Live

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Live

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
6Бумпром (Гомель)34
7Динамо-2 (Минск)23
8Нива (Долбизно)23
9Волна (Пинск)23
10Макслайн (Витебск)23
11Барановичи23
12Слоним-201723
13АБФФ U-17 (Минск)33
14Белшина (Бобруйск)32
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. БАТЭ - Торпедо-БелАЗ. Фото ФК Торпедо-БелАЗ

Сосед с дрелью. БАТЭ полумолодежным составом не смог победить "Торпедо-БелАЗ" в дерби трассы Р53

02.10.2022 01:13

Наверное, уже почти все болельщики БАТЭ понимают, что сейчас главная задача команды — это не погоня за "золотом". Сейчас главное не остаться впервые за 17 лет вообще без каких-либо медалей. Сегодня у борисовчан был шанс опередить "Шахтер" и вернуться в тройку. Вот только средств, чтобы победить "Торпедо-БелАЗ", не нашлось.

При взгляде на стартовый протокол можно было отметить очень любопытный момент — среди тех, кто мог выйти у БАТЭ на замену, не было ни одного игрока, рожденного в 90-е. Вполне возможно, что такого случая еще не было ни в одной команде высшей лиги, даже в "Энергетике-БГУ". Самым старшим на сегодняшней скамейке у борисовчан был Орешкевич, которому три недели назад исполнилось 22 года. Так что при замене лимитчика, коих и в основном составе тоже оказалось пятеро, ошибиться было практически невозможно, главное, чтобы у выходящего был белорусский паспорт, а у трех из десяти оный все-таки отсутствовал.

Как же так вышло? Кому-то международная пауза помогает опустошить лазарет, но у команд, у которых в составе много сборников, часто получается наоборот. Борисовчане, у которых и так очень ограниченный ресурс, остались вдобавок без Громыко и Малькевича. Надо сказать, что это была та еще задачка — предугадать, кем Зеневич заменит Громыко. И его выбор действительно был для многих неожиданным, так как вышел 18-летний Шарковский. А вот у жодинцев состав в последних матчах устоялся, и даже двухнедельный перерыв не особо повлиял на выбор Дмитрия Молоша, которые ограничился парой перестановок в обороне.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Филипович, Бордачев, Сотников (Орешкевич, 82) — Шарковский (Достанич, 55), Бочеров, Драгун (к) — Бессмертный, Милич, Василевич (Шуманский, 55).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Дударь — Бурко (Иванов, 90+4), Яшин, Залеский, Устинов (к) — Березкин, Мякиш — Ковалев, Макаров (Антилевский, 68), Шевченко (Побудей, 46) — Горбачик (Пацко, 65).
41496
Да и смысла особого не было главкому "автозаводцев" что-то тасовать, крутить, ведь игра у "автозаводцев" в последнее время идет, да и результат есть. Перед поездкой в Борисов у "черно-белых" была серия из семи беспроигрышных матчей. Только у минского "Динамо" текущая серия без поражений длиннее.

На "Борисов-Арене" жодинцы часто выглядели, как скромный племянник, приехавший из провинции погостить у столичного дядюшки. Они тут, кстати, не выигрывали больше пяти лет (теперь можно говорить, что шесть). Но в этот раз у "автозаводцев" не было никакой робости, жодинцы рассчитывали победить в гостях и играли как с БАТЭ, как с равным. Кстати, гости тоже должны были рассматривать этот матч, как возможность подтянуться к первой тройке, ведь в случае победы их отставание от "Шахтера" сократилось бы до пяти очков.

БАТЭ в первом тайме разве что самое начало мог занести себе в плюс. Борисовчане, кстати, не в первый раз активно проводят дебют, но как-то быстро сгорают. Вот и сейчас история повторилась. Гости как будто ждали, что именно так всё и будет, отсиделись, а потом абсолютно выровняли игру. Более того, в этом футбольном армрестлинге порой ближе к поверхности стола была рука хозяев. И самый опасный момент до перерыва создали гости: защитники БАТЭ как-то совсем потеряли в своей штрафной Ковалева, к которому прилетел мяч с правого фланга. Правда, ему не совсем удобно было бить, но Антон кое-как подстроился, и Кудравцу пришлось тащить из-под перекладины.

Так что ничего удивительного, что именно жодинцы, в конце концов, открыли счет. Случилось этот в том момент, когда борисовские болельщики уже готовились вставать, чтобы устроить традиционную минуту аплодисментов памяти Анатолия Капского. Сей эмоциональный пик сбил дальний ударом экс-игрок БАТЭ Березкин.
41497
Вообще дербийность этого матча усиливалась связью с обеими командами нескольких игроков и тренеров. Сергей Зеневич вообще возглавлял "автозаводцев" во второй половине прошлого сезона. Но, кажется, это не слишком ему помогло. Борисовской реакцией на гол стала двойная замена — появились Шуманский и Достанич. Вот только какого-то всплеска в игре хозяев так и не возникло. "Торпедо" оборонялось так спокойно, что казалось гола Березкина будет вполне достаточно, чтобы наконец-то уехать из Борисова с тремя очками. Но БАТЭ одну атаку все-таки родил. Прошла она через правый фланг, откуда Нечаев покатил мяч назад на линию штрафной под удар Драгуну, которому помог еще и рикошет.

Только гол и взбодрил хозяев. Да и то непонятно, всех или только Шуманского. 17-летний футболист мог принести победу БАТЭ, дважды здорово пробив из-за пределов штрафной площади. В первый раз (это было вскоре после гола Драгуна) гостей спасла перекладина, а во второй (уже в концовке матча) — Дударь. Но для жодинцев одна неприятность все-таки еще случилась — на последней минуте травму получил самоотверженный Бурко.

БАТЭ (Борисов) — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 1:1
Голы:
0:1 — Березкин (52, пас — Устинов), 1:1 — Драгун (73, пас — Нечаев).
Протокол, статистика матча

Сергей Зеневич: "Прошу Шуманского не зацикливаться на том, что он не выходит сразу"

Дмитрий Молош: "Слово "лимитчики" мне вообще не нравится"

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ