... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. БАТЭ - Энергетик-БГУ. Фото ФК БАТЭ

Не все быстрые голы одинаково полезны. БАТЭ рано забил "Энергетику", но довольствовался ничьей

03.07.2022 22:26

БАТЭ остался на первом месте, но не смог оторваться от "Энергетика", да и оконфузившееся в матче с "Ислочью" "Динамо" осталось поблизости. Драгун и Абдихоликов снова забивали, Кудравец опять отразил пенальти, а итогом центрального матча 13-го тура стала ничья, сыгравшая на руку преследователям. Рассказываем с места событий, как это было.
"Энергетик" укрепился в статусе одного из самых неудобных соперников БАТЭ. Перед этой встрече борисовчане выиграли у "студентов" лишь в одном из четырех матчей, а теперь победная статистика "желто-синих" упала с 25 до 20 процентов. Сохранилась и традиция, о которой мы упоминали в нашем анонсе тура — в поединках, где БАТЭ терял очки, за "Энергетик" непременно забивал футболист из солнечного Узбекистана.

"Желто-синим" наконец-то удалось собрать практически боевой состав. Бордачев, пропускавший матч со "Слуцком" из-за дисквалификации, вернулся в центр обороны в пару к Филиповичу. Виллюмссон и Милич, восстановившиеся после травм, попали в стартовый состав впервые с начала лета. Лишь Бессмертный выпал из обоймы из-за микроповреждения.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Филипович, Бордачев, Орешкевич (Василевич, 73) — Виллюмссон (Шарковский, 80), Бочеров, Драгун (к) — Громыко (Шуманский, 46), Милич, Малькевич.

А вот кадровый потенциал "Энергетика" понес урон прямо на предматчевой разминке — внесенный в стартовый состав Папарига травмировал спину, и его в экстренном порядке заменил Грищенко, составивший с Абдихоликовым тандем в нападении.

Энергетик-БГУ (3-5-2): Макавчик — Лукашевич, Хусанов, Лаврик — Рылач, Свирепа (к) (Семенов, 56; Омельянчук, 83), Силинский (Пашевич, 78), Абдурахмонов, Макушинский — Грищенко (Гварадзе, 59), Абдихоликов (Кунский, 90+1).

Как уже было отмечено, БАТЭ немало натерпелся от "Энергетика" за предыдущие два года. В 2020-м минчане дважды были сильнее, в первом матче сезона-2021 была ничья. Лишь во втором круге прошлого чемпионата "желто-синие", наконец, взяли верх на "Борисов-Арене" — 2:1. В тот раз неуступчивые "студенты" были сражены голевым дуплетом Драгуна. А сегодня капитан продолжил обижать "Энергетик", продлив свою серию первым же ударом. Метров с 18, убрав на замахе Свирепу, Стас неотразимо пробил с правой ноги — не в самую "девятку", но Макавчик всё же достал мяч лишь кончиками пальцев, чего оказалось недостаточно, чтобы отвести угрозу.

Долгое время складывалось впечатление, что у БАТЭ сегодня не будет никаких проблем с завоеванием трех очков. У борисовчан получилась еще пара-тройка неплохих быстрых атак, правда, завершались они ударами, которые Макавчику не доставляли особых хлопот — мячи, как намагниченные, летели ему прямо в руки. Но у гостей, в то же время, впереди не получалось совсем ничего — заходы на чужую треть поля неизменно заканчивались потерями.

Но так продолжалось минуты до 30-й. Присутствие игроков "Энргетика" на чужой половине стало понемногу расти. Пошли удары по воротам Кудравца, пока еще из-за пределов штрафной, появились угловые, а зрители на "Борисов-Арене "начали робко посвистывать в адрес своей команды. Тем не менее самым опасным оказался удар Рылача, когда мяч пролетел чуть выше перекладины после легкого касания руки голкипера БАТЭ, в котором, возможно, и не было нужды. А угловые у ворот Кудравца при наличии таких гигантов, как Филипович, Бордачев, Виллюмссон особого напряжения не вызывали.

В играх замен первый ход сделал Михайлов — на второй тайм не вышел Громыко, потому что, как отметил Михайлов, недостаточно активно напрягал центральных защитников. Возможно, присел бы и Виллюмссон, если бы на скамейке были более или менее эквивалентные варианты. В первые 15 минут второй половины последовали ответные ходы и от тренерского штаба "Энергетика". Причем в бой были брошены новички: бывший полузащитник "Руха" Семенов и грузинский легионер Гварадзе. Характер игры при этом особо не поменялся. БАТЭ продолжал играть по счету, но при этом борисовчане явно использовали не по максимуму возможности, которые им предоставляли эти цифры на табло. Трудно вспомнить какую-то контратаку, после которой гандикап мог бы увеличится.

А у "Энергетика" потихоньку что-то стало наклевываться. Сначала Грищенко нашел возможность пробить из пределов штрафной — мяч отскочил от груди Кудравца вперед, но сам же вратарь его подобрал. Еще минут через десять "студенты" и после углового, наконец-то, создали угрозу — Лаврик допрыгнул до мяча, однако точным его удар не получился. Но в конце концов пассивность БАТЭ до добра его не довела. Нечаев был неаккуратен в отборе и сбил Макушинского в своей штрафной. Кудравец отразил второй пенальти подряд (вспоминаем нейтрализованную "паненку" Савицкого), но Абдихоликов оказался более удачливым, нежели игрок "Немана" — мяч от голкипера отскочил к нему, и узбекский форвард забил в седьмом (с учетом кубкового) матче подряд. А для БАТЭ одиннадцатиметровые становятся настоящей проблемой — это был четвертый пенальти, назначенный в их ворота за последние пять поединков.

Пропущенный гол, конечно же, сразу "оживил" хозяев. За оставшееся время они создали больше опасных моментов, чем за всё предыдущее. Василевич всё сделал, чтобы Виллюмссон забил, однако исландец шанс не использовал, а Макавчик заработал еще один сэйв. Милич головой после подачи Нечаева попал в перекладину. Еще одна возможно была у Василевича, но мяч снова стал добычей Макавчика.

Так и не получилось у БАТЭ поправить положение, и Александр Михайлов назвал завершившуюся игру худшей в нынешнем чемпионате. "Энергетик", который смотрелся уже получше, нежели в предыдущих матчах с "Белшиной" и "Днепром", сохранил приемлемую для себя ничью. А быстрый гол, который, казалось бы, должен был помочь игре раскрыться, похоже, в этом случае не пошел на пользу.

БАТЭ (Борисов) — Энергетик-БГУ (Минск) — 1:1
Голы:
1:0 — Драгун (2, пас — Громыко), 1:1 — Абдихоликов (73).
На 73-й минуте Абдихоликов не реализовал пенальти (вратарь).
Протокол, статистика матча

Павел Родненок: "Встречались две на сегодня лучшие команды страны"

Александр Михайлов: "Потеряли два очка, но результат справедливый"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ