19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Ненад Адамович. Фото ФК "Неман"

"Неман" мог бы провести этот сезон куда лучше. Но команде из Гродно мешает вал нескончаемых травм

27.09.2022 14:00

Систематизировали все повреждения игроков Игоря Ковалевича, которых сейчас (повреждений) аномально много.

Перед началом сезона "Неман" относили к крепким середнякам, которые могли бы — а почему нет? — сразиться за медали. То есть сделать то же самое, что и два года назад, когда "желто-зеленые" запросто могли примерить бронзу. Тем более что сейчас у тренерского штаба был особый повод для оптимизма.

"Главное, чем я доволен — нам удалось на 90 процентов сохранить прошлогодний состав", — говорил Игорь Ковалевич зимой. Это же (только уже с 80 процентами) он повторял и месяц спустя: "У нас хорошая сбалансированная команда". Добавляя при этом, что так произошло впервые за все время его пребывания у руля "Немана". А находится там 54-летний наставник, на всякий случай, уже седьмой сезон подряд.

Однако же футбольная судьба распорядилась иначе, и на команду из Гродно у нее, как оказалось, имелись свои виды. Череда этих травм началась еще весной. И поначалу их число не выходило за средние пределы нормы. Но они все росли и росли, как снежный ком. И вот лазарет "Немана" с тех пор не пустует никогда. А порой он бывает переполнен настолько, что там пребывает под десяток игроков — чуть ли не целый состав!37903
При этом есть важная деталь. Нельзя сказать, что такое засилье повреждений является следствием, к примеру, неравномерной нагрузки на тренировках или подготовки к матчам. Потому что большинство этих травм — надрывы, разрывы, переломы и прочее — получены футболистами из-за контактов с соперниками.

ВРАТАРИ

Ветеран команды Сергей Курганский нынешний сезон, можно сказать, пропускает. Из-за проблем со здоровьем он провел только три матча, и все — майские. Благо сейчас он жив-здоров: с его участием состоялся воскресный спарринг с брестским "Динамо".

До поры до времени примерно такой же была и статистика Владислава Василючека. И казалось, что лучше она уже не станет. Потому что 25 июня матч с БАТЭ омрачился для голкипера переломом ключицы, пусть он и провел ту встречу до финального свистка. И как раз по этой причине "Неман" позвал к себе Константина Руденка из "Ислочи". Однако вышло так, что Василючек восстановился на удивление быстро. С конца августа именно он — завсегдатай гродненского "старта".

ЗАЩИТНИКИ

Матч с "Витебском" обернулся столкновением на "втором этаже" Андрея Васильева и форварда северян Руслана Теверова. Оно привело к очень серьезным травмам у обоих — игроков со стадиона увезла скорая помощь. У Теверова было сотрясение мозга и шесть выбитых зубов. Но он выздоровел относительно быстро. А вот Васильеву досталось похлеще. У него диагностировали черепно-мозговую травму и безотлагательно провели операцию. Только через 12 дней россиянина выписали из больницы. Благо сейчас он уже полноценно тренируется. И высока вероятность того, что еще этой осенью успеет вернуться на поле. Однако же летом на его позицию правого защитника "Неману" пришлось взять Сергея Карповича, который незадолго до этого расстался с "Балтикой".32439
Евгений Лешко весной играл регулярно — до злополучной встречи 16 апреля с "Ислочью". Тогда, на Маяковке, он вырвал для гостей ничью — голевым пасом со своей левой бровки на 80-й минуте. Но цена той передачи оказалась слишком высока — надрыв мышцы. Причем травма оказалась серьезной настолько, что возникла дилемма — операция или продолжительное лечение без нее. Как рассказывал затем Ковалевич, "доктор избрал второй вариант". И вот уже почти полгода "Неман" обходится без своего защитника.

Бывали у гродненцев, конечно, травмы и попроще. Они не требовали длительного восстановления. И из-за них игроки пропускали одну-две встречи. Как, скажем, случилось с Иваном Садовничим, который 11 сентября не помог команде на выезде у "Энергетика-БГУ". Возможно, как раз его тогда и не хватило гостям, чтобы избежать поражения. А тогда центр обороны "Немана" отправили крепить Алексея Шалашникова. И можно вспомнить, что и у "лимитчика" команды ранее тоже имелись проблемы со здоровьем. Из-за них он пропустил старт чемпионата до начала мая.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Гегама Кадимяна "Неман" не просто вернул себе весной. На экс-хавбека сборной Армении тренерский штаб наверняка возлагал немалые надежды. Еще бы: это же с 12 мячами третий бомбардир чемпионата-2020! И новый сезон с этой точки зрения он также начал многообещающе. Это его удары принесли команде две подряд апрельские победы. А затем… После встречи с "Арсеналом" 15 мая левый краек не играл два месяца.

У Ковалевича, естественно, интересовались, что происходит. И он объяснял: "Кадимян не готов играть после травмы, лечится долго. Скорее всего, это старая травма, которая усугубилась на фоне нагрузок". И вспомнилось, что чуть раньше наставник гродненцев рассказывал, что у полузащитника из-за "не очень приятной травмы спины" ушел насмарку прошлый сезон. Тогда Гегам был запасным игроком "Кайсара" — сплошные выходы на замену.37492
Но прошло время, которое лечит. И вот армянин вышел на замену на 68-й минуте встречи с "Витебском" 16 июля. А затем настал кубковый матч с "Арсеналом" 30 июля, и — что ты будешь делать! — игрока заменили уже на 8-й минуте. Надрыв приводящей мышцы бедра, из-за которого Кадимян пока работает по индивидуальному плану. Благо на левом фланге полузащиты у гродненцев есть Роман Пасевич.

А еще весной "Неман" заключил контракт с Ненадом Адамовичем — бывшим игроком минского "Динамо" и "Витебска", который с 24 мячами стал лучшим бомбардиром "бело-синих" среди легионеров. Тогда, как мы помним, серб был типичным фланговым полузащитником — невысокого роста бегунков. Сейчас же тренерский штаб "Немана" использует его на несколько иной позиции — центрального хавбека. При этом Ковалевич называет его ключевым игроком команды. А вот без травмы не обошлось и у него.

Матч с "Торпедо-БелАЗом" 6 августа он до конца не провел — был заменен вскоре после перерыва. "У него перелом скулы, сделали операцию. Думаю, выбыл из строя как минимум на месяц", — объяснял Ковалевич. Как раз ровно месяц Адамович и не играл. А затем его постепенно стали возвращать на поле — выходами на замену, между которыми был пропуск поединка с "Энергетиком". Сейчас же игрок уже полностью готов к воскресному поединку с "Арсеналом".

Надо сказать, что весной "Неман" заключил контракт с Кириллом Леоновичем. Но тот команде оказался не помощник — два майских выхода на замену, и всего-то. А все — из-за проблем со здоровьем, которые тянулись у левого хавбека еще с минувшего сезона. Правда, сейчас они ничуть не мешают ему проводить результативно матчи уже "Ислочи", куда летом Леонович и перебрался из Гродно.

НАПАДАЮЩИЕ36521
Самая первая, датированная еще 6 апреля, травма гродненцев — и она же самая серьезная. Наконечника Романа Грибовского пришлось заменить уже на 8-й минуте (помните, как и Кадимяна!) кубковой встречи с БАТЭ. Спустя почти месяц, 2 мая, центрфорварда выпустили на замену на 72-й минуте поединка с "Энергетиком", но с тех пор он не играет. У футболиста оказались порваны крестообразные связки, ему сделали операцию — дай бог восстановится к началу следующего сезона.

Тем временем вместо Грибовского на острие атаки постоянно появлялся Егор Зубович, и получалось неплохо. Нынешний год он вообще проводит результативно — 8 мячей с учетом Кубка. Три из них пришлись на август, но конец того месяца у форварда не задался. 27 августа его заменили уже на 25-й минуте встречи с "Ислочью" из-за надрыва задней поверхности бедра. Сейчас Зубович уже вовсю тренируется. Но все это время на острие атаки пришлось проводить Павлу Савицкому, которого перевели туда с его правого фланга.

Этим, а также той серьезной травмой Грибовского, и объясняется стремление "Немана" взять из "Шахтера" второго бомбардира прошлого чемпионата Андрея Соловья. Но не срослось, и гродненцы обходились прежними силами. Получалось не так уж и плохо. Дали бой минскому "Динамо" (2:3). Отняли очки у чемпиона. Упустили ничью с "Энергетиком" на последней минуте. Разошлись миром с "Минском". Но остается только предполагать, какими могли бы результаты этих и предыдущих встреч, располагай команда полноценным составом без травм.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ