... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Тренировка "Макслайна" в Смолевичах. Фото ФК "Макслайн"

Треть команд первой лиги живет на два дома. Почему так происходит, и хорошо это или плохо?

30.06.2022 23:30

Здесь вам и возглавляющий таблицу фарм нашего чемпиона, и сразу три из четырех зимних выходцев из Д3.
Была недавно история. Дебютант первой лиги "Макслайн" возмутился. Мол, печатное издание из Рогачева постоянно рассказывает про местный "Днепр" из второй лиги, у которого там сплошь поражения с общим счетом 0:65. Но при этом ни абзаца, ни буквы — про местный же "Макслайн" из первой лиги, крепкого и умеющего себя преподнести.

Реакция местного издания на то возмущение тоже известна — и она примерно такова. Это, дескать, хоть и аутсайдеры, но парни-то наши. А вот вы — чуть ли не искусственно созданное образование, частный проект. Да еще и из Минска, отношения к Рогачеву почти никакого не имеющий. Так что же вы от нас хотите?

"Макслайн" действительно отношения к своему городу имеет не так много, как мог бы. Играет на местном стадионе СДЮШОР-1, а так, конечно, привязан куда больше к Минску. Здесь команда, как принято говорить, базируется — то есть тренируется, работает, готовится к матчам и просто проводит куда больше времени. Да, с некоторых пор для этих целей появилась еще одна локация — не столица, но близко. Это Смолевичи и стадион "Озерный". Раньше там был дом "Смолевичей", а когда недавно они исчезли, арена стала все больше пустовать.38223
Так "оскорбление" ли все это для жителей Рогачева? Возможно. Вот только если было бы по-другому, тогда и команда это была бы совсем другая — с совсем другими результатами. "Макслайн" просто не смог бы укомплектоваться так, как это у него получилось. Потому что для многих игроков важна именно привязка к Минску, где у них дом (а у некоторых и работа). Например, бывший футболист сборной Беларуси, чемпион страны с "Шахтером", экс-игрок "Амкара" Сергей Баланович так зимой и объяснял, что иначе, на иных условиях, контракт с дебютантом Д2 просто не заключил бы.

Этот пример "Макслайна" — характерный и показательный. Однако тут нужно сделать некоторое отступление. Не секрет, что многие команды второй лиги работают по принципу так называемых "подъездов". Это когда игроки сами по себе, а подтягиваются из других городов только на матчи. А если еще и на предматчевую тренировку накануне, то это вообще роскошь. Но для участников Д2 такая практика уже неэффективна. Потому что без регулярных тренировок и качественной подготовки к матчам здесь останется одно — пропадать.

Так вот, примерно такая же связь с Минском есть, что характерно, и еще у двух выходцев из второй лиги. Это "Островец" и "Осиповичи". Островец, как и Рогачев — это вам не Солигорск, чьи игроки ежедневно ездили (ездят) туда из Минска и обратно. И уж тем более не Борисов, Жодино или Дзержинск, куда команды каждый день доставляют на автобусе (правда, БАТЭ с зимы тоже стал практиковать тренинг на столичных аренах).38682
Здесь коленкор другой. Не у каждого есть машина. Да и, что важнее, особо не покатаешься: отдаленность этих городов от столицы совсем другая. Островец — край страны совсем рядом с Литвой. Рогачев еще дальше — больше двухсот километров и трех часов езды. А далеко от Минска никуда не денешься. Потому что, опять-таки, многие игроки и того же "Островца" здесь и живут, и трудятся. И иначе не был бы состав этого дебютанта богат на таких футболистов, как Алексей Ходневич, Дмитрий Лебедев, еще один экс-сборник Дмитрий Алисейко и другие.

Что за команда "Островец"? Дебютант первой лиги возглавляет таблицу без единого поражения

И вот вам еще одно отступление. И "Макслайн", и "Островец", и "Осиповичи" — все они зимой частично комплектовались дублерами, арендованными у участников элиты из Минска и окрестностей. И для этих парней привязка к столице тоже актуальна. "Макслайн" так брал себе Азарко и Прокопенко из "Энергетика-БГУ", Потершука из "Ислочи". Островец" — Лузана из "Динамо", Орловича из "Ислочи", Владислава Яцкевича из БАТЭ. "Осиповичи" — Леонова и Лиходиевского из "Минска", Коломацкого из "Ислочи", Серого из РЦОРа-БГУ.

Вот поэтому-то и команда Ильи Новицкого, как и "Островец", тоже тренируется на столичном комплексе полей, которые раскинулись за Академией футбола и офисом "Минска". Весной, бывало, на синтетике РЦОРа-БГУ по улице Семашко. А на днях, пока жаркие деньки, пряталась от зноя под сводами надувного манежа БФФ. Короче, тоже под боком. Да и, кстати, сам Новицкий-младший с его известным помощником Евгением Лошанковым, они ведь тоже фактически выписаны из Минска — из той же "Ислочи", где работали с юношами.39836
Впрочем, не столицей единой. Но и пример этот не такой, как три предыдущих. Когда наш самый главный "Шахтер" создал себе фарм, то географически приписал его к Петрикову. Там и играет дочерняя команда нашего чемпиона. Но только играет — тренируется на синтетике солигорского стадиона "Шахтер", от которого как от старшего брата и основателя получает все необходимое: и питание, и транспорт, и зарплаты, и поле для работы тоже.

Так что вот такая она, жизнь на два дома. И это все-таки куда большее благо, нежели зло. Команды — имеют качественные составы и, как следствие, результаты. Местные власти — развивают футбол (или им хотя бы есть чем похвастать). Болельщики — видят покрепче и игроков, и соперников. А по-другому пока никак. Все-таки это не "Локомотив" из Гомеля, который комплектуется ресурсами второго города страны. Не "Нафтан", который заманивает к себе на Витебщину мощным бюджетом. И не "Молодечно", откуда до Минска рукой подать. У каждого свой путь развития. И у "Макслайна", "Островца", "Осиповичей", "Шахтера" из Петрикова и иже с ними он пока такой. Между прочим, не самый плохой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ