" между участниками премьер-лиги и ФНЛ окажется спор бывшей и новой команд Юрана.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ