ЧБ-2022. БАТЭ - Гомель - 2:1. Фото ФК БАТЭ

Борисов уходит в отрыв, кризис "Шахтера", осечка "Энергетика" - все о 5-м туре высшей лиги

24.04.2022 17:30

Уже после одной шестой части турнирной дистанции в чемпионате Беларуси вырисовался главный претендент на титул. БАТЭ не только оторвался от ближайшего преследователя на четыре очка и остался единственной командой, которая не теряла очков, но и в целом борисовчане на старте сезона выглядят наиболее цельно и стабильно. Впрочем, помимо их победы над "Гомелем", который до тура входил в тройку, хватало и других интересных событий.
"Арсенал" привыкает к высшей лиге

Открывался тур непривычно рано, в четверг, поединком на Семашко, куда приехал "Слуцк". "Канониры" действовали в своей привычной прагматичной манере, "сахарные" визуально атаковали больше, а итог матча мог легко быть как более результативным, так и вообще "нулевым" (речь здесь о счете на табло). Получился промежуточный вариант, и он оказался возможным во многом благодаря стандартам — "Слуцк" забил после розыгрыша штрафного, хозяева — после углового.

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Е.Абрамович — Каплунов, Вегеря, Хвалько, Пацко — Осипенко (к) (А.Абрамович, 46), Скшинецкий (Суша, 90) — Васьков (Селезнев, 84), Сенько (Сазонович, 68), Кийко — Сарока.

СЛУЦК (4-1-4-1): Брановец (к) — Велько, Былинкин, Гречишко, Остроух — Сачковский — Гирс (Глебко, 77), Выскребенцев, Концедайлов, Пилецкий (Санец, 54) — Вергейчик.
Протокол матча38558
Хотя хватало и других опасных эпизодов: чего стоит хотя бы два попадания гостей в штангу в течение трех минут во втором тайме. Подробности матча можно изучить или освежить в памяти, прочитав репортаж нашего корреспондента с РЦОРа-БГУ.

"Стандарты" как спасение от хандры. "Слуцк" оклемался после 2:4, "Арсенал" простился с Семашко

"Белшина" и "Витебск" устроили "комедию ошибок"

"Белшина" проводила уже четвертый домашний матч в нынешнем чемпионате, но впервые играла на "Спартаке" — своем основном стадионе с натуральным газоном. К сожалению, омерзительный дождь и ветер испортили праздник болельщикам, да и футболистам едва ли было приятно. Тем не менее, игра получилась интересная. Настолько, насколько может быть интересной комедия ошибок.

БЕЛШИНА (4-1-4-1): Высоцкий — Бакланов, Зинович, Трояков, Слабашевич — Иса — Васильев (к) (Скворчевский, 90), Гуренко (Исаев, 76), Вашкевич, Чесноков (Кухарчик, 71) — Гомза (Велисевич, 64).

ВИТЕБСК (4-3-3): Гущенко — Скибский (Червяков, 81), Лебедев (к), Жулио Сезар, Ветерило — Лисовский, Волков, Глинский (Матвеенко, 44) — Ксенофонтов (Краснов, 59), Теверов, Рассадкин.
Протокол матча

Лучшим защитником "Витебска" в первом тайме стала правая штанга ворот Гущенко. В нее попал Слабашевич, когда должен был забивать в пустой угол после передачи с правого фланга Васильева и открывать счет. За это хозяев наказал Ксенофонтов, который классно разобрался в штрафной с защитниками и послал мяч в дальний угол. В том же первом тайме Скибский, заменявший на правом фланге обороны дисквалифицированного за удаление в прошлом туре капитана витеблян Скитова, сделал "Белшине" шикарный подарок, когда без всякой нужды дотянулся до мяча рукой в собственной штрафной. Но Васильев, взявшись забить с одиннадцатиметрового, стрельнул в ту самую штангу. 38559
Бобруйчане отыгрались уже после перерыва после розыгрыша углового и точного удара головой Зиновича. Но "Витебск" снова вышел вперед. Вышедший на замену Краснов исполнил подачу с левого фланга, Слабашевич пытался ее прервать, но лишь незначительно изменил траекторию полета мяча, который попал в голову Глинскому, тем самым хавбек гостей неожиданно для себя стал автором голевой передачи для Теверова. "Белшина" ответила быстро, и получилось не менее смешно. Волков, пытаясь выбить мяч после прострела, послал в нокдаун хэдшотом Веретило, а Зинович вовремя подоспел на подбор и сделал дубль.

В оставшееся время игры из интересного было еще удаление со скамейки запасных главного тренера хозяев Альберта Рыбака. А "Белшина" и "Витебск" так и продолжают жить без побед.

Чемпион спас ничью в Гродно

У гродненцев против солигорского "Шахтера" в последние годы обычно мало что получается — команда Игоря Ковалевича не могла обыграть "горняков" в девяти кряду матчах в высшей лиге, забив при этом лишь один гол. Однако в пятницу эта серия почти прервалась.

НЕМАН (4-2-3-1): Малиевский — Васильев, Легчилин (к), Садовничий, Анюкевич — Павлюковец (Куадьо, 73), Якимов — Савицкий (Яблонский, 81), Шукуров, Пасевич (Кадимян, 55) — Зубович.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Юзепчук, Хадаркевич, Политевич (к), Гружевский (Антич, 80) — Пеич (Корзун, 37), Ахмеди — Иванович, Соловей (Скавыш, 46), Подстрелов (Черняк, 71) — Колобарич (Дарбо, 46).

Это был второй поединок "Шахтера" после возвращения Сергея Ташуева. Однако и он показал, что пока делать какие-то выводы о том, как российский специалист меняет или перестраивает команду (и надо ли это в принципе), делать рано. Тем более что главная проблема тренера, видимо, отнюдь не на футбольном поле. Свидетели матча в Гродно рассказывают, что после игры в подтрибунке подрались одноклубники-легионеры "Шахтер" — Никола Антич и Дембо Дарбо. Причины конфликта неизвестны, равно как ничего не слышно и последствиях, однако после матча Ташуев был категоричен, рассуждая о моральном состоянии своих футболистов и их дисциплине и даже анонсировал штрафы. Кажется, тренеру предстоит большая работа, а перед "горняками" стоит задача выбраться из ямы. Отставание от БАТЭ выросло уже до девяти очков…

"Шахтер" спасся. Первый за 93 матча в "вышке" гол Анюкевича не принес "Неману" победу38560
Борисов победил благодаря голу 17-летнего форварда

Лидер чемпионата принимал "Гомель", который перед туром забрался на третью строчку таблицы. Да и в целом команда Владимира Невинского, который приехал в, можно сказать, родной Борисов в качестве соперника, на старте сезона выглядит крайне интересно. Да, прошлогодняя команда почти полностью разбежалась, однако сейчас на авансцену выходят новые действующие лица — заблиставший нигериец Адеола, подающий надежды хавбек Ермакович, крайний полузащитник Потапенко. Центр обороны однозначно укрепил Аффи. Все это соединилось в крепко сбитый коллектив, за которым, по крайней мере, интересно будет смотреть на дистанции.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Я.Филипович, Бордачев, А.Филипович — Громыко (Носко, 77), Виллюмссон, Драгун (к) (М.Володько, 89) — Бессмертный (Шуманский, 72), Милич (Ямусса Камара, 90+2), Малькевич.

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Садовский — Матвейчик, Аффи, А.Сокол, Пантя — Алексиевич, Костров (к) — Потапенко (Драпеза, 79), Ермакович (Макась, 61), Адеола — Ануфриев (Совпель, 61).

Однако в Борисове у гомельчан не получилось практически ничего. Речь здесь о наступательных действиях, обороняться же, напротив, выходило по большей части достаточно эффективно. А вот выбегать в контратаки если и получалось, то доводили дело до конца (в смысле, до ударов) гости крайне редко. Что уж говорить, есть первый выстрел в створ они произвели лишь в компенсированное ко второму тайму время. БАТЭ же забил с пенальти в середине первого тайма, а потом долго, но безуспешно пытался укрепить преимущество. Второй гол случился лишь в концовке, после блистательного прохода вышедшего на замену 17-летнего форварда Шуманского, — взятие ворот стало украшением всего тура. 38561
Подробности противостояния — в нашем репортаже из Борисова.

Много, Шума. Борисовский юниор выходит на взрослый уровень, а БАТЭ добивается пятой победы подряд

"Энергетик" и "Ислочь" выдали самый зрелищный матч тура

Суббота открылась еще одной встречей на столичном РЦОРе, которая обещала стать увлекательным зрелищем: и "Энергетик-БГУ", и "Ислочь" проповедуют "вертикальный", атакующий футбол. Кроме того, команды в нынешнем состоянии весьма похоже — обе делают ставку прежде всего на молодежь. Ну, и нельзя не упомянуть об Артеме Радькове, который тренерскую карьеру, собственно, и начинал в "Энергетике" и впоследствии многие принципы принес с собой и в "Ислочь".

Главный тренер "волков" в этом поединке удивил — впервые за долгое время "Ислочь" сыграла с тремя центральными защитниками: к паре Глущенкова и Степанова отправили Болтрушевича.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Лаврик, Хусанов, Лукашевич — Силинский (Пашевич, 64) — Рылач (Малицкий, 84), Свирепа (к) (М.Хлебосолов, 64), Абдурахмонов (Самотой, 64), Макушинский — Папарига (Грищенко, 79), Абдихоликов.

ИСЛОЧЬ (3-4-3): Игнатович — Глущенков, Болтрушевич, Степанов — Пигас, Д.Лисакович, Козыренко (к), Дибанго — Соса, Барковский (Ровдо, 82), Артюх (Морозов, 44).

Ожидания от игры в целом оправдались. Во-первых, был забит самый быстрый гол нынешнего чемпионата — Соса отличился уже на 31-й секунде. Во-вторых, после этого игры не успокоилась, а скорее наоборот, градус противостояния вырос. А закончилось оно викторией "волков" — победным стал гол камерунского бровочника Дибанго.

Два блицкрига, сюрприз от Радькова. Первое поражение "Энергетика", первая победа "Ислочи"38562
Дубль центрального защитника принес ничью "Славии"

Мозыряне и жодинцы на юге страны скатали бодрую результативную ничью, недовольными которой вправе остаться обе стороны, но не называть ее несправедливой. "Торпедо" было лучше в первом тайме, "Славия" — в тайме втором. "Торпедо" впервые в сезоне забило больше одного мяча, "Славия" впервые не проиграла в родных стенах. Вот он, повод для тренерского удовлетворения.

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Сокол — Тымонюк, Бугулов (к), Шестиловский, Есин (Кобец, 54) — Дрос, Ловец — Барсуков (Руцкий, 54), Жердев, Потороча (Петренко, 74) — Овоно.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-2-1): Дударь — Иванов (Шевченко, 46), Залеский, Чиж — Устинов (к) (Бурко, 54), Мякиш (Премудров, 69), Березкин, Мартьянов — Побудей, Фелипе Велозо (Хачатурян, 82) — Горбачик (Антилевский, 69).
Протокол матча38563
Начало осталось за гостями, которые отличились со стандарта — как и неделю назад в домашнем поединке с "Арсеналом". На сей раз после навеса от Велозо, правда, головой умело сыграл не Чиж, а другой защитник — Залеский. Соперник отыгрался очень быстро — силами Барсукова и Жердева. Первый на своем фланге был действительно бесподобен. Правда, и ничейный счет держался на табло буквально чертову дюжину минут — постарался дальним ударом Березкин.

Дмитрий Молош, по-прежнему не отказывающийся от экспериментов, на сей раз видоизменил не только защитную линию, но и схему целиком. Положился на трех центральных и Устинова с Мартьяновым, закрывавших всю бровку. Однако уже к перерыву решил внести коррективы. Парадокс, но рокировка вышла… летальной: вышедший вместо Иванова Шевченко как раз и нарушил правила на Шестиловского, что не оставило Шумилову иного выбора, кроме как указать на "точку". Что дальше? Еще пара тройка сэйвов — и Дударь готов был наиграть на позицию в сборной тура, несмотря на два пропущенных мяча (кстати, он был в паре сантиметров от того, чтобы отразить удар Ловца с пенальти). Не наиграл. Зато наиграло на ничью "Торпедо".

Богомольский тащит "Минск" в лидеры

Брестское "Динамо" выдало вроде бы не самый плохой старт, особенно если визуально наблюдать за игрой "бело-синих", однако после пятого тура вдруг опустилось в "зону вылета". Это стало возможно после поражения в столице, где команда Сергея Ковальчука оказалась бессильна перед бодрым "Минском" Вадима Скрипченко.

Перед матчем гости не досчитались зимбабвийского защитника Гарананги — и то была ощутимая потеря. Во-первых, африканец здорово справляется со своими непосредственными обязанностями в обороне. Во-вторых, он же с двумя голами является на данный момент лучшим бомбардиром "Динамо". А тут в середине первого тайма травму получил и еще один защитник — Щербо. 38564
МИНСК (4-2-3-1): Козлов — Яскович, Фомба, Позняк, Халимончик — Душевский (Иванов, 62), Евдокимов (к) — Джигеро (Гурбан, 76), Хващинский (Кленье, 82), Шрамченко (Черноок, 66) — Богомольский (Шило, 87).

ДИНАМО (4-2-3-1): Сямук — Щербо (Лынько, 29), Милютин, Ясюкевич (Кривицкий, 86), Колпачук — Олехнович (к), Иван — Булычев (Сануси, 61), Колмаков (Сугак, 80), Шемрук — Козел (Сацук, 83).

К тому моменту счет уже был 1:0 — Хващинский отличился со штрафного. А удвоил преимущество "горожан" Богомольский, который забивает в четвертом матче подряд. Как это было в деталях — в рецензии поединка на Маяковке.

Богомольский забивает в 4-м матче кряду, радуя потенциальных покупателей, а Брест сваливается в зону вылета

"Днепр" поменял полсостава, но снова проиграл

Наконец, завершался тур в Могилеве, где был зафиксирован самый предсказуемый результат. "Динамо" в довольно-таки вальяжной манере (настолько, что могло бы и доиграться до потери очков) обыграло "Днепр". У хозяев из-за удаления в прошлом туре, которое повлекло за собой дисквалификацию, не мог играть Железников. Однако Евгений Молчан пошел на более радикальные меры и сменил практически половину состава по сравнению с предыдущей игрой. Неизменными оказались только трое из четырех защитников (Марков, Дунаев, Терещенко), опорники и форвард Волков.

Артем Челядинский тоже едва ли мог быть доволен нулевой ничьей с "Белшиной". Бегунов, Козлов, Валенчич и Бакич на сей раз оказались вне основного состава. "Зеленый свет" получили Бутаревич, Бахар и Пешич, а еще впервые после тяжелой травмы, забравшей почти год карьеры, в старте появился Кисляк.

ДНЕПР (4-2-3-1): Журов — Юркевич (Лукашов, 89), Марков, Дунаев, Терещенко (к) — Немирко (Кулешов, 85), Бордуков — Цеслюкевич (Федянин, 61), Гусев, Пунинский (Капов, 73) — Волков (Малатков, 70).

ДИНАМО Мн (4-2-3-1): Хаткевич — Бутаревич (Валенчич, 90+2), Швецов, Виллиам, Вакулич — Кисляк (к) (Козлов, 61), Гречихо — Демченко (Ложкин, 83), Путило (Быков, 77), Бахар — Пешич (Бакич, 70).
Протокол матча38565
"Динамо", конечно, вело игру первым номером, но атаковало как-то без энтузиазма и подозрительно долго не создавало опасные моменты у ворот Журова. Оказалось, мастерства Путило вполне достаточно, чтобы открыть счет. Голкипер "Днепра" был бессилен против классного удара в дальний угол с линии штрафной.

Гол еще больше успокоил гостей и в начале второго тайма, взбодрившийся "Днепр" мог наказать — Хаткевич не застоялся и в нужные моменты сыграл хорошо. До 79-й минуты у могилевчан оставалась надежда на чудесное спасение, пока Виллиам после розыгрыша углового не забил второй мяч.

ТАБЛО ТУРА

21.04. Арсенал — Слуцк — 1:1 (Вегеря, 50; Вергейчик, 22).
22.04. Белшина — Витебск — 2:2 (Зинович, 53, 73; Ксенофонтов, 24, Теверов, 71). Неман — Шахтер — 1:1 (Анюкевич, 6; Скавыш, 78). БАТЭ — Гомель — 2:1 (Виллюмссон, 28-п, Шуманский, 88; Адеола, 90+5).
23.04. Энергетик-БГУ — Ислочь — 1:2 (Рылач, 45+1-п; Соса, 1, Дибанго, 50). Славия — Торпедо-БелАЗ — 2:2 (Жердев, 13, Ловец, 59-п; Залеский, 6, Березкин, 26). Минск — Динамо Бр — 2:0 (Хващинский, 21, Богомольский, 69). Днепр — Динамо Мн — 0:2 (Путило, 26, Виллиам, 79).

СБОРНАЯ 5-го ТУРА

Малиевский (Неман, 1) — Велько (Слуцк, 2), Вегеря (Арсенал, 2), Зинович (Белшина, 1), Дибанго (Ислочь, 3) — Барсуков (Славия, 1), Виллюмссон (БАТЭ, 1), Хващинский (Минск, 1), Козыренко (Ислочь, 2), Бахар (Динамо Мн, 2) — Скавыш (Шахтер, 1).

6-й тур. 30.04. Торпедо-БелАЗ — Белшина, Слуцк — Славия. 1.05. Неман — Энергетик-БГУ, Ислочь — Минск, Динамо Бр — Арсенал. 2.05. Витебск — Днепр, Шахтер — Гомель, Динамо Мн — БАТЭ.

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.