19.04. 19:30

19.04. 19:15

Кубок и Суперкубок Беларуси

БАТЭ - Неман. Фото ФК БАТЭ

"Гомель" еврокубковый! БАТЭ поквитался с "Неманом" за единственное поражение этой весной

28.04.2022 00:00

Борисовчане 21 мая на "Динамо" оспорят трофей с командой своего бывшего игрока и тренера, которой сами только что и подарили путевку на международную арену.
Вот бывает же такое! Всего пять дней назад "Гомелю" сильно хотелось неудачи БАТЭ, чтобы увезти очки с "Городского" — там у обоих был матч 5-го тура чемпионата. Но прошло всего ничего, и теперь "рысям" за счастье была уже победа Борисова, и чтобы с подходящим счетом. Ведь тем самым они заранее становились бы участником Лиги конференций.

Ровно так все и вышло. Что еврокубковый билет достанется ученикам Владимира Невинского, ясно уже сейчас — либо как будущему владельцу Кубка, либо как команде, к которой по итогам чемпионата-2021 эта "лишняя" квота перейдет от БАТЭ. Но изначально всю эту диспозицию собиралась предотвратить третья сторона. Это "Неман" — наша единственная команда, проводившая до среды нынешний сезон без поражений. И гостившая у борисовчан, которые проводят без потерь очков чемпионат. Каково, а?

БАТЭ (4-1-4-1): Кудравец — Нечаев, Я.Филипович, Бордачев, А.Филипович — Бочеров — Громыко (Сазончик, 88), Виллюмссон, Драгун (к) (Шуманский, 76), Бессмертный (Малькевич, 58) — Милич (Некрасов, 90).

НЕМАН (4-2-3-1): Малиевский — Васильев, Легчилин (к), Садовничий, Жимо (Куадио, 61) — Якимов (Жуковский, 70), Павлюковец (Анюкевич, 83) — Савицкий, Шукуров, Пасевич (Кадимян, 46) — Зубович.38615
Так-с, что тут у нас с составами? Александр Михайлов на позицию волнореза вернул Бочерова, пропускавшего прошлый матч чемпионата с "Гомелем". При этом Драгуна сдвинули оттуда ближе к чужим воротам, воссоздав его связку инсайдов с Виллюмссоном. А Громыко отправили на один из флангов полузащиты — вместо усаженного на лавку Малькевича.

У гостей "старт" по сравнению с предыдущим поединком тоже обновился всего на одну фамилию. Это ивуариец Жимо восстановился после травмы и занял рабочую позицию крайнего защитника вместо Анюкевича. А поскольку африканец имеет задатки не только разрушителя, но и созидателя, это усиливало и без того мощный левый фланг "Немана". Подтверждение от Пасевича последовало уже на 9-й минуте — его угрожающим прорывом к "рамке" Кудравца со своей бровки.

Да, гродненцам нужно отдать должное. Они, оставившие за собой первый матч этого противостояния со счетом 2:1, вовсе не собирались теперь запираться за железными дверями на дубовый засов. И потому было у того прорыва Пасевича продолжение. И отчаянная попытка Шукурова слева. И промах Савицкого как венец штрафного, разыгранного согласно домашней заготовке. И коварный удар Якимова, который Кудравец парировал... ногами!

Вот только не было ничего такого, благодаря чему и оказались добыты три недели назад те домашние 2:1. Ни прямой наводки от Кадимяна со штрафного. Ни конфуза от Якова Филиповича, который вместо выноса мяча по нему промахнулся и позволил Савицкому умчаться с ним к чужим воротам.38616
А для полного комплекта радости БАТЭ не только не допускал всего этого, но и сам устроил капитуляцию Малиевского. Что сделал Бессмертный? Продолжил набирать очки по системе "гол + пас". И доказал, что не зря борисовчане с ним на днях контракт продлили. Ему Милич устроил забег по правому флангу с последующим навесом. А уж удар Драгуна головой (фирменное оружие Стаса) был и вовсе потрясающ. Эти 1:0 случились за считанные минуты до перерыва, а могло успеться у хозяев и еще, да Садовничий славно прервал обостряющий пас Драгуна Виллюмссону. Что-то будет после антракта?

А было вот что. Четверть часа до 60-й минуты — инерционное наступление БАТЭ с ощутимым эффектом. Но что ты будешь делать, если оба Филиповича один за другим (Саша на 54-й минуте, Яша — на 60-й) дали маху после "стандартов". А потом, как раз отведя себе на это оставшиеся полчаса, "Неман" отправился на затяжной, методичный штурм.

Характерными были и замены у Игоря Ковалевича, отправившего на поле Жуковского, Кадимяна и Куадио. Вот только все эти попытки гостей наткнулись на очевидный баланс БАТЭ. Баланс между сдерживанием этого натиска безо всяких для себя приключений (запомнились разве что два удара Савицкого средней степени опасности) и между созданием собственных угроз. А они у хозяев были хоть и редки, но оказались куда опаснее, чем у соперника. Чего только стоил забег Малькевича от центральной линии к ударным рубежам — и досадный промах низом.

Сравните с гродненским масштаб замен БАТЭ — не нюхавшие особо еще пороху Шуманский, Сазончик да Некрасов. Но на этих быстрых молодых ногах и умчались борисовчане к победе со счетом 2:0. Сопоставляя минуту, на которой оказался добыт этот результат, с приходом голкипера "Немана" Малиевского на подачу с углового к чужим воротам, может показаться, что именно хозяевам и помогло. Но нет. Хотя Малиевский и оказался одним из главных участников эпизода. Шуманский его просто обокрал.38617
Да, был у нас один известный футболист с такой фамилией — защитник жодинского тогда еще просто "Торпедо" Юрий Шуманский. А теперь, похоже, нужно брать на заметку и другого — 17-летнего уроженца Витебска и выходца из дубля БАТЭ, атакующего хавбека по имени Артем. Получилось красиво: второй подряд матч с результативным выходом на замену. Это его первые мячи на взрослом уровне, и оба — на "Городском", на последних минутах. Тот после финта "под себя" и шикарного удара принес победу над "Гомелем". Этот тоже выдался ярким: обокрав Малиевского, парень спокойно подошел к его пустым воротам и завел мяч за линию. Лиха беда начало!

БАТЭ — Неман — 2:0
Голы: 1:0 — Драгун (39, пас — Бессмертный). 2:0 — Шуманский (90+4).
Первый матч (6.04) — 1:2.