... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Егор Богомольский, Антон Шрамченко, Владимир Хващинский

Операция "Расслоение". "Энергетик-БГУ" и "Минск" померились силой лучших бомбардиров лиги

14.05.2022 19:00

Субботнюю программу 8-го тура чемпионата страны открывало столичное дерби на улице Сурганова. Дерби команд, у которых общего больше, чем вы могли подумать.
"Мы с Тамарой ходим парой" — это про "студентов" и "горожан". Они табличные соседи вот уже третий год подряд. Чемпионат-2020 завершили его середняками — с одинаковым числом побед, ничьих, поражений и, разумеется, очков (+11=5-4, 38). Такое же равенство всех этих показателей случилось и год спустя (+8=9-13, 33). Вот только прошлой осенью они вместе были уже на грани "стыков" — хуже минувший сезон провели только "Славия" и "Сморгонь" ("Спутник" и не упоминаем).

Ну а теперь с их турнирным положением все было наоборот. Обычно про это шутят: "Хоть ты прямо сейчас чемпионат заканчивай!" И если бы так, то "Энергетик" и "Минск" как-то разделили бы между собой бронзу — лучше них турнир проводят только БАТЭ и минское "Динамо". А равенство тех показателей было и теперь (+4=1-2, 13). И осталось бы, случись ничья. Вот только ее не хотелось никому.

Но и без этого общих черт у наших оппонентов хватает. 1) Оба всегда горазды показать зрелищный, атакующий, результативный футбол. 2) Хозяева только что перебрались со своей синтетики на СОК "Олимпийский". Напомним, что сюда же, говорят, перебазируются осенью и гости, когда на "Тракторе" развернется ремонт. 3) Форварды "Минска" Хващинский и Богомольский делят звание второго бомбардира лиги — с четырьмя мячами у каждого. Больше (столько же, как у них вместе) только у нападающего "Энергетика" Абдихоликова. 4) У "студентов" было четыре победы за первый (с хвостиком) месяц чемпионата. У "горожан" их было столько за это же время сейчас — перед встречей на Сурганова. 5) Оппоненты вместе одолели и "Торпедо-БелАЗ", и брестское "Динамо", и "Неман".38889
Да, "Минск" взял верх над гродненцами неделей ранее на своем поле (3:2), и Вадим Скрипченко рванул с одного столичного стадиона на другой — с "Трактора" на СОК, где "Энергетик" принимал "Шахтер". Тот матч он смотрел за компанию с Игорем Криушенко и Виталием Жуковским — и был, возможно, одним из самых внимательных зрителей. Еще бы: предстояло изучать будущего соперника и понимать, какой против него сформировать состав.

Было, к примеру, любопытно, кому Скрипченко нынче отдаст на откуп фланги обороны. Потому что перед той встречей с "Неманом" он изъял из "старта" правого защитника Ясковича — это через его зону прочертила обе свои голевые атаки "Ислочь" туром ранее, выиграв у "Минска" со счетом 2:0. Но теперь его пришлось возвращать на поле. Как и другого защитника — пропустившего несколько матчей "лимитчика" Якушевича.

А все оттого, что из-за проблем со здоровьем остался вне заявки малийский центрбек гостей Фомба. И тандем защитников на этой позиции составили Позняк и Якушевич. А так, привычный состав. И снова 18-летний опорник Душевский. И снова вдвоем на острие Хващинский и Богомольский. И снова левее них Шрамченко — с четырьмя голевыми пасами лучший ассистент чемпионата. Что до "старта" хозяев, то он угадывался вполне.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Пашевич, Хусанов, Лаврик — Силинский (Хлебосолов, 82) — Рылач, Свирепа (к) (Самотой, 84), Абдурахмонов, Макушинский — Папарига (Грищенко, 66), Абдихоликов (Кунский, 90+1).

МИНСК (4-4-2): Козлов — Халимончик, Якушевич, Позняк, Яскович — Джигеро (Шибун, 64) Душевский (Шило, 54), Евдокимов (к), Шрамченко (Черноок, 76) — Богомольский (Пеньчук, 76), Хващинский (Мартынов, 67).38890
Пристрелка Рылача уже на 2-й минуте — предвестник футбольного карнавала? Увы... И без того невысокое качество поля после ливня тем более не располагало к комбинационному футболу. Футбол вместо этого был все больше силовой, плотный, с непрерывной борьбой за мяч. А символом боевитости и неуступчивости оппонентов стали перебинтованная голова Якушевича и заклеенная бровь Лаврика, столкнувшихся на "втором этаже" на 20-й минуте.

Совсем без голевых моментов, однако, быть не могло. Те, которые случились до антракта, громыхнули у ворот "Минска". Били по ним узбеки "Энергетика". Но наткнулись они на геройства голкипера "горожан" Козлова. Сначала россиянин парировал два подряд удара Абдихоликова с убойного расстояния. А затем и угрозу от Абдурахмонова, который на 39-й подработал мяч и бабахнул под перекладину. Браво!

А вот после перерыва поклонникам гостей заподозрить неладное впору было сразу же. Потому как "студенты" всерьез и надолго забрали себе мяч, приступили к доминированию на поле и подкрепили его угрозой на 50-й минуте. Это славный удар Абдихоликова с разворота просвистел рядом с целью.38057
Как знать, может, "Энергетик" еще долго пытался бы проломить тылы соперника. Но тут сплоховал Мистер Надежность — Козлов. Сначала он ничего не смог поделать с дальним, метров с 30, не то ударом, не то навесом Свирепы — 1:0. А затем руками снес вышедшего на замену Грищенко. Лучший бомбардир чемпионата с "точки" не промахнулся — 2:0.

Удивительно, но только затем, когда деваться стало уже некуда, "Минск" и устроил все три своих голевых момента. Что ж не играли так сразу, парни!? А так, это было похоже уже на отчаянный штурм. Вот тогда все и случилось. Шило намудрил с передачей под удар. Якушевич пробил головой чуть мимо. А выстрел Черноока блестяще парировал Макавчик. Уж ему-то больше всех хотелось первой "сухой" виктории "Энергетика" этой весной.

Энергетик-БГУ — Минск — 2:0
Голы: 1:0 — Свирепа (56, пас — Пашевич). 2:0 — Абдихоликов (74, с пенальти за фол против Грищенко).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ