Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Свирепа

"Шахтер" и Брест использовали больше всех, Свирепа с повязкой чаще других. О капитанах клубов Д1 в сезоне-2022

01.11.2022 12:04

Вряд ли парочка перенесенных матчей и оставшиеся туры высшей лиги картину изменят кардинально. Поэтому затеять исследование и представить его на суд читателей можно уже. Итак, кто выводил команды элитного дивизиона на поле с капитанской повязкой в нынешнем сезоне? Есть масса любопытных наблюдений.

⚽ Всего в качестве капитанов команды высшей лиги в текущем сезоне задействовали 53 исполнителя. Нетрудно сосчитать, что в среднем почти по три с половиной на одного участника чемпионата — 3,31. Лидеры здесь — солигорский "Шахтер" и брестское "Динамо". Только их тренерский штаб назначал на поле поводырями аж по пять игроков. У горняков это Сергей Политевич (19 матчей с соответствующей повязкой), Егор Филипенко (4), Максим Скавыш (2), Никита Корзун (1) и Никола Антич (1), у брестчан — Эдгар Олехнович (20), Михаил Гордейчук (3), Владимир Щербо (2), Ярослав Орешкевич (1) и Владислав Ясюкевич (1). Штатные здесь, конечно, Политевич и Олехнович, однако и тот, и другой на определенном отрезке выпадали из обоймы из-за травм.

Клуба, в котором бы только один футболист неизменно с первых минут исполнял капитанскую роль, не нашлось вовсе. А вот таких, где было по два вожака, сразу четверо. Это "Энергетик-БГУ", БАТЭ, "Гомель" и "Слуцк". Особое внимание уделим "студентам".

⚽ Александр Свирепа, невзирая на то, что его коллектив еще имеет матч в запасе, чаще любого другого выводил свою команду на газон в качестве капитана. Он делал это 26 раз! Потому что избегал травм, а до определенной поры — и дисквалификаций. И все же не уберегся от нее по итогам встречи 14-го тура против "Гомеля", когда на 84-й минуте схлопотал второе предупреждение, приведшее к пропуску следующей игры. В его отсутствие пришлось брать на себя ответственность Илье Лукашевичу — первый и последний раз.

⚽ Теперь о подопечных Вадима Скрипченко. "Минск" в первом круге стал единственной командой, которая во всех 15 матчах полагалась со стартового свистка лишь на одного капитана — Олега Евдокимова. Более того, тренерский штаб заменял его только в двух поединках (на 86-й и 84-й минутах соответственно). Учитывая, что полузащитник не отличался грубостью и за этот отрезок получил лишь одно предупреждение, имелись высокие шансы на продление серии. Однако ее не случилось. Все в курсе: в летнее трансферное окно один из лидеров столичной команды перебрался в казахстанский "Туран", передав "нашивку" Антону Шрамченко. Кстати, в минувшие выходные он не вышел на поле из-за перебора карточек. Знамя впервые в сезоне подхватил Владимир Хващинский. И забил победный гол по такому случаю.41925
⚽ Двое из трех самых юных футболистов, которым доверялось в нынешнем сезоне право начинать матч с повязкой, представляют "Ислочь". Оно и неудивительно: 20-летнему Руслану Лисаковичу приходилось взваливать на себя непростое бремя еще в прошлом году. Его брат Дмитрий, которому совсем недавно исполнилось 23 и который после ухода Юрия Козыренко стал в этом деле штатным, — третий в списке наиболее молодых. А вот второй — Ярослав Орешкевич. Да-да, еще во время выступлений за брестское "Динамо" в первой половине сезона ему однажды довелось попробовать себя в непривычной ипостаси.

⚽ Занимательно проследить, кем по амплуа являются штатные капитаны команд. Сразу обращаем внимание, что среди них нет вовсе вратарей и нападающих. Хотя и тем, и другим периодически случалось надевать повязку, и даже не раз. Например, из голкиперов с ней провел 10 матчей Илья Брановец из "Слуцка", по 4 — Владимир Бушма из жодинского "Торпедо-БелАЗ" и Владимир Журов из могилевского "Днепра", а также 1 — Дмитрий Гущенко из "Витебска". Наверное, прежде всего стоит прокомментировать ситуацию в "Слуцке". Дело в том, что там на Брановца полагались в тех случаях, когда в запасе начинал игру ветеран Денис Образов. А таких прецедентов было немало.

Что касается форвардов, то среди них назовем Дмитрия Гомзу (10), который был в бобруйской "Белшине" ассистентом Ильи Васильева, досрочно завершившего сезон из-за травмы, Артема Кийко из дзержинского "Арсенала" (4), Гордейчука (3), Скавыша (2) и Егора Зубовича из гродненского "Немана" (1).

В остальном — пять штатных капитанов являются по амплуа защитниками, одиннадцать — полузащитниками.

⚽ Капитанскую роль в этом сезоне частенько исполняли легионеры. Или, скажем так, не белорусы, потому как не считаются легионерами россияне. Чаще других в этом плане задействовался хавбек "Гомеля" Игорь Костров — 25 раз, защитник жодинского "Торпедо-БелАЗ" Виталий Устинов — 22, защитник "Днепра" Дмитрий Терещенко — 20, Юрий Козыренко из "Ислочи" — 13, Георгий Бугулов из "Славии" — 12, Яков Филипович из БАТЭ — 5.40085
⚽ Интерес представляют команды, где капитанское звание переходило от одного футболиста к другому по ходу сезона и было спровоцировано не травмами основного вожака. Наверное, у всех на слуху пример БАТЭ, где Стас Драгун сам отказался от этого статуса — в пользу Якова Филиповича. Тем не менее после отставки Александра Михайлова все тот же Филипович вместе с Валерием Громыко, как известно, позаботились, чтобы Драгун в правах был восстановлен.

Заслуживает быть упомянутым эпизод из жизни солигорского "Шахтера". После ухода Сергея Ташуева Милич Чурчич в первом же матче вручил повязку Николе Античу. Да, основной капитан Сергей Политевич был вне заявки из-за травмы, альтернативный, то есть Егор Филипенко, отбыл в "Урал", однако имелись в "старте" Никита Корзун и Максим Скавыш, один и два раза соответственно также выводившие команду на поле, имея на рукаве знак отличия. Тем не менее бывший ассистент Ташуева сделал именно такой выбор. Хотя уже в следующем матче вернулся в строй Политевич, и история позабылась.

Еще коснемся дзержинского "Арсенала". Если на поле с первых минут появляется Дмитрий Осипенко, то ему альтернативы, разумеется, нет. Одно время ветерана подменял Никита Пацко — до ухода в "Торпедо", а затем — Артем Кийко. Пока не наступила длительная череда неудач. После пяти проигранных матчей Павел Кирильчик, видимо, решил встряхнуть команду — именно такое объяснение просится разжалованию форварда в капитанских правах. Его сменил Станислав Сазонович. И, между прочим, бровочник уже во втором матче после этого отличился — совсем не рядовое событие для защитника, который забил всего-навсего семь мячей в Д1 и чья карьера началась еще в конце 2000-х.

И в заключение самый свежий случай. Он также относится к команде, ведущей борьбу за выживание. Речь о "Витебске". Артем Скитов в этом году расставался с повязкой, только если не был на поле. И вот при живом и здраствующем коридороном витеблян капитаном на поле вышел другой — Руслан Теверов. Он и открыл счет в матче с брестским "Динамо". Интересно, оставит ли за ним Ясинский роль предводителя...


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ