19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига наций

Сборная Казахстана

Два удара в створ, один гол и ноль очков. Сборная Беларуси не преобразилась за три месяца

22.09.2022 19:42

Пятый из шести матчей нашей национальной команды в нынешнем розыгрыше выдался весьма противоречивым. Георгий Кондратьев пообещал, что сборная будет играть в атаку, но в отличие от первой игры с казахами наши парни уступили по всем статистическим статьям. Зато у наставника нет никаких оснований сожалеть по поводу заурядного исполнительского мастерства своих футболистов. Забили, имея полтора момента...
Едва на сайте УЕФА появились стартовые составы с предположительными расстановками, сразу зародилось недоверие. А вместе с ним и сомнение, что Георгий Кондратьев вдруг решил отказаться от схемы с тремя защитниками. Этого и не произошло: тренерский штаб белорусов, как и в предыдущих матчах этого розыгрыша Лиги наций, не изменил себе. В линию выстроились Поляков, Юденков и Швецов.

Правда, место для кое-какого сюрприза все же нашлось. Кондратьев с первых минут выпустил на поле двух нападающих — Егора Богомольского и Павла Савицкого. Причем последний именно что составлял пару футболисту "Нефтчи". Тем самым главком, по сути, связал себе руки. Усиливать игру со скамейки, если говорить о форвардах, оставалась единственная возможность — только Бахаром. Да и то Иван на острие в минском "Динамо" действует не всегда.

КАЗАХСТАН (5-4-1): Шацкий — Габышев (Каиров, 68), Малый, Марочкин, Алип, Вороговский — Оразов (Астанов, 75), Тагыберген (к), Дарабаев, Зайнутдинов (Куат, 87) — Аймбетов (Жумабек, 87).

БЕЛАРУСЬ (5-3-2): Хаткевич — Шевченко (Малькевич, 84), Поляков, Юденков, Швецов, Печенин — Климович (Р.Лисакович, 61), Яблонский (к), Эбонг — Богомольский (Бахар, 61), Савицкий (Громыко, 76).

С другой стороны, в таком варианте белорусская сборная все равно выглядела небезнадежно. Шевченко и Печенин поднимались высоко вперед на своих флангах, изрядно помогая Савицкому и Богомольскому в активном прессинге. Чем, кстати, быстро отбили охоту у соперника переходить из обороны в атаку через короткий пас. Обжегшись на нескольких угловых, заработанных таким образом противником, хозяева стали от греха подальше искать вертикальными забросами Аймбетова.41378
Правда, эти стандарты мало что гостям приносили. До истечения основного времени первого тайма в чужой штрафной наши игроки не выиграли фактически ни одного единоборства, прежде всего — на втором этаже. Вот оно, подумалось, отсутствие высокорослого Политевича, выпавшего из обоймы в последний момент. Капитан "Шахтера" славен ведь не только надежностью сзади, но и тем, как может оказаться в нужном месте на верховом мяче.

Впрочем, и сзади было довольно хрупко. Никто не помешал Зайнутдинову на 10-й минуте влететь в Хаткевича и получить заслуженную желтую, Оразову чуть вскоре — пробить мимо с линии штрафной, а Дарабаеву в середине первой половины — расстреливать в упор белорусского вратаря, который в этом эпизоде не сплоховал. Если уж переходил центр поля лидер группы, то там уже не терялся в пространстве и с куда большей легкостью оберегал мяч и доводил наступательные начинания до ума. Ну а гол забил в контратаке: красивым выстрелом в дальний угол отличился Габышев.

Отыгрались белорусы еще до перерыва — на третьей (!) из четырех компенсированных минут. Таков результат агрессии со стороны сборной Казахстана, которая порой перешагивала допустимую грань, — с газона не могли сразу встать Хаткевич, Поляков, Шевченко, Климович... Так, Печенин направил мяч в центр штрафной, где на опережение головой сыграл Савицкий — 1:1.

Более-менее равные 45 минут, по итогам которых белорусы даже исполнили на один удар больше, нежели хозяева, породили надежду на перспективное продолжение. Но подменили после антракта... только казахов — разумеется, в лучшую сторону. Белорусы перестали встречать соперника на его половине, а после ряда замен и перестроения на "5-4-1" вовсе низко окопались у собственной штрафной, отказавшись от попыток нажима на слабые защитные места.41379
Сборная Казахстана не сказать, чтобы буквально расшатывала наши оборонительные порядки. Моменты у хозяев возникали от случая к случаю и точно не в результате выдающихся головокружительных комбинаций. Малый не дотянулся до мяча на дальней штанге после подачи углового на 57-й минуте, имея шанс поразить пустой угол. Габышев, воспользовавшись недопониманием белорусской обороны, обыграл двоих, а следом и Хаткевича, но упустил мяч за лицевую.

Занятно, что к роковым последствиям привела ошибка не чья-нибудь, а проведшего вполне добротный матч Яблонского. Его передача не нашла адресата, а спровоцировала выпад соперника, где героем эпизода выступила главная звезда казахов Зайнутдинов. Капитану Евгению шанс реабилитироваться представился. Именно он с подбора наносил удар незадолго до окончания основного времени встречи — Шацкий сделал единственный сэйв в матче. Не умопомрачительный, зато взревел после него, будто обеспечил сборной не меньше, чем выход в финальную часть чемпионата мира.

Оно и понятно: никогда раньше белорусы казахстанцам в официальных матчах не проигрывали. И это тоже случилось впервые с коллективом Кондратьева. Ну а серия без побед в официальных играх доведена до дюжины...

Казахстан - Беларусь - 2:1
Голы:
1:0 - Габышев (29, пас - Оразов), 1:1 - Савицкий (45+3, пас - Печенин, со штрафного), 2:1 - Зайнутдинов (79, пас - Аймбетов).
22.09.2022. 17:00 Астана, Стадион "Астана Арена"
Протокол, составы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ