Live

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

29.03. 19:00

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Арсенал (Дзержинск)21
11Днепр (Могилев)21
12Нафтан (Новополоцк)10
13Витебск10
14Минск10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Милич Чурчич

Первый рулевой "горняков" из дальнего зарубежья. Вот кто принял "Шахтер" у Сергея Ташуева

22.09.2022 16:25

Тренер чемпионов по научно-методической работе, серебряный призер Фарер, правая рука наставника сборной Черногории, бывший главком Ильи Лукашевича.
Итак, высшая лига продолжает прирастать тренерскими отставками. При этом уже второй раз менее чем за полгода сменил рулевого "Шахтер". Напомним, еще 12 апреля ряды нашего чемпиона покинул Иван Биончик: тогда руководство "горняков" было недовольно его работой у руля команды. А вот у нынешнего отъезда из Солигорска Сергея Ташуева совсем иные мотивы.

Может легко показаться, что все это связано с пятничным поражением на "Строителе" от "Энергетика-БГУ", из-за чего соперник как раз и возглавил таблицу вместо "Шахтера". Но то было лишь совпадение. Ведь, как известно, Ташуева позвали принять российский "Ахмат", который с 12 сентября подыскивает преемника Андрею Талалаеву. И перед таким соблазном Сергей Абуезидович не устоял. Ведь команда из Грозного — середняк премьер-лиги. А это вам не "Салют" или Краснодар из ФНЛ, которые он ранее тренировал. И уж тем более не "Чайка" из Д3, где работал с января прошлого года по март нынешнего.41374
Таким образом, "Шахтеру" предстояло оперативно подыскать замену Ташуеву. Ведь уже на следующей неделе выездной матч чемпионата с одним из конкурентов — минским "Динамо". Удобнее всего было отправить на тренерский мостик того, кто был под рукой и прекрасно знаком со спецификой работы. Так и вышло.

Здесь надо сказать, что Солигорск вместе с Ташуевым покинули отнюдь не все его помощники, а лишь два — Вячеслав Молчанов и Андрей Дмитриев. При этом на лавке осталось еще больше его ассистентов — три. Среди них — тренер вратарей Валерий Чижов и Владас Мотека, которые заодно с Ташуевым сменили весной "Чайку" на "Шахтер". А вот третий пополнил штаб "горняков" еще раньше — перед началом нынешнего сезона.

Это 41-летний серб Милич Чурчич. Зимой ему отвели обязанности тренера команды по научно-методической работе. Однако совсем скоро молва донесла, что так руководство чемпионов готовит преемника Ивану Биончику. Что, впрочем, и неудивительно: Чурчич как-то мимолетно возглавлял сербский "Пролетер", с которым "Шахтер", как известно, связан единой агентской сетью.

Не сложилось тогда — получилось теперь, пусть и с приставкой "и. о.", и непонятно, на какой срок. Но все равно значит, у "горняков" появился первый за всю историю рулевой из дальнего зарубежья. Не считать же таковыми специалистов из соседних стран — Марека Зуба, того же Ташуева, а также Юрия Вернидуба и Романа Григорчука.41375
Вообще, футболистом Чурчич был не сказать, чтобы выдающимся. Защитник по амплуа, его игровая биография довольно скромна. Сначала — выступления на родине под знаменами "Динамо" из Панчево (Д3). Затем на один год (2004) стал игроком венгерского "Веспрема" — также участника низших лиг. Ну а затем рванул совсем уж по экзотичному маршруту — на Фареры. Там пополнил ряды команды с говорящим названием "Скала", где не просто провел три года, а стал владельцем серебра и участником еврокубков. Со временем последовало возвращение на родину, где Чурчич недолго погонял мяч с любителями и повесил бутсы на гвоздь.

Его тренерская биография, которая до нынешнего времени протекала все больше на посту помощника, также пестрит экзотичными вывесками. И это даже не столько про "Атырау", где он с января по ноябрь 2013-го помогал Миодрагу Радуловичу. А скорее про команды с Ближнего Востока, где Чурчич затем также был ассистентом своего соотечественника, ныне возглавляющего сборную Черногории. Это "Аль-Джахра" из Кувейта, сборная Ливана и "Зоб Ахан" из Ирана.

Кроме того, Чурчич уже самостоятельно тренировал олимпийскую (U-23) сборную Ливана, а уже после этого — две команды на родине. Сначала всего три месяца (с июня по сентябрь 2019-го) — "Пролетер", где под его началом выступали экс-игроки БАТЭ (Анес Рушевич), минского "Динамо" (Артур Едигарян) и "Немана" (Милян Яблан). А еще — недавний защитник "Шахтера" Алекса Пеич и бывший тыловик "горняков" Илья Лукашевич, который сейчас творит историю с "Энергетиком" и вызван на нынешние матчи сборной. Ну а почти весь прошлый год (с марта по декабрь) Чурчич провел у руля "Бродараца" (Д3).41376
Как думаете, удастся "Шахтеру" под его руководством снова возглавить таблицу, чтобы отстоять чемпионский титул? И оставят ли серба на тренерском мостике команды зимой?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ