... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2021. Шахтер - Гомель. Фото ФК Шахтер

"Ревизия-2022". "Шахтер" и его "ромашка"

01.03.2022 20:13

Сегодня мы запускаем серию материалов, посвященную участникам чемпионата Беларуси, который должен стартовать 18 марта. И начинаем с чемпиона, для которого сезон начнется уже в субботу матчем за Суперкубок. Задачи у "Шахтера" по-прежнему максимальные, но при этом есть много всяких "будет — не будет".
МЕЖСЕЗОНЬЕ

Как ни пытались "горняки" добиться у Минспорта разрешения на выезд в Турцию, так ничего у них и не вышло. Пришлось заменить спарринги с донецким "Шахтером" и "Црвеной Звездой" на поединки белорусскими клубами, зачастую из первой лиги. Сборы проходили в Минске, в Гомеле и только на прошлой неделе команда выехала за межу в Калининград, который тоже далеко не Анталья.

Спарринги: Славия — 3:0 (Забелин, 49, ИНП, 64, Сотников, 69), Энергетик-БГУ — 2:4 (Скавыш, 44, Козловский, 84 — 25, 41, 71, 73), Шахтер (Д2) — 1:2 (Подстрелов, 26 — 54, 81), Ислочь — 1:0 (Иванович, 71), Гомель — 2:0 (Соловей, 6, Черняк, 88), Локомотив (Д2) — 5:0 (Соловей, 25, Козловский, 26, Иванович, 73, Колобарич, 85, Карпицкий, 88), Белшина — 2:3 (Соловей, 19, Иванович, 84 — 36-п, 61, 69), Балтика-БФУ (Д3) — 3:0 (Иванович, 4, Карпицкий, 25, 59), Балтика (Д2) — 2:2 (Пейич, 77, Соловей, 90-п; 28-п, 87).

Баланс игр: +5=1-3, 21-11

ОБНОВЛЕНИЕ

Пришли: в Плотников (Динамо Мн), в Степанов (Динамо Бр), з Гружевский (Торпедо-БелАЗ), п А.Кабышев, В.Кабышев (оба — Днепр, Д2), п Диванович (Петровац, Черногория, Д1), н Ан.Соловей (Гомель), н Козловский (Локомотив, Д2), п Забелин (Андижан, Узбекистан, Д2), п Черняк (Динамо-2, Загреб, Хорватия, Д2).

Ушли: в Гутор, в Руденок (Ислочь), з Бегунов (Динамо Мн), з Вукманич (РФС, Латвия, Д1), п Сёке (Ирони, Израиль, Д1), п Стасевич (Чайка, Россия, Д3), п Д.Иванович (Марибор, Словения, Д1), п Кендыш (Рига, Латвия, Д1), н Е.Козел (Динамо Бр), в Чесновский (Динамо Бр), з Лицкевич (Шахтер, Петриков, Д2).

Изменений в "Шахтере" достаточно много. Ушли люди, которые имели имя в нашем чемпионате, которые помогли команде два раза подряд выиграть "золото". Хотя не все показали в прошлом сезоне тот уровень, который от них ожидали (Cтасевич), а у кого случился заметный регресс (Гутор). Но все же Сёке, Бегунов, Кендыш, конечно же, пригодились бы и нынешней команде.

Что касается пополнения, несомненно укрепилась вратарская позиции, после того как пришли Степанов и Плотников. Правда, пока так и неясно, кто будет голкипером №1, ведь еще и Черник, в итоге, остался. Во многих спаррингах играли все трое по 30 минут. Интересно, не будет ли "синдрома второго сезона" у Соловья (по спаррингам, кажется, что не будет), а также чем свекнет лучший бомбардир первой лиги Козловский. Расширились варианты и по "лимитчикам". Любопытно, например, как проявит себя 19-летний Черняк, прошедший закалку в Хорватии.
37826
А еще в "Шахтере" сменился тренер. В принципе, ситуация для "горняков" не новая — в прошлом сезоне в Солигорске успели поработать три разных специалиста. Алексей Бага все-таки довел корабль, который при Сергее Гуренко дал течь, до золотого берега, однако дальше решил строить карьеру в другом клубе и другой стране.

Оптимальный состав: Плотников — Шевченко, Политевич, Филипенко, Антич — Подстрелов, Ахмеди, Пейич, Черняк — Дарбо, Соловей.

ПОТЕРЯ

О главной потере "Шахтера" стало известно еще прежде чем закончился прошлый чемпионат. Выиграв досрочно "золото", "желто-черные" решили не ждать до зимы и отпустили Юлиуса Сёке, цементировавшего опорную зону солигорской команды на протяжении четырех сезонов. Словак выиграл с "горняками" два чемпионских титула, Кубок и Суперкубок Беларуси. Все четыре года он стабильно был одним из лучших в амплуа бокс-ту-бокс в высшей лиге, а теперь продолжает карьеру в теплом и нынче куда более спокойном Израиле — в "Хапоэле" из Кирьят-Шмона. Заслужил.
37827
ПРИОБРЕТЕНИЕ

Казалось, что "Шахтер" потеряет и лучшего бомбардира прошлого чемпионата Дембо Дабро, и клуб загодя позаботился о замене, подписав контракт с Андреем Соловьем. Нападающий "Гомеля", признанный по итогам сезона-2022 лучшим футболистом Беларуси, всего на один гол уступил гамбийской машине по завершению голевых атак. Что многих удивило. Да, Андрей становился до этого лучшим снайпером первой лиги, но высшая есть высшая. Тем не менее Биончик нашел, как раскрыть потенциал форварда. И хорошая новость для Соловья, что тренер после его перехода в другой клуб остался прежним.
37828
ТРЕНЕР

Да, лучший тренер прошлого года Иван Биончик, поднявший "Гомель" за два года из первой лиги почти до медалей в высшей, тоже перебрался в Солигорск. У "рысей" практически не было игроков, которые когда-либо боролись за высокие места в сильнейшем дивизионе. Тем не менее получилась команда-конфетка, которая не только уверенно набирала очки, кошмаря в том числе и фаворитов, но при этом вызывала симпатии благодаря красивому атакующему стилю, выстроенному превосходным тактиком. Очень интересно, что получится у Ивана Сергеевича с материалом, который есть в "Шахтере". Правда, есть много всяких "но". Они были и раньше, однако сейчас все стало совсем непредсказуемо…
37829
Прогноз football.by — 1-3 место

Если бы этот прогноз писался до 24 февраля, он был бы совершенно другим. Теперь же над белорусским футболом нависла угроза его полной изоляции. Вчера ФИФА и УЕФА исключили российские команды из всех международных турниров. Многие руководящие организации в других видах спорта сделали и продолжают делать то же самое, причем часто бан накладывали одновременно и на Беларусь, например, в хоккее, гандболе, волейболе. Вероятность, что наш футбольный чемпионат в ближайшее время станет чем-то вроде первенства Абхазии или Крыма высока.

Если белорусский футбол будет отстранен, летом (если не раньше) мы, вероятно, станем свидетелями максимального оттока игроков из нашего чемпионата за всю историю. Прежде всего, легионеров. Ведь какая мотивация у иностранцев играть в лиге, за которой никто не будет следить (те же агенты) и из которой никуда нельзя выйти? Причем футболистов наверняка терзают смутные сомнения — выполнят ли перед ними контрактные обязательства, если они тут останутся на весь год? А кто-то, возможно, даже плюнет на действующее соглашение, упакует свой баул и отправится домой, как уже сделал главный тренер московского "Локомотива" Маркус Гиздоль, став первой такой ласточкой в российской премьер-лиге.

Если случится отток легионеров, по "Шахтеру" это ударит в первую очередь. Конечно, не все солигорские иностранцы одинаково полезны. Но все-таки, что будут представлять собой "горняки" без Антича, Шатары, Ивановича, Пейича, Дарбо? Гамбийца, кстати, еще зимой можно было продать за неплохие деньги, а теперь, есть ощущение, что его могут отдать за любые деньги — хотя бы что-то дали.
37830
Так что если сейчас окинуть взглядом весь состав "Шахтера", то это вполне себе претендент на чемпионство. Но каким он будет во втором круге?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ