... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Никита Наумов. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Никита Наумов: "Когда приходит на футбол человек пять, то где ж их слышно будет?"

03.05.2022 12:00

Защитник минского "Динамо", который провел поединок против БАТЭ с капитанской повязкой, вскоре после финального свистка у раздевалок комментирует итоги нашего "класико". Обсуждаем его антураж, особенности действий Драгуна и Милича, яркий второй тайм и спор с соперником за чемпионский титул.
"Класико" как праздник. Победная серия БАТЭ прервана, но "Динамо" от этого не легче

— Получился такой матч, который, думаю, и нам, футболистам, понравился, и болельщикам. И результативный, и накал борьбы ощущался, который был очень сильным. Никто — ни мы, ни БАТЭ — не хотел отдавать очки сопернику. А ничья, по-моему, закономерный результат. Все бились до конца. А дальше будет видно. Впереди у нас еще две тяжелые игры — на выезде с "Гомелем" и "Шахтером".

— Почему первый тайм встречи с БАТЭ не был столь же ярким, как второй?
— Потому что присматривались друг к другу. Играли осторожно, подкрадывались к чужим воротам. Поэтому и моментов было немного до перерыва: у нас Ложкин опасно пробил, и у БАТЭ было что-то похожее. А уже второй тайм провели по-другому. Может, раскрепостились. Да и на фоне усталости у обеих команд у игроков уже не было столько сил, чтобы обороняться как надо. Вот и стало возникать больше опасных моментов и у тех, и у других ворот. К тому же мы на второй тайм вышли более нацеленными на победу. Взяли мяч под контроль. Это и привело к пенальти, который реализовал Ваня Бахар. Потом был голевой удар Стаса Драгуна, который окрылил соперника, придал ему дополнительных сил. Но мы не опустили рук. Ребята — молодцы!38704
— Тогда ведь мяч пришел к Драгуну от вашей головы.
— Да. Последовала скидка от Якова Филиповича справа к нашим воротам. А за мной был чужой игрок. И мне важно было, чтобы мяч до него не дошел. Так что продлил головой полет мяча. А Драгун остался один на этом отскоке — никого из наших ребят рядом с ним не было.

— Тогда-то и начался для вас самый тяжелый отрезок встречи?
— Да, и вместе со вторым мячом соперника. Мы тогда не знали, что произошло. Потому что вроде бы и не прижимались сильно к своим воротам, и не давали гостям там что-то сделать. Ну а удар Александара Филиповича — такого трудно избежать.

— Чувствовалось, что у БАТЭ вообще не так много сил и свежести, как у вас?
— Да, особенно после перерыва. Все-таки у соперника за четыре дня до нашего матча была кубковая игра. И понятно, что гости к тому времени немного устали. Отсюда и замены: и Драгуна, и Громыко с поля убрали.

— Специфика подготовки к матчу на этом как-то основывалась?
— Нет. Ко всем соперникам, к каждой встрече готовимся одинаково. Но при этом понятно, что и преимущества, и недостатки у всех разные. И мы точно так же изучали, какие они у БАТЭ. Естественно, знали, какие у гостей индивидуально сильные игроки. Например, тот же Драгун, который всегда знает, где ему нужно оказаться на поле. Благодаря этому для него и предыдущий матч — кубковый с "Неманом" — результативным получился. Стас видит, где на подступах к чужим воротам появляется свободная зона, заполняет ее и встречается там с мячом.38705
— Как вам вообще игралось против группы атаки БАТЭ — и против центрфорварда Милича?
— Понятно, что линия атаки у борисовчан добротная. При этом ее игроки часто меняются друг с другом позициями. Тот же Милич порой смещается ближе к центру поля, а опорники — например, Драгун или Громыко — оттуда совершают рывки вперед под длинные передачи. Благодаря этому они постоянно оказываются перед чужими воротами и имеют голевые моменты. Так БАТЭ часто играет. Мы же изучали недавние матчи борисовчан, были к этому готовы и смогли это предотвратить. Против нас у соперника так играть не получалось. Но зато они добились своего по-другому — со "стандарта".

— Вы ведь пропустили предыдущий матч чемпионата — с "Днепром". Почему?
— Обычная ротация состава. Футбольные моменты. Тогда на этой позиции играл Виллиам. Ну а сейчас его не заявили на матч с БАТЭ, потому что получил травму на тренировке.

— Как вам антураж "класико"?
— Мне понравилось. Всегда приятно, когда за тебя болеют. С трибун хоть что-то слышно было. Это даже придает дополнительный азарт. Надеюсь, это было взаимно, и мы своим футболом тоже порадовали болельщиков. А так, обычно же на матчи нашего чемпионата ходит очень мало людей. Если придет человек пять, их же особо и слышно не будет. А сейчас на "Динамо" эта поддержка ощущалась, и за нее большое спасибо.38706
— Вы прервали победную серию БАТЭ. Это ведь приятно?
— Конечно, это хорошо. Но вместе с тем расстроены из-за того, что не удержали победный результат 1:0. А с другой стороны, мы ведь тоже добыли волевую ничью. И борисовчанам не дали набрать три очка, но и сами их не завоевали. Отставание от БАТЭ осталось прежним, а нам хотелось его сократить. Потому что задача перед нами только одна стоит. Что ж, дальше все будет зависеть от нас самих. Теперь важно не терять те очки, которые мы должны зарабатывать. К тому же впереди еще будет встреча с БАТЭ. Да и вообще, сезон длинный. А сами знаете, что нет такой команды, которая смогла бы провести весь чемпионат без поражений.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ