... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Михаил Маковский с первым тренером Анатолием Бересневым

Михаил Маковский: "Из Баку за два года переслал жене в Киев полмиллиона долларов. Но все они пропали"

02.06.2022 20:30

Вторая часть большого интервью football.by с чемпионом Беларуси и Украины в рядах минского и киевского "Динамо".
Часть 1. Михаил Маковский: "С братом не общаемся. Он оставил меня без жилья. Сейчас обитаю, где придется"

— Самый известный случай, когда вас с братом перепутали?
— Играли в составе "Металлурга" против "Днепра-Трансмаша". Принимали соперника в Минске на "Орбите". Ну и чтобы одну замену сэкономить, вышел в перерыве вместо Вовки. А было так. В первом тайме стою на замене. Минут за десять Боровский дает сигнал. Я иду в раздевалку. Помочил там волосы, чтобы выглядело, как будто вспотел. Переоделся. Тут приходит команда. Вовка вместо меня надевает тренировочную форму и становится за ворота в запас. Ну а я — его майку с трусами и на поле. А брат же левша. И он мяч себе все время под левую ногу подрабатывает. А тут все — и зрители, и соперники — видят, что во втором тайме начинает убирать под правую. Но ничего понять не могут. Никто и не прознал — потом мы сами рассказали.

Похожий случай был потом в киевском "Динамо". Лобановский нам тоже как-то дал по тайму сыграть. На сборах — в спарринге с "Вердером". И хоть матч и товарищеский, но там почему-то было ограниченное число замен. Вот Валерий Васильич на это и пошел, чтобы практика была у нас обоих: "Мишка, ты в первом тайме играешь. А ты, Вовка, во втором". А Хацик с Валиком Белькевичем нас же умели различать: "Эй, братья, что вы там чудите?"39324
— Может, это какой-то турнир был?
— Нет. А насчет турнира я тебе расскажу. Поехали с киевским "Динамо" на Кубок Содружества. Сыграли в манеже, и тут звонит Суркис. Спрашивает: "Кто в команде неженатые?" А были — мы с Вовкой, Валик Белькевич и Андрюха Шевченко. Суркис: "Все по домам к семьям в Киев. А вы едете в Швейцарию. Вылет из Москвы". А там был турнир — "Порту", "Бордо" с Жаном-Пьером Папеном, местный "Серветт" и мы. Причем матчи были в зале. А это же моя стихия — когда можно забивать "от бортов". Бам, бух — вынимай. Ну и просто в Швейцарию слетать на три дня — почему бы и нет.

— Самая большая зарплата была в Киеве? Или, может, все же в Баку?
— В "Динамо" мне платили тысячу долларов. А самая большая — да, в "Интере". 23 тысячи.

— А премиальные?
— Расскажу, как с этим было в Азербайджане. Когда в "Интере" давали четыре выходных, чего не слетать в Киев к семье? Тем более что клуб предоставлял восемь бесплатных перелетов. После победной игры возвращаешься из Украины в Баку, а у тебя на базе на кровати конвертики лежат. Пятьсот долларов — все как надо. И что делать? Но самое интересное, что тогда не пили. Там так жарко, что сразу разнесет. Плюс пятьдесят. Если кондиционера в комнате нет, тебе хана. У нас тренировки были: первая в шесть утра, а вторая — после десяти вечера.

— Всем известное "стимулирование" в Украине было на каждом шагу?
— Встречалось. Дают деньги: "Только бейтесь". "Динамо" постоянно боролось за золото с "Шахтером". Команду из Донецка как-то возглавлял итальянец Невио Скала. А "Закарпатье", куда меня отдали в аренду, было командой Суркиса. И мы встречались в последнем туре. Если "Шахтер" нас не побеждает, то Киев — чемпион. Суркис сказал: "Если хоть кто-то от Донецка хоть что-то возьмет, вам капец". Нас тогда перед матчем готовиться к нему закинули на две недели в горы. Ни выпить, ничего. Привезли еще из Киева какие-то витамины, которые мы пили каждый день. И вот — день матча. Помню, еще поздоровался с седовласым Скалой. "Попали" тогда 0:1. А подробности тебе рассказать не могу — если только не для прессы.35573
— Ну а "по дружбе" очками делились?
— Конечно. Хотя такое происходило не всегда. Например, еще в минском "Динамо" жили в Стайках — на одной базе с "Динамо-93". И вот приближается у нас с ними игра в чемпионате. А они ходят, насупившись, как демоны — видно, что хотят что-то доказать. Ну и зарубились против нас. Правда, не помогло — мы уверенно выиграли.

А чтобы помочь сопернику, со мной такое в Украине было. В последнем туре "Ворскла" приехала в гости к "Днепру". При этом хозяева стоят на вылет, а мы — на третьем месте, на ходу. Но нам что третьи, что четвертые — все равно. И Днепропетровск пару копеек дал. Образно говоря, по двести долларов на человека: "Пожалуйста, помогите". Ну и уступили им — 1:2. Вот такая дружеская помощь.

— Правда, что вы вернули брата к себе в команду, когда ваши пути-дорожки разошлись?
— Это впервые случилось, когда мы уехали из киевского "Динамо". Я попал в "Ворсклу", а Вовка — в "Балтику". Его тогда обменяли на Максима Шацких, которого взяли из Калининграда в Киев. А команду из Полтавы возглавлял Анатолий Дмитриевич Коньков. Подходит: "Мишка, а где твой Вовка?" — "В "Балтике" — "Давай его сюда". Так мы с братом встретились в Молодечно и уже вместе поехали в "Ворсклу" на сборы.

А Коньков позже подтянул меня к себе в "Интер" из Баку. И тоже интересуется: "А где твой брат?" А он тогда был в минском "Торпедо" у Подпалого. Спрашиваю: "Сколько ты там получаешь?" — "Двести-триста долларов выходит". Я ему: "В Баку подъемные — пятерка. Нормально тебе будет?" — "Вылетаю". Мне же Коньков так и сказал: "Пять тысяч долларов даем сразу". Он про нас говорил: "Когда вы вдвоем на поле, это атомная смесь". Ну а что? Когда Вовка в 96-м стал с 23 голами вторым бомбардиром чемпионата Беларуси, я ему тогда отдал на два голевых паса больше, чем Валик.39325
— Как тогда уступили чемпионский титул МПКЦ?
— Вот так и уступили. Мы Мозырю еще в финале Кубка в Минске той весной проиграли — 1:4. А годом ранее, в коротком чемпионате, еще в составе "Молодечно" помогли "Динамо" в борьбе за золото. Дома обыграли МПКЦ — 2:1. А за победу в те времена по два очка давали. Вот их мозырянам тогда и не хватило. Они от "Динамо" как раз на два очка и отстали. А тогда в Молодечно еще на разминке услышали барабаны на подходе к стадиону. По тем временам — что-то особенное. Это болельщики из Мозыря шествие устроили. А у нас адреналина еще больше стало. Вот так и победили.

А игра, когда я человека на поле не слышал, была как раз в 96-м. В минском "Динамо" в еврокубках в Стамбуле против "Бешикташа". А это был уже ответный матч. Первый прошел, между прочим, в Молодечно. У гостей тогда еще нигериец Амокачи играл, который как раз перед этим олимпийским чемпионом стал. Выиграли 2:1 — мы с Вовкой забили по мячу. Я бегу к трибунам праздновать гол, и Вовка за мной — "фак" болельщикам из Турции показывает. А их на стадионе, на всякий случай, целых два сектора было!

Потом брат интервью дает: "Да мы их 3:0 обыграем в Стамбуле". Ну и приезжаем туда... Даже на разминку выходили с полицией — под ее щитами. Помидорами, яйцами нас закидывали — чем только можно. И шум стоял невероятный. Там еще за два часа до матча под сорок тысяч на стадионе собралось. Это называется "Добро пожаловать в ад!" До 70-й минуты мы продержались — 0:0 было. А потом два мяча пропустили.

— И все-таки Киев. Почему не получилось задержаться в "Динамо"?
— Знаешь, как Лобановский говорил? "У меня в составе Ребров, Шевченко, Гусин, Белькевич. Если я вас поставлю, меня ж люди не поймут. Доказывайте в "Динамо-2". Вот и получался какой-то круговорот. Ты на тренировке лучше них, но все равно играть будут те, на кого ходит народ. Правда, однажды даже обнял и поцеловал нас. Когда поздравлял с днем рождения на установке команды.39326
Вообще, Валерий Васильич на установках мог игроков просто уничтожать: "Да ты такой-сякой! Да ты говно! Что вы вообще на поле делаете?" Потом на пять секунд умолкал — и вдруг: "А сейчас анекдот". У ребят сразу от души отлегало. И заканчивал: "А теперь пошли на тренировочку". И команда со смехом уходила на занятие. Психолог был отменный! Добивался своего, но при этом не загонял парней под плинтус.

А еще, помню, у нас в Киеве был лишний вес. Приезжаем на тренировку на базу в Конча-Заспу. Там взвешивание: на два-три килограмма перебор — надо скинуть. Лобановский: "Так, у нас сегодня штрафники есть. Два брата Маковских. Идут бегать. Надевайте "болонечки", и вперед". И вот пацаны из команды стоят на балконе, курят, а мы под ними круги наматываем. Смеются с нас, а потом вместе пивасик пьем. Тогда в "Динамо" какое-то уважение к нам было, несмотря на возраст. Юрка Калитвинцев, Олег Лужный, Серега Шматоваленко старше почти на десять лет. Но относились доброжелательно. А здесь что в "Молодечно", что потом в минском "Динамо" "старики" почему-то по-другому...

— После Киева в вашей карьере подъема уже ведь и не было?
— Ну почему же? В "Ворскле" сыграл в еврокубках против "Боавишты". Это в 2000-м было. Мы тогда дважды уступили со счетом 1:2. Потом выступал в высшей лиге Украины в "Закарпатье".

— А когда все надломилось?
— В Киеве. А как все начиналось! Вовка же отдал голевой пас в 98-м в Праге в игре со "Спартой" в Лиге чемпионов. И благодаря этому "Динамо" пробилось в групповой раунд, а оттуда вообще в полуфинал вышло. Нам тогда Суркис денег отвалил — десять тысяч долларов премиальных. Купили на них в Молодечно квартиру, в 6-м микрорайоне. Потом продали ее Сереге Дороховичу, который сейчас "Молодечно" тренирует. Я же тогда думал, что останусь в Украине жить. Но поругался с женой, и она уехала в Америку. Когда провожал ее туда, сказала: "Я тебя потом перетащу". И дочку с собой забрала: она у нас родилась 23.03.03 — в марте девятнадцать исполнилось.39327
— Что сделали бы иначе, если можно было бы время вернуть назад?
— Ничего! Жизнь одна. Ну ладно: поменял бы те мозги, которые были в восемнадцать лет. В Украине ездил и на "мерсе", и на "БМВ". Машины, квартиры, дома — все это было.

— Как вышло, что с теми громадными зарплатами вы сейчас без денег?
— Потому что доброй души человек. Давал одному, другому, третьему. До сих пор мне должны. Правда, и я сам тоже должен. Тысячу долларов? Нет, меньше.

— Ну а вам — кто?
— Да та же "Ворскла" — двадцать тысяч долларов. И "Интер" миллион должен был за досрочное расторжение контракта. Это же неустойка, как тренерам обычно платят. Вон как Шевченко в "Дженоа" зимой, когда в ноябре команду принял, а уже через два месяца его уволили. Но мы тогда отсудили у клуба только пятьдесят тысяч. Кстати, в "Интере" оставлял себе с зарплаты тысячу долларов — на мелкие расходы. А остальные двадцать две пересылал жене в Украину. Получается, за два сезона — полмиллиона.

— Какова же их судьба?
— Ай, жена влезла в бизнес и "прогорела". Купила два экскаватора, чтобы сдавать в аренду. Но не пошло. Они в Ужгороде и остались. Может, до сих пор где-то стоят. А еще купили с ней квартиру в Киеве, которая еще строилась. Я тогда деньги за нее нес в обычном пакете. Причем всю сумму сразу — 350 тысяч "наличкой", пачками. Потом еще говорил жене: "Вика, давай продадим". Потому что за квартиру уже 450 тысяч просили. Это же плюс "сотка"! Она: "Ай, давай подождем". И тут случился дефолт. Курс резко обвалился, и доллар вырос в четыре раза. Продали ее всего за восемьдесят тысяч. Вот и посчитай, сколько потеряли.39328
— Как думаете, получится у вас еще вернуться в футбол?
— Я вот хочу. Хочется команду создать свою, чтобы и душой, и сердцем. Не брать игроков со всей страны, а чтобы свои воспитанники были. И потихонечку это развивать. А условия есть. Детский стадион у нас хороший: раздевалки делают, синтетика лежит, два поля. Хочется, чтобы свои ребята росли.

— Никуда не зовут?
— А я человеком закрытым стал. Да и город у нас такой, что... Люди завистливые. Раньше хоть за ветеранов играл, а сейчас вообще не приглашают. Я бы форму набрал, в парке побегал бы. Мог бы еще помочь, где-то передачку отдать. Раньше на такие матчи бывший футболист "Молодечно" Димка Вышинский звал, но он уехал в Бельгию на заработки... Помню, когда я приезжал из Киева в Молодечно, брал пивасика, ночью приходил на стадион и садился один на трибуне, где раздевалки. Тишина и спокойствие! На поле смотришь — и вспоминаешь, как здесь играл. Даже всплакнуть мог. Эх...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ