Владимир Хващинский. Фото ФК "Минск"

Хващинский "вхолостую" на своих. Как прошло открытие чемпионата на Маяковке

18.03.2022 19:50

С выходных на пятницу вынесли один матч 1-го тура. А поскольку другие его встречи не имели более статусной вывески, дерби Минска вполне подходило для открытия турнира. Оставалась самая малость — подкрепить эту афишу хорошим футболом.
ПРЕДШЕСТВИЕ

Неделю до матча соперники провели по-разному. "Минск" укреплял ряды, и богатым на эти трансферы выдался четверг. "Горожане" вернули себе из рассыпавшегося "Руха" Егора Богомольского, будто тот на зиму никуда и не девался. Для Вадима Скрипченко это опция дублирования как Владимира Хващинского на острие атаки, так и Александра Джигеро на правом фланге. Последнему альтернатива нужна особенно — Михаил Шибун по-прежнему восстанавливается после травмы.

А еще состав "Минска" пополнил малийский центрбек Бурама Фомба. Что позволяет тренерскому штабу, к примеру, спокойно сдвинуть Александра Позняка из сердцевины обороны на ее левый край. То есть туда, где команде не хватает Максима Касараба — из-за его проблем со спиной. Правда, на этот матч африканца пока не заявили — он восстанавливается после травмы.

Что до динамовцев, то у них пищи для размышлений было предостаточно после второго кубкового матча с "Гомелем". То поражение 1:3 выявило острый дефицит у "бело-синих" атакующего начала и креативных созидательных задумок. Ну куда это годится, если после антракта они на синтетике СДЮШОР-8 пробили всего раз, да и то Дмитрий Бородин бабахнул куда-то по пожарной машине.37887
Так что для гостей сейчас актуально наличие мозгового центра. А именно, скорейшее восстановление центральных полузащитников. И даже не столько волнореза Михаила Козлова, сколько 35-летних друзей-плеймейкеров Сергея Кисляка и Антона Путило. И что же: первый остался вне заявки, а второй — вышел на замену за 20 минут до финального свистка.

ФИГУРА

Прошлым летом могло возникнуть ощущение, что "Динамо" чуть ли не разбрасывается форвардами налево и направо. Евгения Шикавку забрал себе "Шахтер" из Караганды. Душана Бакича одолжили эстонскому "Легиону". А Хващинского — казахскому "Каспию". Из той его побывки ничего толкового ни для игрока, ни для команды из Актау не вышло. Но затем "бело-синие" за ненадобностью расторгли с форвардом контракт, и его вернул себе "Минск". Да так лихо, что Хващинский с 12 мячами стал лучшим бомбардиром всего нашего межсезонья! И то, что на острие атаки динамовцев нынче выступает не он, а Бакич, который не сказать чтобы явно лучше — какое-то недоразумение.

И на это самому игроку как раз и предстояло обратить всеобщее внимание. Старт сезона — и как по заказу матч с "Динамо". Как тут не вспомнить, как ровно два года назад, 28 марта 2020-го, это же дерби Минска на Маяковке украшало программу 2-го тура. Форвард "Минска" Хващинский — одолженный, правда, у "Шахтера" — и положил тогда уже на 1-й минуте начало победе над земляками со счетом 3:2.37890
МИНСК (4-2-3-1): Козлов — Адамчик (Кузнецов, 84), Якушевич, Позняк, Яскович — Шило (Малашевич, 76), Душевский (Пеньчук, 88) — Джигеро (Богомольский, 65), Евдокимов (к), Шрамченко — Хващинский.

ДИНАМО (4-2-3-1): Хаткевич — Бегунов, Швецов, Наумов, Вакулич — Быков, Бородин (Бутаревич, 67) — Валенчич (Путило, 71), Демченко (Ложкин, 71), Бахар — Бакич (Ориньо, 77).

Сам матч долгое время носил осмотрительный характер с минимум ударов как таковых. А уж опасных среди них и вовсе было наперечет. До перерыва быстрая группа атаки "Минска" порой заставляла оборону гостей выносить мяч куда подальше. Но все угрозы владениям Хаткевича сводились к ударам из-за штрафной.

Впрочем, и динамовцы неразрешимых задач перед защитой "горожан", где выступали их 19-летние воспитанники Якушевич и Адамчик, не ставили. Наступать у гостей лучше всего получалось левым флангом, где вовсю трудился их крайний защитник Вакулич, здорово доставивший мяч под удар Бегунову и Бакичу. Кстати, это как раз после удара черногорца на 6-й минуте мяч скользнул по перекладине. А ближе к антракту другой балканец "бело-синих" Валенчич после очередной демонстрации дриблинга отправил мяч под прицельный удар Бахару — Козлов дотянулся до мяча кончиками пальцев.38057
А после перерыва "Динамо" преобразилось — стало играть быстрее, настойчивее, смелее и опаснее. Сигналом к затяжному наступлению стал удар Валенчича уже на 33-й секунде второго тайма — штанга! А когда он снова снабдил мячом Бахара (атака справа налево), Иван у линии штрафной уже не промахнулся: кручено пробил на загляденье — 0:1.

Что было затем? Российский голкипер "Минска" Козлов не без труда справился с ударами динамовских "лимитчиков" Демченко и Ложкина. А еще последнему на 82-й минуте удался перехват паса Позняка своему вратарю, но Козлов же снова был начеку. При этом пробы "горожан" уйти от поражения натыкались на крепкие тылы гостей. Не помог и выход на замену второго центрфорварда Пеньчука. Так что — скромная виктория "Динамо", которая могла быть и внушительнее. Но три очка не пахнут. А после вылета из Кубка страны отчего бы не порадоваться и этому.

Минск — Динамо (Минск) — 0:1
Голы: 0:1 — Бахар (55, пас — Валенчич).