... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Дмитрий Алисейко

Кто еще фавориты Д2, звездные дебютанты, усиление "Осиповичей" и "Молодечно-2018" (+ таблица трансферов)

31.03.2022 19:30

Первая лига стартует уже на следующей неделе. Недавно мы рассказали, почему "Сморгонь" и "Нафтан" следует считать ее фаворитами. А теперь среди прочего обсудим, кто еще наравне с ними попробует сразиться за медали. Кстати, цель эта имеет особое прикладное значение — для владельца бронзы снова предусмотрены "стыки" с 14-й командой элиты.
"Сморгонь" и "Нафтан" укрепляются мощнее всех

Для команд Игоря Трухова и Вячеслава Геращенко их фаворитский статус — следствие внушительной трансферной кампании, которую нанизали на прошлогодний каркас. "Волна" такими сделками похвастать не может, однако тоже наверняка поспорит за награды. А все потому, что она и так осталась сильной, сохранив значительную часть состава, с которым как раз и сражалась за бронзу с "Крумкачамi".

Да, без существенных потерь у полешуков не обошлось. Но вместо связки центральных защитников Трояков — Капский взяли матерый тандем Шепелев — Максим Чиж. На смену левому полузащитнику Максиму Павловцу выписали из "Барановичей" Артура Тишко. И только шестому бомбардиру Д2 Алексею Теслюку (12 мячей) равноценной замены на острие атаки пока не просматривается. Трудно представить, что с этой миссией справится 23-летний экс-игрок дубля БАТЭ, а также двух предыдущих команд Вячеслава Левчука ("Спутника" и "Днепра") Илья Сень.38226
Если не завоевать медали, то хотя бы побороться за них на каком-то отрезке чемпионата вполне способны и "Локомотив" с "Шахтером". Это прошлогодние середняки, как раз разделившие итоговую таблицу пополам. И отступления с тех позиций у команд из Гомеля и Петрикова быть вроде как не должно.

Железнодорожникам, безусловно, есть отчего сокрушаться с точки зрения обновления состава. Ну вот как, скажите, заменить лучшего бомбардира лиги Дениса Козловского с его выдающейся результативностью (29 мячей)? А ведь вместе с ним "Локо" покинул и второй голеадор — россиянин Дмитрий Лаврищев (9+8). Но тут как раз кстати будет тот самый Теслюк, вернувшийся к родным пенатам из Пинска. А еще нужно учитывать, что Андрею Горовцову удалось славно укрепить среднюю линию. Здесь и Иван Жесткин из "Днепра", и Евгений Милевский из "Волны", и Николай Загвоздин из Петрикова. Причем для двух первых Гомель тоже родной город. А третий уже был игроком "Локомотива" пять сезонов (2014-19).

Ну и "Шахтер". С его кадровым состоянием вскоре по окончании прошлого сезона произошло что-то странное. На стыке декабря и января фарм-клуб чемпиона сообщил, что прекращает сотрудничество более чем с десятком игроков — целая команда! С кем не бывает? Только вот затем сразу четырех из них — защитников Кирилла Янковского и Егора Лапуна, а также хавбеков Владимира Старостина и Ивана Юрина — Петриков вернул себе обратно. Что это было?38222
Ну да ладно. Стало быть, значимых потерь у "горняков" меньше, чем могло быть. К ним отнесем вратаря Алексея Станкевича и центрбека Станислава Ижаковского, хавбеков Загвоздина и Мирослава Хлебосолова. Ну и, конечно, лучшего (наравне с Игорем Моничем) бомбардира команды — россиянина Алихана Малкандуева (7 мячей). Но и пополнение "Шахтера" выглядит заманчиво. Здесь и полдесятка дублеров из Солигорска (оттуда же и тренерский штаб Станислава Суворова) плюс Макар Лицкевич из основы. И известные по меркам первой лиги голкипер Павел Щербаченя и опорник Вадим Курлович, когда-то игравший против "Барселоны". И легионеры — россиянин Егор Кудинов и таджик Саидходжа Мухаммадшарифи. С таким составом Петрикову по силам пошуметь.

Способны на сюрпризы и дебютанты Д2 — "Островец" и "Макслайн". Своими находками на ниве селекции они производят впечатление команд, которые запросто могут стать крепкими середняками. Наиболее звучные трансферы у победителя второй лиги — это экс-защитник сборной Беларуси Дмитрий Алисейко, у которого сорвался вариант трудоустройства за границей, и легенда-бомбардир "Городеи" Дмитрий Лебедев. Усилением для "Островца" попробуют стать и игроки, не понаслышке знакомые с первой лигой — Иван Калошкин, Павел Чехов, Дмитрий Вашкель. А ведь никуда не делся и лучший голеадор Д3 Алексей Ходневич.

Что до "Макслайна", то здесь свои звезды. Это, конечно, бывший хавбек сборной (33 матча!) и чемпион страны с "Шахтером" Сергей Баланович, которого тренерский штаб Рогачева, похоже, собирается использовать не на излюбленной бровке. А еще есть и опорник Игорь Ясинский из "Днепра", и форвард Артем Васильев из "Арсенала", на которого когда-то имел виды "Брюгге". Плюс добротные по меркам лиги защитники Ижаковский и Сергей Мельник. Ну и остались с "Макслайном" видные творцы осеннего успеха — и Илья Трачинский, и Роман Бурец, и Ярослав Шкурко.38227
Так, видите, обсудили невзначай и середняков. Остались записные аутсайдеры. Это, похоже, худший прошлогодний квартет — "Барановичи", "Орша", "Лида" и "Слоним-2017". А еще — два остальных выходца из Д3. Ведь пока кадровые вести из "Осиповичей" и "Молодечно" не предвещают им блестящего выступления. Это уж точно не "Островец" с "Макслайном".

"МОЛОДЕЧНО-2018": ПЛЮС ДВА РОССИЯНИНА

Недавно команду покинул квартет игроков — защитники Артем Гриб и Евгений Морозов, а также хавбеки Никита Метлицкий и Сергей Галюк. А контракты заключены пока со считанными футболистами. Среди них — два россиянина. Это 19-летний хавбек Герман Ананских, выступавший ранее на любительском уровне, и 21-летний защитник Батраз Баликоев, не игравший с мая, когда покинул на родине "Интер" из Черкесска (Д3). Ну и, как известно, арендован у "Ислочи" дублер-полузащитник Вадим Мельник.

Кроме того, работает с "Молодечно" трио из Петрикова — вратарь Алексей Станкевич и российский защитник Артем Телепов из Петрикова и универсал Александр Холодинский. А еще — защитники Герман Куткович из структуры "Днепра" и Петр Казанцев из "Лиды", хавбеки Павел Рассолько из "Нафтана", Владимир Масловский и Денис Тропин из БГУ (Д3), а также форвард Алексей Петрусевич из "Барановичей".

"ОСИПОВИЧИ": ВОЗВРАЩЕНИЕ ЕЛЕЗАРЕНКО38224
Здесь игроков, с которыми заключены контракты, пока маловато — но больше по сравнению с "Молодечно". Помимо украинского хавбека Андрея Стрижеуса из "Смолевичей", это прежде всего опорник Евгений Елезаренко из "Волны". Владелец серебра-2016 с "Шахтером", таким образом, вернулся к родным пенатам — он уроженец Осиповичей.

Кроме того, пополнили ряды "бело-зеленых" защитники Никита Кухтик из дубля "Слуцка" и Павел Ляхнович (он не играл с лета, когда покинул "Смолевичи"), а также хавбеки — россиянин Дмитрий Крученюк из дубля "Витебска" и Илья Тюнис из "Узды" (Д3). Что ж, негусто. Но все еще у "Осиповичей", как и у "Молодечно", на этом фронте, похоже, впереди.

СМОРГОНЬ
Пришли: в Охремчук (Белшина, Д1), з Усеня (Динамо Бр, Д1), з Кишко, з Жуков (оба — Минск-д), з Четвергов, п Гудов (оба — Орша), з Шубович, п Лихтин (оба — Крумкачы, Д3), п Тамело, п Борисов (оба — Нафтан), п Семенов (Слуцк, Д1), п В.Ковалевич (Арсенал, Д1), п Копытич, н Кравцов (оба — Неман, Д1).
Ушли: в Щербаченя (Шахтер, Петриков), з Дао, з Зоку, з Павлючек (Крумкачы, Д3), з В.Яцкевич (Слуцк, Д1), п С.Бондаренко (Кайсар, Казахстан, Д2), п Штыгель (дисквалификация), п Силинский (Энергетик-БГУ, Д1), п Сибилев (Нафтан), п Савостьянов (Ключевия, Польша, Д4), п Пасевич, п Леонович (оба — Неман, Д1), п Камара, н Идрис (оба — БАТЭ, Д1), в Шапко (Динамо Мн), з Каборда (Белшина, Д1).38114
ВОЛНА
Пришли: з Шепелев (Днепр), з Карпеня (Слуцк-д), п Тишко (Барановичи), п М.Чиж (Малорита, Д3), н Сень, з К.Цеван, п Гетманчук (оба — Шахтер, Петриков), н Натынчик (Малорита, Д3), н Арт.Куратник (Динамо Мн-д).
Ушли: в Кислов, н Рушницкий (оба — Стэнлес, Д3), з Татаревич (завершил карьеру), з Капский (Макслайн), н Головач (Стэнлес, Д3), з Трояков (Белшина, Д1), п Е.Милевский, н Теслюк (оба — Локомотив), п М.Павловец (Крумкачы, Д3), п Елезаренко (Осиповичи), н Ханкевич (Влоцлавия, Польша, Д5).

ЛОКОМОТИВ
Пришли: в Шкварков (Слоним-2017), з Чудук (Барановичи), п Жесткин (Днепр, Д1), п Загвоздин (Шахтер, Петриков), п Дыгун (Славия-д), п Е.Милевский, н Теслюк (оба — Волна), н Музыченко (Витебск, Д1), н Телепнев (Бумпром, Д3), н Карамышев (Череповец-СШОР-Витязь, Россия, Д4), в Головко (БАТЭ-д).
Ушли: в Кондратенко (Слуцк, Д1), з Кудаш (Барановичи), з Белашевич (Слоним-2017), з Е.Барсуков, п Данилков (армия), п Урбанович (Макслайн), н Козловский (Шахтер, Д1), н Лаврищев (Ноа, Армения, Д1), з А.Кучинский.

ШАХТЕР (Петриков)
Пришли: в Щербаченя (Сморгонь), в Достанко (Партизан, Солигорск, Д3), з Лицкевич (Шахтер, Д1), з Макаренко, з Шуляк, п Подберезный, п Зеньков, н Ачаповский (все — Шахтер-д), п Кудинов (Арсенал-2, Тула, Россия, Д3), п Курлович, п Мухаммадшарифи (Равшан, Таджикистан, Д1), н Баль (Слоним-2017), п Зыль, н Гарост (оба — Шахтер-д), п А.Кабышев (Днепр, Д1), п Кисель.
Ушли: в Лабадзе (Торпедо, Кутаиси, Грузия, Д1), в Станкевич, з Телепов, н Холодинский (все — Молодечно-2018), з К.Цеван (Волна), з Ижаковский, п А.Чиж (оба — Макслайн), п Харланов, п Загвоздин (Локомотив), п Стариков (Крумкачы, Д3), п Малкандуев (Ван, Армения, Д1), н М.Хлебосолов (Энергетик-БГУ, Д1), п Гетманчук (Волна).38115
НАФТАН
Пришли: в Сай (Слоним-2017), з Луцевич, з Кац (оба — Белшина, Д1), з Луцкий, з С.Концевой, п Ю.Козлов (все — Минск, Д1), п Сибилев (Сморгонь), п Д.Игнатенко, п Киёмидинов (Витебск, Д1), п Пранович (Минск-д), п Сучков (Неман, Д1), н Мызгин (Неман, Д1), н Д.Галуза (Торпедо-БелАЗ-д), з Войченко (Ислочь-м), п Шубко (Слоним-2017), н Федосов (Днепр, Д1), н Плют (Ислочь-д).
Ушли: в Белый (Лида), з Мельник (Макслайн), з Борисов, п Тамело (оба — Сморгонь), п Н.Иванов (Минск, Д1), н Заробеков (Слуцк, Д1), н Р.Волков (Днепр), з Красий, п Кротов, п И.Казаков (оба — Лида), п Рассолько (Молодечно-2018), н Клещенок.

ОРША
Пришли: п Чинхагов (Щит Осетии, Россия, Д4), п С.Шавлохов (СГКМИ, Россия, Д4), п Никопоренок (Минск-д), з Первушин (Ротор, Россия, Д2), н Тихомиров.
Ушли: в Свирский (Ислочь, Д1), в Моталыго, н Абдуллаев (оба — Велес-2020, Д3), з Лозко, з Гурбан (Минск, Д1), з Четвергов, п Гудов (оба — Сморгонь), п Максименко (СКА-2, Хабаровск, Россия, Д3), п Атабиев, п Железников (Днепр), н Зенько (Лида), н Н.Галуза, н Корзун (армия), п Бобченок (Днепр).

БАРАНОВИЧИ
Пришли: з Кудаш (Локомотив), з Баглай (Слоним-2017), п Бобко (Слуцк, Д1), п Кладько (Слуцк-д), з Водопьян (Клецк, Д3), з Болбат (Динамо Бр-д), п Крюков.
Ушли: в Голомако, в А.Шунто, з Чудук (Локомотив), з Чехов (Островец), з Тюшкевич (армия), п Кильиманов, п С.Макаров (оба — Рубин, Крым, Д1), п Тишко (Волна), п Веленко, п Гузов, н Артюх (Ислочь, Д1), н Петрусевич, з Шило (оба — Молодечно-2018), з Коваль.37279
ЛИДА
Пришли: в Белый (Нафтан), з Лазарев, п Рогач, п Копач (оба — Слоним-2017), н Зенько (Орша), н К.Забелин (Динамо Мн), в Денисенко (Динамо Бр, Д1), п Кротов, п И.Казаков (оба — Нафтан), п Ярмантович (Лида-2, Д3), н А.Бурнос.
Ушли: в Агапов, п Черивханов (оба — Слоним-2017), з Пархоменко, п Добровольский (завершил карьеру), п Корелов, н Трюхан, в Лапоухов (Динамо Мн, Д1), з Казанцев (Молодечно-2018), н Лоиков.

СЛОНИМ-2017
Пришли: в Шишлов (Славия, Д1), в Агапов, п Черивханов (оба — Лида), з Толкин (Островец), з Белашевич (Локомотив), з Карпенко, н Соловьев (оба — ЖКХ, Д3), п В.Берг (Слоним-Сити, Д3), п Онищик (Неман-д), п Дернейко (Смена, Волковыск, Д3), н Журневич (Динамо Бр, Д1).
Ушли: в Сай (Нафтан), в Шкварков (Локомотив), з Баглай (Барановичи), з Адамчик (Минск, Д1), п Киркицкий (Энергетик-БГУ-д), п Рогач, п Копач (оба — Лида), п Гаврилов (Спишске Влахи, Словакия, Д4), н Гусев (Днепр, Д1), п Антонов (Днепр, Д1), п Шубко (Нафтан), н Баль (Шахтер, Петриков).

ОСТРОВЕЦ
Пришли: в Лойко (БГУ, Д3), з Алисейко (Минск, Д1), з Калошкин (Крумкачы, Д3), з Чехов (Барановичи), з Орлович (Ислочь-д), п Кондратович (Арсенал), п Д.Лебедев (Белшина, Д1), п Лузан (Динамо Мн-д), п Вашкель, в Перов, п М.Лухвич (оба — Минск-д), п А.Демидович (Смолевичи, Д3), п Мирзажонов (Динамо Мн-м), п Фастовец (Крумкачы, Д3), н Г.Чалей, н В.Яцкевич (оба — БАТЭ-д).
Ушли: в Кажарнович, з Безносик, з Толкин (Слоним-2017), з Фазылов, п Дудо, п Букаткин (завершил карьеру), п Гайданович, п А.Кашевский.31353
МАКСЛАЙН
Пришли: в Азарко, п Прокопенко (оба — Энергетик-БГУ-д), в Лукаш, з Урбанович (Локомотив), з Мельник (Нафтан), з Потершук (Ислочь-д), з Ижаковский, п А.Чиж (оба — Шахтер, Петриков), п Баланович (Слуцк, Д1), п Ясинский (Днепр, Д1), п Савошко (БГУ, Д3), п Богданов, п Костромин, н Арт.Васильев (Арсенал, Д1), н Краснов (Крумкачы), з Капский (Волна).
Ушли: в Букачев, в Сыроватский, в Тимофеев, з Грищенков, з Казловский (Жодино-Южное, Д3), з Умпирович, з Веренич, з Любаев, н Лагутин (оба — Бумпром, Д3), з Медведев, п Груздо, п Биченков, п Якимцов, п Шамедько, п М.Баль, п А.Баль, п Шарко, н Трапашко (Колос, Д3), н Савков, н Черепов, н Запотылок.

ОСИПОВИЧИ
Пришли: з Кухтик (Слуцк-д), з Ляхнович, п Елезаренко (Волна), п Стрижеус (Смолевичи, Д3), п Крученюк (Витебск-д), п И.Тюнис (Узда, Д3).
Ушли: з Саплин, з Н.Мироевский (Белшина, Д1), п Мурашко, н Каравко, н Комлев.

МОЛОДЕЧНО-2018
Пришли: з Баликоев, п Ананских, п В.Мельник (Ислочь-д), в Станкевич, з Телепов, п Холодинский (все — Шахтер, Петриков), з Шило, н Петрусевич (оба — Барановичи), з Казанцев (Лида), з Г.Куткович (Днепр-м), п Рассолько (Нафтан), п Тропин (БГУ, Д3).
Ушли: в Туранок, п Чижевский (оба — Единство, Д3), з А.Бубнов, з Гриб, з Морозов, п Н.Метлицкий (оба — Юни, Д3), п Галюк, п Винцуковский, н Кошель, н Серегин, н Фираго.

ПРИМЕЧАНИЕ: жирным шрифтом выделены состоявшиеся трансферы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ