Чемпионаты мира

Футбольный арбитр Рафаэль Клаус (Бразилия)

ЧМ-2022. Герой дня 2. Рафаэл Клаус

22.11.2022 01:19

Футбола много не бывает. По такому принципу на этом мундиале работают... судьи. В трех матчах второго игрового дня сыграли в сумме 54 (!) добавленные минуты.

Так что не стоит удивляться, что героем понедельника мы выбрали именно арбитра, который установил рекорд. Не только ЧМ-2022, а вообще чемпионатов мира за всю историю. Это 43-летний бразильский рефери Рафаэл Клаус, который добавил 14 минут к первому тайму и 10 минут ко второму в матче Англия — Иран (6:2). В итоге команды сыграли и вовсе 27 компенсированных минут, поскольку в концовке поединка Клаус пошел смотреть ВАР и назначил в ворота англичан пенальти. Все это происходило при счете 6:1, поэтому рефери, мягко говоря, не поняли. В том числе наверняка его предки из Германии, где принято судить кардинально по-другому.

Клаус это все придумал, конечно, не сам. Перед нынешним мундиалем ФИФА стало акцентированно иначе относиться ко времени. К игровому времени. В статистике владения появилась третья графа, считающая, сколько мяч не был ни у одной, ни у другой команды. А арбитрам рекомендовали компенсировать побольше времени, в том числе к первому тайме. Однако арбитры восприняли это слишком буквально.

И если в первом тайме Клауса можно понять: очень долго лежал на газоне, получив травму, вратарь сборной Ирана Бейранвард. Но даже при этом 14 добавленных минут, казалось, чересчур. Излишне говорить, что это рекорд чемпионатов мира для отдельных таймов. Больше всех возмущались не болельщики, которым продлили зрелище (уже даже стали шутить, что чемпионат мира завершится где-нибудь после Нового года, потому что к нему будет добавлена еще неделя), а телевизионщики, у которых рушатся все сетки вещания.

Что на это отвечают в ФИФА? Вкратце: что все нормально. Вот слова председателя судейского комитета Международной федерации Пьерлуиджи Коллины: "Уже на ЧМ-2018 в России мы стали более внимательно подсчитывать, сколько минут должно быть компенсировано. Мы сказали, чтобы люди не удивлялись, когда резервный судья поднимает табло с шестеркой, семеркой, даже восьмеркой. Если хочется видеть больше чистого игрового времени, то нужно быть готовыми к такому. Представьте матч с тремя голами. Обычно празднование отнимает минуту-полторы, и вот у вас уже потеряно пять или шесть минут. Мы хотим тщательнее все подсчитывать. В этом плане мы добились успеха в России и рассчитываем на него в Катаре".

Решат ли в ФИФА, что это все-таки перебор, после второго игрового дня, увидим, наверное, уже по ходу группового этапа.

Но Клаус уже войдет в историю. Чем он знаменит? Тем, что раздает большое количество карточек в серии "А" и серии "В" чемпионата Бразилии. Он из спортивной семьи, его отец и брат были профессиональными футболистами (отец играл в 60-х за "Унион Барбаренсе"), а в брат — в 90-е в колумбийском "Депортиво Кукута". Да и сам Рафаэл был футболистом до 20 лет, однако на высокий уровень пробиться не смог и пошел учиться на судью. Сначала на протяжении 8 лет работал на матчах минорных дивизионов штат Сан-Паулу, а до Д1 чемпионата штата дорос только в 2010 году. А через четыре года уже судил финал.

В том же 2014-м национальная арбитражная комиссия CBF рекомендовала его в рефери ФИФА. Клаус работал на ВАР в финале Кубка Либертадорес в 2018-м, в финале Южноамериканского кубка (аналог Лиги Европы) в 2019-м, на молодежном чемпионате мира в 2020-м. И, конечно, в чемпионате Бразилии, где признавался лучшим арбитром три года подряд (2016, 2017, 2018).

А в этом году стал одним из двух бразильских главных арбитров, наряду с Вилтоном Сампайо (который судил сегодня игру Сенегала и Нидерландов), который доверили матчи ЧМ-2022.