... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол в мире

Марк Кукурелья в "Челси"

Кукурелья в "Челси", Иско в "Севилье", Мертенс в "Галатасарае". Обзор европейского межсезонья

09.08.2022 11:27

Прошло еще две недели, с тех пор как мы обозревали самые значимые трансферы в европейских топ-чемпионатах, а это значит, что подоспела свежая порция переходов.
Доедет ли Левандовски до Барселоны? Кто уже потратил 100 миллионов? За чем следить в летнее трансферное окно

Стерлинг в "Челси", Аллер в "Боруссии", Рафинья в "Барселоне". Обзор европейского межсезонья

Левандовски в "Барселоне", Дибала в "Роме", Зинченко в "Арсенале". Обзор европейского межсезонья

Кукурелья в "Челси", Иско в "Севилье", Мертенс в "Галатасарае". Обзор европейского межсезонья

АНГЛИЯ

За прошедшие две недели в английский "топ-10" трансферов ворвался лишь один человек, зато сразу на четвертую позицию. Это Марк Кукурелья — 24-летний испанский универсал, за которого "Челси" заплатил "Брайтону" аж 65,3 миллиона евро. Кукурелья — воспитанник школы "Барселоны" "Ла Масия", однако за основную команду каталонцев он сыграл только 7 минут, зато раскрылся в "Эйбаре" и "Хетафе", а затем в Англии. В "Брайтоне" у Грэма Поттера Кукурелья мог сыграть как на левом фланге обороны, так и при надобности закрыть позицию центрального защитника. Сразу же пошли споры, что "Челси" переплатил, сделав Кукурелью не только самым дорогим левым защитником в мире, но и самым дорогим игроком оборонительного амплуа в своей истории. Однако Тухель видит в испанце идеально подходящий механизм к своей системе, в которой крайние защитники играют очень важную роль, в том числе в прессинге.40526
У "Челси" был еще один крупный трансфер — "синие" не пожалели еще 17,9 млн "Брайтону" за 18-летнего центрального полузащитника Карни Чуквуэмеку.

За последние недели также неплохо усилился "Эвертон": это аренды португальского левого защитника Рубена Винагре из "Спортинга" и опорника Конора Коади из "Вулверхэмптона", а также покупка за 24 млн вингера "Бёрнли" Дуайта Макнила.

Стал активнее и "Борнмут", который купил у "Мидлсбро" левого хавбека Маркуса Тавернье, а у "Фейеноорда" — аргентинского центрального защитника Маркоса Сенеси (15 млн), а также бесплатно подписал бразильского вратаря "Барселоны" Нето.

"Вест Хэм" взял у того же "Бёрнли" ивуарийского форварда Максвела Корне (20,7 млн). "Вулверхэмптон" пригласил очередного португальца — атакующего полузащитника "Валенсии" Гонсалу Гедеша (30 млн). Была еще очередная серия трансферов в АПЛ из бундеслиги. "Кристал Пэлас" купил у "Баварии" американского центрбека Криса Ричардса (12 млн). "Фулхэм" — швейцарского защитника Кевина Мбабу у "Вольфсбурга" (7 млн). "Ноттингем" — бельгийского хавбека Ореля Мангаля у "Штутгарта" (13 млн). 40527
Напоследок отметим два примечательных "исходящих" трансфера: уругвайский хавбек "Арсенала" Лукас Торрейра теперь будет выступать за "Галатасарай" (4 млн), а голкипер "Лестера" Каспер Шмейхель неожиданно уехал в "Ниццу" (1 млн).

Топ-10 самых дорогих трансферов премьер-лиги (по состоянию на 9.08)

1. Дарвин Нуньес (н, Уругвай; Бенфика, Португалия — Ливерпуль; 100 млн)
2. Эрлинг Холанд (н, Норвегия; Боруссия, Дортмунд, Германия — Манчестер Сити; 75 млн)
3. Ришарлисон (н, Бразилия; Эвертон — Тоттенхэм; 69 млн)
4. Марк Кукурелья (п, Испания; Брайтон — Челси; 65,3 млн)
5. Лисандро Мартинес (з, Аргентина; Аякс, Нидерланды — Манчестер Юнайтед; 57,4 млн)
6. Рахим Стерлинг (н, Англия; Манчестер Сити — Челси; 56,2 млн)
7. Габриэл Жезус (н, Бразилия; Манчестер Сити — Арсенал; 52 млн)
8. Кэлвин Филлипс (п, Англия; Лидс — Манчестер Сити; 48,8 млн)
9. Калиду Кулибали (з, Сенегал; Наполи, Италия — Челси; 38 млн)
10. Джанлука Скамакка (н, Италия; Сассуоло, Италия — Вест Хэм; 36 млн)

ИСПАНИЯ40528
Главный трансфер последних двух недель на Пиренеях — переход французского защитника Жюля Кунде из "Севильи" в "Барселону". Каталонцы заплатили за 23-летнего футболиста 50 млн евро. Таким образом, за нынешнее межсезонье "сине-гранатовые" уже потратили более 150 млн евро. При этом они одновременно разгружают зарплатную ведомость: так, хавбек Рики Пуч отправился в аренду в "Лос-Анджелес Гэлакси", а защитник Оскар Мингеса перешел в "Сельту" (3 млн).

Зато "Севилья" заработала 87 млн евро, главным образом на продаже Кунде и Диего Карлоса, а вот потратила из них только 12. Андалусийцы пригласили Иско, у которого закончился контракт с мадридским "Реалом", и взяли в аренду у "Манчестер Юнайтед" бразильского левого защитника Алекса Теллеса.40529
Активна и вышеупомянутая "Сельта". Помимо Мингесы, галисийцы подписали аргентинского вратаря "Порту" Агустина Марчесина и португальского форварда "Айнтрахта" Гонсалу Пасьенсию, а также взяли в аренду у "Ромы" вингера Карлеса Переса.

Мадридский "Атлетико" раскошелился на 20 млн евро ради аргентинского крайнего защитника Науэля Молины из "Удинезе". В обратном направлении проследовал другой аргентинец Неуэн Перес, а бразилец Самуэл Лино, которого "Атлетико" в начале лета купил у португальского "Жил Висенте" за 6,5 млн, начнется сезон в аренде в "Валенсии".40531
"Хетафе" выкупил у "Реала" трансфер Борхи Майораля (10,5 млн), который уже провел в пригороде Мадрида минувший сезон. Атакующий хавбек Мои Гомес перешел из "Вильярреала" в "Осасуну". Между тем, сами "подводники" купили у "Уотфорда" бровочника Кико Фемению (0,98 млн), а в обратном направлении отправился воспитанник клуба Марио Гаспар, которого "Уотфорд" взял в аренду. Заметим, что до этого 31-летний футболист всю свою карьеру с 2007 года провел в "Вильярреале".

Топ-10 самых дорогих трансферов "примеры"

1. Орельен Чуамени (п, Франция; Монако, Франция — Реал; 80 млн)
2. Рафинья (н, Бразилия; Лидс, Англия — Барселона; 58 млн)
3. Жюль Кунде (з, Франция; Севилья — Барселона; 50 млн)
4. Роберт Левандовски (н, Польша; Бавария, Германия — Барселона; 45 млн)
5. Науэль Молина (з, Аргентина; Удинезе, Италия — Атлетико; 20 млн)
6. Браис Мендес (п, Испания; Сельта — Реал Сосьедад; 15 млн)
7. Луис Энрике (н, Бразилия; Флуминенсе, Бразилия — Бетис; 12,6 млн)
8. Маркан (з, Бразилия; Галатасарай, Турция — Севилья; 12 млн)
9. Мохамед Али-Чо (н, Франция; Анже, Франция — Реал Сосьедад; 11 млн)
10. Виллиан Жозе (н, Бразилия; Реал Сосьедад — Бетис; 8,5 млн)

ИТАЛИЯ

В серии "А" случился лишь третий трансфер нынешним летом, сумма которого превышает 20 млн евро. На авансцену наконец вышел чемпион — "Милан" заплатил бельгийскому "Брюгге" 32 млн евро за 21-летнего центрального полузащитника Шарля де Кетеларе.40530
Продолжает свою чудо-кампанию "Рома" — у Жозе Моуринью собирается просто великолепный состав. Так, после приглашения (причем бесплатного) Неманьи Матича и Пауло Дибалы, римляне взяли в аренду у "Пари Сен-Жермен" нидерландского хавбека Джорджиньо Вейналдума. И снова значительную роль в трансфере сыграла личность Моуринью, который, похоже, хочет построить чемпионский проект. А ведь еще, судя по всему, на подходе переход (и снова бесплатный!) Андреа Белотти... Логично, что при этом необходимо разгружать и зарплатную ведомость. Во многом поэтому французский хавбек Жордан Верету вернулся на родину в "Марсель" (11 млн), вингер Карлес Перес ушел в аренду в "Сельту", а хавбек Гонсало Вильяр — в "Сампдорию".

Традиционно на Апеннинах много аренд. Так, "Лацио" одолжил у "Интера" аргентинского хавбека Матиаса Весино. Другой полузащитник "нерадзурри" — австриец Валентино Лазаро — отправился в аренду в "Торино". "Эмполи" взял на время двух игроков у "Аталанты": атакующего хавбека Николо Камбьяджи и нидерландского защитника Сама Ламмерса.

Сама "Аталанта" купила у "Лейпцига" нигерийского форварда Адемолу Лукмана (сумма не разглашается), который минувший сезон провел в аренде в английском "Лестере". А "Монца" купила у донецкого "Шахтера" бразильского центрбека Марлона.

Закончилась интрига по поводу будущего Дриса Мертенса. Лучший бомбардир в истории "Наполи" был близок к тому, чтобы оказаться в "Ювентусе", однако все же уехал в турецкий "Галатасарай". И еще несколько исходящих трансферов: чилийский хавбек "Фиорентины" Эрик Пульгар отныне футболист "Фламенго" (2,8 млн). А бельгийский защитник "Болоньи" Артюр Теат ушел во французский "Ренн" (19 млн). 40532
Топ-10 самых дорогих трансферов серии "А"

1. Бремер (з, Бразилия; Торино — Ювентус; 41 млн)
2. Шарль де Кетеларе (п, Бельгия; Брюгге, Бельгия — Милан; 32 млн)
3. Эдерсон (п, Бразилия; Салернитана — Аталанта; 21 млн)
4. Додо (з, Бразилия; Шахтёр, Донецк, Украина — Фиорентина; 14,5 млн)
5. Луиш Машимиану (в, Португалия; Гранада, Испания — Лацио; 10,1 млн)
6. Хвича Кварацхелия (н, Грузия; Динамо, Батуми, Грузия — Наполи; 10 млн)
7. Кристиан Торстведт (п, Норвегия; Генк, Бельгия — Сассуоло; 10 млн)
8. Роландо Мандрагора (п, Италия; Торино — Фиорентина; 8,2 млн)
9. Ясин Адли (п, Франция; Бордо, Франция — Милан; 8 млн)
10. Маркос Антонио (п, Бразилия; Шахтёр, Донецк, Украина — Лацио; 7,5 млн)
Федерико Гатти (з, Италия; Фрозиноне, Д2 — Ювентус; 7,5 млн)

ГЕРМАНИЯ

На этом фоне в Германии за последние две недели не произошло практически ничего. Самым крупным трансфером стал переход 24-летнего левого полузащитника Давида Раума из "Хоффенхайма" в "Лейпциг". "Быки" заплатили за него 26 млн евро. В обратном направлении проследовал испанский защитник Анхелиньо. Его "Хоффенхайм" взял в аренду, равно как и португальского хавбека лиссабонского "Спортинга" Эдуарду Куарежму.40533
Французский форвард Антони Модест перебрался из "Кёльна" в дортмундскую "Боруссию" (5 млн). Нидерландский нападающий Жан-Поль Боэтиус, выступавший за "Майнц-05", теперь будет играть в "Герте" (бесплатный трансфер).

"Штутгарт" купил у датского "Мидтьюлланда" немецкого форварда Луку Пфайффера, который в минувшем сезоне набирался опыта в "Дармштадте" из второй бундеслиги (2,9 млн).

А "Шальке-04" вслед за одним экс-игроком московского "Спартака" Алексом Кралом (после начала войны выступал в "Вест Хэме") взял еще одного — форварда Джордана Ларссона (в последние месяцы выступал на родине за АИК). 40534
Топ-10 самых дорогих трансферов бундеслиги

1. Маттейс де Лихт (з, Нидерланды; Ювентус, Италия — Бавария; 67 млн)
2. Садио Мане (н, Сенегал; Ливерпуль, Англия — Бавария; 32 млн)
3. Себастьян Аллер (н, Кот-д'Ивуар; Аякс, Нидерланды — Боруссия, Дортмунд; 31 млн)
4. Карим Адейеми (н, Германия; Зальцбург, Австрия — Боруссия, Дортмунд; 30 млн)
5. Матис Тель (н, Франция; Ренн, Франция — Бавария; 28,5 млн)
6. Давид Раум (п, Германия; Хоффенхайм — Лейпциг; 26 млн)
7. Райан Гравенберх (п, Нидерланды; Аякс, Нидерланды — Бавария; 24 млн)
8. Нико Шлоттербек (з, Германия; Фрайбург — Боруссия, Дортмунд; 20 млн)
9. Адам Гложек (н, Чехия; Спарта, Прага, Чехия — Байер; 13 млн)
10. Ксавер Шлагер (п, Австрия; Вольфсбург — Лейпциг; 12 млн)

Бонус: Топ-10 самых дорогих трансферов французской Лиги 1

1. Витинья (п, Португалия; Порту, Португалия — Пари Сен-Жермен; 40 млн)
2. Артюр Теат (з, Бельгия; Болонья, Италия — Ренн; 19 млн)
3. Мохамед Байо (н, Гвинея; Клермон — Лилль; 15 млн)
Такуми Минамино (п, Япония; Ливерпуль, Англия — Монако; 15 млн)
Ренату Санчеш (з, Португалия; Лилль — Пари Сен-Жермен; 15 млн)
6. Маттиа Вити (з, Италия; Эмполи, Италия — Ницца; 13 млн)
7. Бриль Эмболо (н, Швейцария; Боруссия, Мёнхенгладбах — Монако; 12,5 млн)
8. Алексис Бека Бека (п, Франция; Локомотив, Москва, Россия — Ницца; 12 млн)
Норди Мукиэле (з, Франция; Лейцпиг, Германия — Пари Сен-Жермен; 12 млн)
10. Жордан Верету (п, Франция; Рома, Италия — Марсель; 11 млн)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ