... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Сборные

Владимир Хващинский

Предыдущий и недавний вызов Хващинского разделили 10 лет. А кто еще возвращался в сборную после долгой паузы?

10.11.2022 19:21

Форвард "Минска" Владимир Хващинский, с огромным отрывом финиширующий на втором месте в бомбардирской гонке высшей лиги-2022, обратил-таки на себя внимание Георгия Кондратьева, который пригласил его для подготовки к ближайшим спаррингам. А ведь последний раз форму "националки" он надевал аж в марте 2013-го! Вот и повод углубиться в историю и статистику — чтобы припомнить случаи, когда в выступлениях за главную команду страны у белорусских игроков был огромный перерыв.

Для начала стоит разобраться, что считать таковым. Потому что случаев, когда тот или иной исполнитель не приглашался на один или даже два сбора, однако продолжал оставаться в расширенной обойме, предостаточно. Когда-то футболисты сами в силу тех или иных причин просили тренерский штаб обойтись без их услуг, иногда с ним просто конфликтовали, временами препятствием служили травмы, вынуждавшие немалый срок провести на больничной койке, а другой раз попросту не было смысла привлекать бойцов, чьи возможности прекрасно известны, в кэмп, состоящий исключительно из товарищеских встреч, где лучше проверить в деле резерв.

В общем, прецедентов, когда два вызова в сборную у игроков отстояли друг от друга на отрезок от двух, а то и чуточку больше — вплоть до трех лет, хватает. Чтобы в деталях рассказать о каждом, одного материала точно не хватит. Поэтому их уместно разве что перечислить: Юрий Афанасенко, Дмитрий Бессмертный, Геннадий Близнюк, Игорь Бурко, Виталий Варивончик, Роман Василюк, Валерий Величко, Захар Волков, Юрий Жевнов, Андрей Лаврик, Александр Лухвич, Владимир Маковский, Сергей Матвейчик, Павел Павлюченко, Павел Пласконный, Антон Путило, Виталий Родионов, Максим Скавыш, Игорь Стасевич, Ян Тигорев, Егор Филипенко и Сергей Яскович.

В одном абзаце упомянем еще одну группу "сборников". Тех, кто возвращался под знамена спустя три-четыре года. Здесь сразу отметим нынешнего защитника минского "Динамо", в карьере которого было сразу два длительных периода как минимум в два с половиной года без сборной. Это Артем Быков. Кроме него, дольше трех лет не привлекались Максим Бордачев, Олег Веретило, Александр Вяжевич, Вячеслав Геращенко, Леонид Ковель, Владимир Корытько, Дмитрий Мозолевский, Радислав Орловский, Александр Павлов, Артем Радьков, Павел Седько, Андрей Чухлей.



И заключительный блок — те, про кого забывали наставники "националки" на четыре года и более. Таких исполнителей уже немного — всего-навсего три.

Скажем сразу: если Владимир Хващинский выйдет на поле в каком-то из предстоящих "товарняков", то сделается безальтернативным лидером в нашем реестре. Ибо первый матч за сборную он провел почти ровно десять лет назад — 14 ноября 2012 года, а последний — 25 марта 2013-го, когда забил в ворота канадцев. Никому другому за всю суверенную историю не доводилось облачаться в футболку национальной команды через девять с половиной лет.

А пока своеобразное первенство удерживает полузащитник Андрей Хачатурян. Его второй и третий поединки разделили без пары дней семь лет и семь месяцев. Дебютировал он также при Кондратьеве — в ту пору, когда представлял цвета солигорского "Шахтера". Затем на долгое время про него главкомы сборной позабыли — и вот в сезоне-2020 жодинское "Торпедо-БелАЗ" всерьез вклинилось в борьбу за медали, которые в итоге и завоевало, а вожаком автозаводцев как раз был хавбек-капитан. Как результат — Михаил Мархель доверялся полузащитнику аж в шести играх на протяжении позапрошлой осени.



Следом по длительности является серия защитника минского "Динамо" Романа Бегунова. Промежуток между его дебютом за команду и вторым появлением на газоне составил пять лет и пять месяцев. Ему первую телеграмму отправил еще Александр Хацкевич — и отвел четверть часа в товарищеском поединке с черногорцами в марте 2016-го (0:0). На карандаше у Игоря Криушенко и Михаила Мархеля Бегунов не был. Зато не преминул оценить бровочника ассистент последнего Кондратьев. Под его началом Роман провел уже восемь встреч.

Наконец, замыкает тройку пока (ожидаем, что Хващинский сыграет с соперниками из Сирии или Омана) Дмитрий Бага, сейчас выступающий за "Гомель": четыре года и восемь месяцев — столько ему не отводили время на поле в цветах "белакрылых". В его активе три матча за сборную. Первый датируется октябрем 2013 года, когда белорусы одолели японцев (1:0), второй — июнем 2018-го и спаррингом с финнами (0:2)

В заключение расскажем про выше однажды уже упомянутого Михаила Сивакова, цементирующего центр обороны "Оренбурга". Примечательно, что его главные тренеры сборной игнорировали в течение трех лет и одиннадцати месяцев в 2010-14 годах. Но это не все! Дело в том, что Михаил провел последний матч за нее в марте 2019 года. С тех пор из обоймы выпал. Но не кажется невероятным вариант, при котором Кондратьев или кто-либо, кто, возможно, придет ему на смену, вновь вернется к кандидатуре Сивакова, ведь он весьма недурно себя проявляет в российской премьер-лиге. Ждем очередного возвращения после долгого перерыва?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ