... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Динамо (Минск) - Энергетик-БГУ. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Роман Бегунов: "Динамо" может остаться без медалей? Для меня это катастрофа"

07.11.2022 14:25

Эксклюзивное интервью football.by с защитником "бело-синих" сразу после их воскресной победы над "Неманом".

— Боевой матч. "Неман" всегда славился своим характером и неуступчивостью. Поэтому на поле было много борьбы, жесткости, а порой и грубости. Но самое главное — результат. А мы выиграли 2:0. Очень важно, что мы не проиграли эту борьбу сопернику. Наверное, поэтому и есть положительный исход встречи.

— До компенсированного времени вы выигрывали без запаса, и победа была под угрозой. Почему?
— Это наша давняя проблема, которая долго тянется и проявляется на протяжении всего сезона. К сожалению, не хватает реализации голевых моментов. И из-за этого у нас было большое количество ничейных матчей, где эти самые моменты были, а забитых мячей — нет. Получается, что сами себе нервы треплем.

— Вышло, что эту победу вам принесли "стандарты".
— Можно вспомнить, что еще до перерыва у нас было по левому флангу 5-6 острых атак. То есть вроде бы и нагнетание обстановки у чужих ворот есть, а забитых мячей — нет. Это и есть та самая проблема с реализацией голевых моментов.

— Поединок с "Энергетиком-БГУ" посреди недели вы провели с четырьмя полузащитниками, выстроенными ромбом. На что был расчет?
— Это вопрос скорее не ко мне, а к нашему тренерскому штабу. Наставники изучали, как действует "Энергетик". И хотели насытить центр поля. Но реализовать все задумки помешало поле на "Тракторе". На нем качественный футбол было довольно-таки трудно показывать. Вот и получаются такие матчи, как с "Неманом" — с обилием борьбы, непредсказуемыми отскоками мяча, постоянными единоборствами.42143
— Правда, что команда сама захотела провести ту встречу на "Тракторе"?
— Да. У нас периодически интересуются, где хотели бы играть. А здесь на "Динамо" после того концерта поле визуально, может, и неплохо выглядит. Но на нем есть и плохие участки, а есть просто ужасные, где нога будто бы проваливается сквозь газон. А это еще и травмоопасно. Поэтому захотели сыграть с "Энергетиком" на "Тракторе". Но там покрытие, грубо говоря, такое же нехорошее.

— Та недавняя встреча отняла много сил. Да и вообще, сезон завершается. Насколько были физически готовы к поединку с "Неманом"?
— Здесь важнее другое. У нас была череда не самых хороших результатов — тех же ничьих. А это психологически так или иначе довлеет. А здесь еще и этот матч с "Энергетиком", который стал апофеозом просто какого-то ужаса! Это и результата касается, и качества футбола. Но встречу с "Неманом" постарались провести так, чтобы по возможности исправиться.

— Однако показалось, что команда не до конца оправилась от того удара?
— Да, конечно. Могу сказать про себя. Это был такой психологический удар под дых. Болезненная оплеуха. Стыдно. Хотелось бы извиниться перед болельщиками. Мы очень сильно испортили себе турнирное положение.

— Как после этого проходила подготовка к игре с "Неманом"?
— Может, и хорошо, что она состоялась всего через четыре дня после тех 1:4. То есть у нас не было много времени, чтобы горевать. И все мысли почти сразу же были направлены на матч с "Неманом".

— Теперь завоевание бронзы зависит не только от вас самих. Нужно, чтобы еще и для БАТЭ поединок с "Арсеналом" завершился потерей очков.
— Всех тонкостей регламента пока основательно не знаю. Но, получается, мы сами сделали так, что теперь это зависит еще и от конкурентов.42144
— На горизонте снова матч с "Энергетиком" — теперь уже на выезде. Как его обыграть?
— С одной стороны, это вроде бы довольно легко. Но, с другой стороны, получается, что сложно. Ведь все знают, как играет "Энергетик". Игровой рисунок у команды есть. Он может кому-то нравиться, а кому-то — нет. Но важно, что это обеспечивает команде результат. А вот как нейтрализовать преимущества "Энергетика"? Если они уже гарантировали себе серебро, значит, далеко не всем это удается.

— Вы снова стали играть на вашей позиции правого защитника. Почему раньше было иначе? Из-за того, что на ней оказывался "лимитчик" Калинин? Или из-за ваших травм?
— Наверное, все вместе. У Влада очень хорошие футбольные данные. Если не будет отрываться от земли, станет качественным футболистом. И вот когда у других наших "лимитчиков" не получалось играть так хорошо, как раньше, тренеры стали выпускать на поле Калинина. А здесь на это наложились еще и мои перманентные проблемы со здоровьем. Бывало, что даже оставался вне заявки на матчи.

— На вашем краю вам противостояли легионеры "Немана" Шукуров и затем Кадимян. Тяжело пришлось?
— Мне сложнее играть против таких ребят, как Пасевич и Шукуров. Потому что они маленькие, шустрые, юркие, взрывные. Так что спасибо и Максу Швецову, и тому же Владу Калинину — за то, что все мы сообща смогли их нейтрализовать. А так, наверное, не только мне, но и любому другому будет непросто играть против Шукурова.

— Возвращаясь к теме медалей. Если получится так, что останетесь без них, это будет катастрофой?
— Для меня — да. Да и, наверное, для всего "Динамо" — тоже. Почему так получилось? Никто из претендентов на медали не провел этот сезон без потерь очков. Например, у "Шахтера" не задался старт чемпионата, но затем "горняки" исправили это победами. Когда-то побеждали легко, а порой — благодаря характеру. БАТЭ, наоборот, начал чемпионат победной серией. Потом и у борисовчан были потери очков, но сейчас у них снова победная серия. То есть и те, и другие смогли исправиться. А у нас все это грянуло сейчас, и времени для улучшения турнирного положения просто нет. Возможно, команде не хватает зрелости.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ