Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Днепр (Могилев)57
7Гомель55
8Сморгонь55
9Арсенал (Дзержинск)45
10Витебск44
11БАТЭ (Борисов)54
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Шахтер - Ислочь. Фото ФК Шахтер

"Шахтер" снова выиграл благодаря пенальти. Но 11-метровых могло быть больше

21.08.2022 23:10

"Ислочи" на сей раз не удалось подтвердить реноме грозы авторитетов. Она уступила "Шахтеру", пропустив единственный гол с пенальти. Хотя всё могло быть иначе, если бы не супернеудачливый Соса. На результат также могли повлиять и решения судьи.
Раз нас критикуют, значит, мы хорошо делаем свое дело", — такую фразу обронил Сергей Ташуев после выноса "Днепра" в прошлом туре. После таких довольно вызывающих высказываний, которые, учитывая бесславный вылет из еврокубков (неужели и там хорошо сделали свое дело?), едва ли были уместны, нередко наступает быстрое кармическое наказание. Тем более и соперник у "Шахтера" был подходящий, чтобы стать оружием возмездия — "Ислочь" не раз в этом сезоне ставила на место белорусских "топчиков". Однако, не в этот раз.

"Шахтер" в третий раз в нынешнем чемпионате выиграл со счетом 1:0, забив единственный мяч с пенальти. Ранее подобным образом команда Ташуева выиграла два матча в мае — у "Гомеля" и минского "Динамо". Причем там голы забивались в компенсированное время, добавляя в сценарий изрядную щепотку драматизма.
40763
На этот раз всё произошло уже в начале матча, когда Патоцкий уступил в единоборстве Плакке, а затем заплел ему ноги. Ну и Дарбо, который исполнял те одиннадцатиметровые, больше нет в команде. Благо, Антич вспомнил, как это делается, неделю назад с "Днепром" и вновь реализовал свой подход уверенно.

К судье Дмитрию Маркову по этому эпизоду могут быть вопросы едва ли. Но были и еще два спорных момента. В ворота "Ислочи" в первом тайме он мог назначить еще один одиннадцатиметровый, когда при розыгрыше углового мяч попал в руку Никифоренко. Действие игрока "волков" было непреднамеренное, но рука в прыжке всё же была поднята вверх, так что получился натурально баскетбольный блокшот, а мяч таки летел в сторону ворот.

А после перерыва вопросы к арбитру были уже у "Ислочи", когда Артем Радьков аж срывал с себя кепку от досады, что Марков не назначил пенальти после падения в штрафной Сосы от контакта с Плотниковым. Но здесь ни один видеоповтор не дал четкого представления, что соприкосновение действительно было и что именно оно привело к тому, что африканец оказался на газоне.
40764
"Ислочь" вполне могла бы и не выпрашивать пенальти, чтобы отыграться. "Хорошо делая свое дело" "горняки" смогли добиться лишь минимальной победы на невезении соперника, который просто ни разу не забил с нескольких стопроцентных моментов. У "Шахтера" можно вспомнить разве что розыгрыш углового, когда после удара Филипенко мяч из пустых ворот вынес Пигас. А у гостей невероятный промах совершил Соса, когда играл на добивании после отскока от штанги — находясь буквально в метре от ворот рядом с уже отыгранным Плотниковым, он умудрился отправить мяч выше перекладины. Всё тот же нигерец через несколько минут потратил впустую еще один шанс, и вновь играл на добивании только уже головой и с более дальнего расстояния. Наконец, в компенсированное время супервозможность не использовал Самиев, подоспевший первым к мячу, который отразил голкипер. В отличие от Сосы он в створ попал, однако мяч застрял под Плотниковым.

В общем, с горем пополам "Шахтер" три очка все-таки взял и воспользовался осечкой минского "Динамо". И теперь "горняки", а не "бело-синие" являются потенциальными лидерами, когда отдадут долги календарю. Хотя если они выиграют в следующем туре у БАТЭ, то и так станут безоговорочными лидерами да еще с игрой в запасе. Но карма все еще может вмешаться...

ШАХТЕР (4-3-3): Плотников — Шевченко, Филипенко, Забелин, Антич — Диванович (Шимунович, 83), Крюми, Черняк (Карпицкий, 63) — Плакка, Скавыш (Корзун, 69), Подстрелов (Юзепчук, 46).

ИСЛОЧЬ (4-2-3-1): Игнатович — Пигас, Калачев, Ковель, Ибрагим — Д.Лисакович, Патоцкий (Камара, 70) — Соса (Самиев, 85), Р.Лисакович, Никифоренко (Ровдо, 64) — Морозов (Леонович, 46).

Шахтер (Солигорск) — Ислочь (Минский р-н) — 1:0
Гол:
1:0 — Антич (12, с пенальти, за фол против Плакки).
Протокол, статистика матча

Артем Радьков: "К сожалению, реализация не позволила побороться за три очка"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ