... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Бобир Абдихоликов. Фото "Энергетик-БГУ"

Бобир Абдихоликов: "Знаю, что я теперь как Давыдов! Что ж, попробую его обогнать"

03.11.2022 12:15

После триумфальной встречи с минским "Динамо" на "Тракторе" к узбекскому форварду "Энергетика-БГУ" было не подобраться. Толпа мальчишек окружила кумира для автограф-сессии и совместных фото на память. Еще бы: лучший бомбардир чемпионата стал и одним из героев этой встречи. Голевой дубль он отпраздновал по-особому — демонстрацией трибунам снятой с себя футболки. Получил за это "горчичник", но может себе позволить — дисквалификация Бобиру Абдихоликову не грозит.
Сын на отца. "Энергетик-БГУ" крупно победил "Динамо" и приблизился к своим первым медалям



— Недавно играли с БАТЭ — уступили 0:2 и потеряли очки. Значит, сейчас нужно было обязательно их набрать, чтобы мы смогли продолжать борьбу за медали. Рад, что тренерскую установку на эту встречу с "Динамо" удалось выполнить на сто процентов. За счет чего получилось выиграть? Вот я и говорю: за счет огромного желания!

— Этот матч мог пройти и на стадионе "Динамо". А где предпочли бы сами?
— Если честно, там. Хотели, чтобы игра состоялась на "Динамо". Во-первых, там другой антураж — большой, красивый стадион. Да, может, на нем трава не очень хорошая. Но ведь и на "Тракторе" тоже. Состояние газона мешало показывать качественный футбол — и нам, и, думаю, "Динамо" тоже. Потому что соперник тоже любит играть с мячом. А трава здесь просто уже плохая, потому что осень.

— Ровно месяц назад, 2 октября, играли на "Тракторе" с "Минском". Сейчас это как-то помогло?
— Наверное, нет. Это вообще, мне кажется, не так уж и важно. А важно другое. Надо хорошо готовиться к каждому матчу. Физически мы и так были готовы неплохо. Оставалось как надо подготовиться тактически. Вот поэтому тоже мы и выиграли.42043
— Что было самым трудным на поле?
— Сдержать натиск "Динамо" после мяча Бакича на 20-й минуте. Они почувствовали, что у них получаются атаки, и стали наступать, оказывать давление на нашу оборону. Вот этот кусок первого тайма до перерыва был очень тяжелым. Но мы выдержали. Потом наступил перерыв, и он был нам очень кстати. Тренеры дали нужную установку, и затем все это нам помогло.

— Вы реализовали пенальти. Как планировали его пробить? Изучали ли, как на это реагирует вратарь "Динамо" Хаткевич?
— Да. Если помните, летом у нашего соперника был кубковый матч с "Волной". И вот тогда была серия пенальти. И Хаткевич провел ее здорово — парировал два удара. Я это посмотрел: он не угадывает, куда будут бить, а реагирует уже именно на удар. А Хаткевич наверняка знает, как обычно бью пенальти — справа от вратаря. Тем более что перед самым ударом я успел заметить, что он сделал маленькое движение именно туда. Поэтому и пробил по-другому.

— Вы оформили дубль шикарным ударом с лету. А не было желания вместо этого принять и обработать мяч?
— Нет. Потому что еще немного — и мне помешал бы пробить защитник "Динамо". Был только один вариант — бить сразу. Ну и отличный пас с нашей половины получился у Леши Лаврика. Спасибо ему за это!

— Этой победой вам воздалось за то поражение 0:2 от БАТЭ?
— Может быть. Но нельзя же сказать, что мы тот матч провели плохо. Наоборот — хорошо: тоже создали много голевых моментов. Просто тогда их не смогли реализовать. А вот сейчас все получилось как надо.

— У вас сейчас 25 забитых мячей. Знаете, что это за достижение?
— Да. Среди всех лучших бомбардиров чемпионата Беларуси такое было только у одного легионера. Знаю, потому что читал про это. Кажется, Давыдов его фамилия, да? И он был тогда игроком "Немана" из Гродно. Вот, значит, я теперь повторил его успех. Для меня это была дополнительная мотивация. Очень хотелось догнать его по числу мячей. Ну а теперь есть еще время, чтобы обогнать! Постараюсь: есть же еще два матча до конца чемпионата.42044
— А какой вообще план касаемо личной статистики?
— Вы же знаете: хочу, чтобы каждый матч получался для меня результативным. Но для начала и важнее этого результат команды. А уже потом — мои личные показатели. Если они, как сейчас на "Тракторе", помогают команде выиграть, если все это совпадает, то отлично! Но этого же не было бы без того хорошего паса Лаврика. И пенальти я не реализовал бы, если бы его не заработал Турич. Так что все это и командные успехи тоже.

— Вы ведь могли летом запросто покинуть "Энергетик-БГУ" и отправиться выступать за границу. Правда, что не стали этого делать, чтобы попробовать выиграть медали и провести сезон еще результативнее?
— Да, именно так все и было.

— Ближайший матч совсем скоро — на выезде с "Гомелем". Мысли и ожидания?
— Ох, соперник и так сильный. Помню, как летом играли с ним дома — и не смогли победить. А здесь еще и дисквалификации сразу двух из трех наших защитников! Кадыра на "Тракторе" удалили, у Леши Лаврика перебор карточек. Ну ничего: наш тренерский штаб обязательно что-нибудь придумает. Может, вернут на позицию центрального защитника нашего капитана Сашу Свирепу, как это уже было недавно. Посмотрим, как все будет.

— Что нужно, чтобы завоевать медали?
— Что нужно? Выиграть два оставшихся матча!


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ