Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Днепр (Могилев)57
7Гомель55
8Сморгонь55
9Арсенал (Дзержинск)45
10Витебск44
11БАТЭ (Борисов)54
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Шахтер - Динамо (Минск). Фото ФК "Динамо" (Минск)

Солигорский дебют Чурчича, "Трактор" два дня подряд. Анонс 23-го тура высшей лиги

30.09.2022 14:30

Чемпионат страны после игровой сессии сборных возвращается на круги своя. Впереди — рабочий уик-энд на стыке сентября и октября. А его украшение и главный хит выходных — субботнее сражение минского "Динамо" и "Шахтера".
ДНЕПР — СЛУЦК
Могилев. 30 сентября. Стадион "Спартак". 17.45. Билет — 5 рублей (детям до 12 лет вход свободный).
Судьи: А.Обелевский (Гродно), К.Пакулин (Витебск), В.Дорош (Гродно).
В первом круге: 15.05, Слуцк — 2:2 (Марков, 10, Гусев, 80 — Вергейчик, 5, Глебко, 17).
Дисквалификация: Марков (Днепр) — 6 предупреждений.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +12, малооблачно.

Вопрос. После возвращения Евгения Молчана на тренерский мостик "Днепра" команда прервала серию поражений — выиграла дома у "Витебска" (2:1). Теперь следующий после этого матч на "Спартаке" — и оппонент примерно такого же калибра. Сумеет ли аутсайдер вновь ухватиться за соломинку над пропастью? Или же у "сахарных" продолжится беспроигрышная серия под началом Александра Гуриновича?

Вне игры. Со своими давними травмами "Слуцк" уже привык жить и играть. А вот у "Днепра" все кадры на вес золота. И мало того, что у гостей давно травмирован бомбардир-наконечник Волков, так еще и угодили к врачам крайние игроки Железников и Терещенко. А из-за дисквалификации центрбека Маркова крепить сердцевину обороны только и остается молодежи.41467
Свои среди чужих. Лучший ассистент "Днепра" Юрий Клочков (4 передачи) — прошлогодний игрок "сахарных". А у гостей есть два бывших футболиста "Днепра". Это Борис Панкратов, который, правда, из-за серьезной травмы пропускает нынешний сезон, и Денис Образов, который с могилевчанами был владельцем бронзы и участником Лиги Европы.

Прогноз football.by — 0:2.

ГОМЕЛЬ — ВИТЕБСК
Гомель. 30 сентября. Стадион "Центральный". 20.00. Билет — 5-15 рублей (детям до 7 лет вход свободный).
Судьи: С.Стецурин, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
В первом круге: 13.05, Витебск — 1:1 (Макась, 70 — Баранок, 82).
Дисквалификации: Кучинский (Гомель); Костомаров (Витебск) — по 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +13, малооблачно.

Вопрос. После встречи предыдущего тура на "Тракторе" наставник "Гомеля" Владимир Невинский сказал: "Надеюсь, наша неудачная серия на этом закончится". И действительно, предпосылки для этого есть. Уже хотя бы потому, что его команда одним махом сразилась со всеми тремя призерами и нынешними фаворитами. Всем уступила с общим счетом 0:7. Но ведь дальше по определению должно быть проще. Тем более что и "Витебск" с возвращением на тренерский мостик Сергея Ясинского не настолько уж грозен. Вслед за победами над "Арсеналом" и "Славией" у северян пристроились ничья с "Белшиной" и поражение от замыкающего таблицу "Днепра".

Вне игры. Не так болезненна для "Витебска" дисквалификация запасного центрбека Костомарова, как для "Гомеля" — основного правого защитника Кучинского. На эту позицию тренерам, похоже, придется возвращать Матвейчика (а связку центральных защитников составят Аффи и Сокол). Впрочем, и у северян оборона будет отнюдь не оптимальной. С недавних пор они играют по схеме с тремя центральными защитниками, и столп их обороны — матерый Веретило. А ведь для него матч предыдущего тура с БАТЭ омрачился заменой из-за травмы…41468
Свои среди чужих. У южан есть прошлогодний игрок "Витебска" — полузащитник Кирилл Ермакович. А у северян Антон Матвеенко становился с "Гомелем" третьим бомбардиром чемпионата-2013 (10 мячей).

Прогноз football.by — 1:1.

БЕЛШИНА — ДИНАМО (Брест)
Бобруйск. 1 октября. Стадион "Спартак". 13.00. Билет — 4 рубля (детский — 2).
Судьи: С.Красников, С.Гидревич (оба — Гродно), Ю.Низовцев (Минск).
В первом круге: 14.05, Брест — 1:1 (Орешкевич, 56 — Васильев, 54).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by) — +12, кратковременные осадки.

Вопрос. Брестчане с приходом на тренерский мостик Александра Храпковского благополучно покинули зону вылета. Но для полного счастья им хорошо бы покинуть еще и зону "стыков". Продолжится ли для "Динамо" это "движение вверх" матчем с "Белшиной", которая не знает побед уже месяц?

Вне игры. Брестчане со своими травмами вроде как тоже свыклись-смирились. А вот "шинники" после травмы Васильева (одного из лучших бомбардиров чемпионата) перестали побеждать. А теперь тренерскому штабу хозяев предстоит кем-то заменить еще и ключевого центрбека Зиновича-старшего. Или же он все-таки успеет после восстановиться к субботнему мату после травмы?

Свои среди чужих. Когда "шинникам" весной из-за серьезной травмы Алексея Харитоновича резко понадобился голкипер, они взяли себе из Бреста Артема Денисенко. Есть у хозяев и другие экс-динамовцы — Дмитрий Зинович, Артур Слабашевич (прошлогодний защитник брестчан) и Михаил Колядко. Как и у гостей — бывшие игроки "Белшины": Владислав Ясюкевич и Михаил Гордейчук, которого бобруйчанам одалживал БАТЭ на "перевоспитание".31483
Прогноз football.by — 2:2.

ДИНАМО (Минск) — ШАХТЕР
Минск. 1 октября. Стадион "Динамо". 15.00. Вход свободный.
Судьи: А.Кульбаков, С.Теслюк (оба — Гомель), О.Маслянко (Брест).
В первом круге: 14.05, Солигорск — 0:1 (Дарбо, 90-п).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by) — +11, кратковременные осадки.

Вопрос. Здесь все просто. "Шахтер" и "Динамо" — возможно, главные претенденты на титул, которые для чистоты эксперимента имеют поровну как матчей, так и очков. Так кто же из них после субботнего боя на "Тракторе" окажется ближе к золоту? И попутно смежный вопрос: изменит ли (и если да, то как?) состав, расстановку, стиль и просто футбол "Шахтера" его новый рулевой Милич Чурчич, принявший команду вместо Сергея Ташуева. Для серба это будет дебют у руля "горняков".

Первый рулевой "горняков" из дальнего зарубежья. Вот кто принял "Шахтер" у Сергея Ташуева

Вне игры. Матч сборной со словаками, как известно, омрачился травмой динамовца Бахара, который и принес команде ту ничью. Судя по всему, битву на "Тракторе" ему предстоит пропустить. А ведь матч предыдущего тура с "Гомелем" (3:0) здесь же проводили с микротравмами и другие представители динамовской группы атаки — Концевой и Демченко.

Впрочем, у "горняков" кадровые проблемы еще серьезнее. У них травмирована основная связка центрбеков Политевич — Шатара. Напомним, что Филипенко недавно заключил контракт с "Уралом". И выходит, что заполнять эту зону остается тремя игроками. Это Хадаркевич, давно имеющий регулярной практики, а также Забелин и Крюми, для которых это непрофильная позиция.38901
Свои среди чужих. Защитники "Динамо" Роман Бегунов и Александр Сачивко выиграли два предыдущих чемпионских титула с "Шахтером". Причем Сачивко провел с "горняками" до нынешнего сезона 3,5 года, завоевав еще и Кубок с серебром.

У гостей экс-динамовский десант куда шире. Максим Плотников зимой сменил Минск на Солигорск. А Сергей Политевич и Никита Корзун были игроками "Динамо" пять лет (2011-15) и четыре года (2012-15) соответственно, за которые и два серебра примерили, и дважды выступали на групповой стадии Лиги Европы. Кроме того, солигорцы сейчас арендуют у хозяев "лимитчика" Романа Давыскибу. Ну и Роман Юзепчук — выходец из динамовского дубля.

Прогноз football.by — 2:2.

БАТЭ — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Борисов. 1 октября. Стадион "Борисов-Арена". 17.00. Билет — 5-10 рублей.
Судьи: Д.Доля (Гродно), А.Ковалев (Осиповичи), Д.Загорельский (Орша).
В первом круге: 13.05, Жодино — 0:0.
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by) — +10, временами осадки.

Вопрос. БАТЭ буксует с двумя ничьими подряд. Жодино расправляет плечи с десятком очков за месяц (больше ни у кого, а столько же — только у минского "Динамо" и "Энергетика"). А здесь еще и примесь соседского дерби с его спецификой. И автозаводцы, кажется, способны как минимум отнять очки у фаворита. Смогут?

Вне игры. Поединок сборной со словаками обернулся травмой и последующей заменой не только для динамовца Бахара, но и для плеймейкера БАТЭ Громыко, которого тогда убрали с поля еще до перерыва. А ведь с лета на этой позиции у борисовчан нет и Виллюмссона — один Драгун. Так кто же составит вместе с ним тандем инсайдов? Может, Милич — с отправкой на острие атаки Достанича?34645
Свои среди чужих. Оборону БАТЭ крепит бывший защитник жодинцев Максим Бордачев. А опорную зону автозаводцев — экс-борисовчане Евгений Березкин и Максим Мякиш. Кроме того, после летнего расставания с Владимиром Бушмой и на фоне травмы Арсения Забродского "Торпедо-БелАЗ" вынуждено заявлять на матчи своего тренера вратарей Сергея Веремко, у которого с БАТЭ чего только не было — и пять титулов, и групповые раунды еврокубков.

Прогноз football.by — 1:1.

АРСЕНАЛ — НЕМАН
Городея. 2 октября. Стадион "Городея". 13.00. Билет — 3 рубля (детям до 10 лет вход свободный).
Судьи: С.Чистов, С.Гуща (оба — Минск), Ю.Хомченко (Витебск).
В первом круге: 15.05, Гродно — 0:2 (Адамович, 42, Жуковский, 90).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by) — +12, облачно.

Вопрос. У "Арсенала" семь поражений подряд (больше всех) — и невеселые перспективы с ходы покинуть высшую лигу. Может, хоть сейчас инстинкт самосохранения прорвется наружу? А уж если помирать, то хотя бы с музыкой?

Вне игры. Многочисленным травмам игроков "Немана" на днях мы посвящали отдельный материал. Если еще не читали, то самое время.

"Неман" мог бы провести этот сезон куда лучше. Но команде из Гродно мешает вал нескончаемых травм

Свои среди чужих. История известная и наделавшая немало шуму: Роман Вегеря перед прошлым сезоном со скандалом сменил "Неман" на "Арсенал" транзитом через "Ислочь" и "Рух". Форвард "канониров" Глеб Рассадкин — тоже бывший игрок гостей.41469
Прогноз football.by — 0:2.

МИНСК — ЭНЕРГЕТИК-БГУ
Минск. 2 октября. Стадион "Трактор". 15.00. Вход свободный.
Судьи: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).
В первом круге: 14.05, Минск — 0:2 (Свирепа, 56, Абдихоликов, 74-п).
Дисквалификации: Бакаев — удаление, Макушинский (оба — Энергетик-БГУ) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +12, кратковременные осадки.

Вопрос. Из-за приснопамятного шоу на "Динамо" хозяева этой арены перебрались на "Трактор" не мимолетно, а всерьез и надолго. Команда Артема Челядинского уже провела там матчи с "Днепром" и "Гомелем" — встретится и с "Шахтером". А назавтра здесь играть уже хозяевам арены по улице Ванеева — "Минску". Будет ли после поединка фаворитов да нынешней ненастной осенью поле на "Тракторе" пригодным для качественного футбола?

Вне игры. У хозяев матч пропустит из-за повреждения голкипер Генералов. А ведь он, пополнив ряды "Минска" летом, стал вполне достойной заменой Козлову, заключившему контракт с "Кайсаром". Ну и, конечно, любопытно, какую альтернативу тренерский штаб гостей подыщет Макушинскому — незаменимому левому латералю "студентов", который останется вне заявки из-за дисквалификации.

Свои среди чужих. У "горожан" защитник Денис Яскович и универсал Максим Шило некогда защищали цвета "студентов". А у "Энергетика" против некогда родного "Минска" сыграют защитники Алексей Лаврик и Илья Лукашевич.38928
Прогноз football.by — 1:1.

СЛАВИЯ — ИСЛОЧЬ
Мозырь. 2 октября. Стадион "Юность". 17.00. Билет — 6 рублей (льготный — 3).
Судьи: В.Шимусик (Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск), А.Войтешонок (Осиповичи).
В первом круге: 15.05, Молодечно — 2:0 (Бугулов, 47, Кобец, 69).
Дисквалификации: Тымонюк (Славия) — удаление.
Прогноз погоды (pogoda.by) — +11, кратковременные осадки.

Вопрос. "Славия" не побеждает дома с середины лета — с июльского поединка с "Белшиной" (2:0). С тех пор команда провела на своем поле четыре матча, и итог их грустен для хозяев — ничья и три поражения. Прервется ли наконец-то эта серия на "Юности"? Или "Ислочь", которая наведается сюда, продолжит выстраивать свою серию — победную (у "волков" две виктории кряду)?

Вне игры. Кадровый недобор у тех и других невелик и не сказать, чтобы критичен. У полешуков есть кому крепить оборону без Тымонюка (дисквалификация), а группу атаки — без Барсукова (травма). А у "Ислочи" давно на больничном центрбеки Болтрушевич и Глущенков, а вместо них на этой позиции играют Степанов и Калачев, а с недавних пор — еще и Максим Ковель.

Свои среди чужих. Единственный матч уик-энда без таких пересечений.

Прогноз football.by — 1:1.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ