Егор Богомольский

Богомольский забивает в 4-м матче кряду, радуя потенциальных покупателей, а Брест сваливается в зону вылета

23.04.2022 21:42

"Минск" и брестское "Динамо" к очному матчу на бывшем "Камвольщике" подошли с полярным настроением. "Бело-синие" были в числе тех, кто до сих пор не побеждал. "Горожане" же после не совсем удачного старта набрали неплохой ход и уже даже не украдкой посматривали в сторону тройки. В случае победы они приближались к ней вплотную.
Оптимизм Вадиму Скрипченко вселял тот факт, что в строю были почти все футболисты. Лишь Михаил Шибун все еще восстанавливается после сложной травмы, полученной в предсезонке. По словам тренера, полузащитник, пропустивший 45 дней, уже работает в общей группе и является боевой единицей команды, но просто не попал в заявку – конкуренция есть даже среди тех, кто восстанавливается после травм.

Сергей Ковальчук подобным кадровым ресурсом похвастать не мог. Перед игрой "Динамо" не досчиталось четверых футболистов. В том числе двух ключевых. Во-первых, в запасе остался Ярослав Орешкевич, получивший мышечное повреждение. Его выход на поле случился бы при совсем уж диком форс-мажоре. А во-вторых, накануне ангиной заболел лучший бомбардир команды защитник Мунаше Гарананга (два забитых мяча).

МИНСК (4-2-3-1): Козлов – Яскович, Фомба, Позняк, Халимончик – Душевский (Иванов, 62), Евдокимов (к) – Джигеро (Гурбан, 76), Хващинский (Кленье, 82), Шрамченко (Черноок, 66) – Богомольский (Шило, 87).

ДИНАМО (4-2-3-1): Сямук – Щербо (Лынько, 29), Милютин, Ясюкевич (Кривицкий, 86), Колпачук – Олехнович (к), Иван – Булычев (Сануси, 61), Колмаков (Сугак, 80), Шемрук – Козел (Сацук, 83).

Головной боли Ковальчуку добавила еще и травма Владимира Щербо, полученная на 29-й минуте. Пришлось делать замену и выпускать Сергея Лынько. Впрочем, рокировку тренерский штаб брестчан готовил и так. У «бело-голубых» совершенно не получался выход из обороны. Зацепиться за мяч не удавалось. Высоченный Евгений Козел то и дело проигрывал борьбу постоянно опекавшему его Александру Позняку (защитник "Минска" не отходил от нападающего ни на шаг).

После замены "Динамо" перестроилось тактически. Лынько пошел вперед в пару к Козелу, Колпачук перешел с левого фланга защиты на правый, его место занял Шемрук, на место которого перешел Колмаков. В общем – 4-2-3-1 превратились в 4-4-2.

Перемены добавили динамовской атаке агрессии, борьбы и движения. Форварды стали чаще цепляться за мяч. Как следствие пошли удары по воротам Козлова. Концовку тайма "бело-голубые" могут смело заносить себе в актив.

Но только ее. До 29-й минуты на поле был только "Минск". Квартет атакующих футболистов «горожан» получал слишком много свободы и постоянно этим пользовался. Особенно активничали края в лице Шрамченко и Джигеро. Вот только всякий раз «Минску» чего-то не хватало: то точной передачи, то хорошего плотного удара. Все исправил на 20-й минуте Владимир Хващинский, красиво реализовавший штрафной метров с 19. Мяч полетел аккурат в девятку.38410
Во втором тайме Брест поначалу перехватил инициативу. Стало чуть лучше получаться в атаке, и, самое главное, футболисты перестали давать так много пространства игрокам "Минска" на своей половине поля.

В результате хозяевам стало трудно создавать моменты. Но один шанс они реализовали. Хващинский воспользовался ошибкой динамовских защитников вошел по правому флангу в штрафную, выманил на себя Сямука и отдал зрячий пас на Богомольского. Егору не помешали забить в пустые ворота ни плохой прием (мяч отскочил в сторону и нужно было догонять), ни висевший на спине защитник Милютин. Сразу после гола Богомольский имел еще два хороших момента, но не использовал их.

Форвард забивает в четвертом матче кряду. Сейчас – он не только главная ударная сила "горожан", но и перспективный актив. Поговаривают, уже не первый матч за футболистом наблюдают скауты российских клубов. Вполне возможно (при сохранении подобных темпов результативности), летом минчанин сменит клубную прописку.

Второй гол случился на 69-й минуте. Времени у "Динамо" на то, чтобы отыграться, было предостаточно. Тем более Брест уже в этом чемпионате уходил с 0:2. Но в отличие от игры с "Ислочью", с "Минском" команде не хватило запала. Не вышло даже навал организовать в концовке. Впрочем, в этом есть и заслуга хозяев. Скрипченко было очень важно получить спокойную концовку. Поэтому он даже на 90-й минуте требовал от футболистов максимально насыщать центр и активно бороться за отскоки и подборы. И план срабатывал. "Минск" спокойно довел матч до победы и обосновался на четвертой строчке.38356
Что касается "Динамо", то поражение отбросило "бело-голубых" на предпоследнее место. После матча Сергей Ковальчук говорил, что выкарабкиваться из ситуации команда будет за счет работы и характера. И календарь вроде благоволит брестчанам. В следующем туре дома "Арсенал", который также пока не побеждал.

Минск – Динамо – 2:0
Голы: 1:0 – Хващинский (21, со штрафного), 2:0 – Богомольский (69, пас – Хващинский).