... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Чехарда с именами, топ-тренер у руля, бизнесмен во главе. Что за клуб сыграет в «вышке» на следующий год

Чехарда с именами, топ-тренер у руля, бизнесмен во главе. Что за клуб сыграет в «вышке» на следующий год

23.11.2022 12:19

Вслед за «Нафтаном» и «Сморгонью» в высшую лигу пробился «Макслайн», переигравший в стыковых матчах «Арсенал». Несмотря на то, что команде с этим именем всего два года, футбол в Рогачеве имеет давние традиции и очень запутанную историю, полную амбиций, разочаровывающих результатов и регулярных падений в самый глубокий минор.

«Пищевик», «Автомобилист» и странные амбиции

По серьезному в Рогачеве занялись футболом на стыке 1960-х и 1970-х годов прошлого века. А в 1971-м в городе появилась команда «Пищевик», относящаяся к местному заводу. Амбиции у руководителей коллектива просматривались уже тогда. Поэтому ни о каких чемпионатах КФК или других любительских турнирах никто даже не задумывался. Только серьезная лига. Поэтому новосозданная команда заявилась во вторую лигу чемпионата БССР. 

В первом сезоне «Пищевик» занял девятое место в своей зоне из 12. Следующие два сезона были схожими – 10 и 12 места. А потом команда почти на 10 лет ушла с республиканского уровня в чемпионаты пониже рангом. 

О футболе в Рогачеве заговорили в 1983-м, когда был образован «Автомобилист». В некоторых источниках именно эту команду считают прародителем «Макслайна». Руководители «Автомобилиста» решили переплюнуть «Пищевик» в амбициях и объявили о том, что команда будет пытаться попасть во вторую лигу чемпионата СССР. Но идея потерпела крах и рогачевцы очутились в чемпионате БССР.

 

Вышло ужасно: «Автомобилист» не выиграл ни одного матча из 22-х в своей зоне, набрал всего семь очков, и в стыках за то, чтобы не оказаться последним, уступил новополоцкой «Двине», не приехав на ответную встречу после проигрыша в первом матче. 

Со следующего сезона команда стала именоваться КСМ, но результаты не улучшились. Выше девятого место в своей подгруппе команда не поднималась. 

«Днепр», море других имен и первое прекращение существования

В 1988-м КСМ превратился в «Днепр». Последний чемпионат БССР команда провела во второй лиге. В своей подгруппе «речные» заняли 11 место – аккурат между борисовскими «Искрой» и «Динамо» (и такое в Борисове было до БАТЭ). 

В первом суверенном чемпионате команда играла в третьей лиге, где заняла 15 место из 16. В первом розыгрыше Кубка страны вышло намного лучше. В первом раунде рогачевцы прошли столичный «Метрострой» (2:2, 4:3 пен), а во втором сломили сопротивление «элитного» могилевского «Торпедо» со счетом 1:0. В 1/8 финала «Днепр» рубился с «Металлургом» из Молодечно, но проиграл 1:2.

В первую лигу клуб вышел в 1996 году и выступал там 10 лет, периодически меняя названия на «Рогачев», «Рогачев-ДЮСШ-1» и «Днепр-ДЮСШ-1». В 2005-м «Днепр» вылетел в Д3, но не играет во второй лиге на следующий сезон из-за финансовых проблем. Не спасло и тесное партнерство с молочно-консервным комбинатом. 

Следующие годы забвения команда проводит в чемпионате Гомельской области, не хватая звезд с неба. В сезоне 2011 года, к примеру, было шестое место из семи, а в 2013-м – перед тем, как вернуться во вторую лигу – пятое из девяти при всего трех победах в 16 встречах. 

Иваненко, Колдун и второе банкротство

Очередной кипишь в Рогачеве случился в 2014-м с появлением местного бизнесмена и воспитанника тамошней СДЮШОР Андрея Иваненко, который стал коммерческим директором городского клуба, фактически финансируя его за собственные средства. 


Команда вернулась на республиканский уровень, но ненадолго. Зато было ярко и шумно. Иваненко стремился привлечь внимание к клубу. Для этого приглашал в команду известных личностей. Так, к примеру, свою карьеру в Рогачеве заканчивал Павел Беганский, бравший «золото» чемпионата вместе с БАТЭ, а в заявке значился певец Дмитрий Колдун. Однако на поле артист так и не вышел. Но в город приехал, концерт на стадионе дал, с игроками пообщался. Да и интерес зрителей был. В среднем домашние матчи, на которых, как и сейчас, были розыгрыши и другие активности, посещало порядка 700 человек. 


Правда, бум продлился недолго. Летом 2015-го у клуба сменился директор, который захотел больше власти, чем было у предшественника. В итоге Иваненко проект покинул. Через полгода Иваненко оказался в «Крумкачах», а «Рогачев-МКК» завершил сезон на 17-й строчке. Через год было 11 место из 13. А вначале 2017-го клуб в очередной раз прекратил существование. 

«Макслайн», Пунтус и высшая лига

Без футбола горожане были три года. В апреле 2020 стало известно, что «Днепр» возрождается. И снова не без участия Иваненко, который к тому времени успел уйти из «Крумкачоў» и обжечься в Молодечно. 

Инициатором возвращения бизнесмена выступили городские власти, которые позвали специалиста помочь финансово их команде. Но вскоре город перестал что-либо давать. «Психанул» и Иваненко, отказавшийся также помогать. Из-за этого случилась громкая история с недоездом команды в Петриков. Тем не менее, до конца сезона клуб дотянул. 

А зимой предприниматель предложил городу схему: он создает новый клуб, сам занимается всеми вопросами, а город не мешает и по возможности помогает. Ударили по рукам. Так в начале 2021 года появился клуб, название которого Иваненко продал букмекерской компании «Макслайн». Одним из первых интересных шагов было передача 33 процентов дифференциальных долей совладельцев клуба футболистам и тренерам, которые давно в команде. Так некоторые стали полноправными совладельцами клуба. 

В первом сезоне команда, составленная из смеси довольно крепких футболистов, таких как Илья Трачинский, Ярослав Шкурко и местной молодежи, уверенно выиграла Гомельский дивизион второй лиги и добралась до финала плей-офф Д3, где только в добавленное время уступила «Островцу». 


Понимая, что первая лига другой уровень, «Макслайн» усилился внутренне (опытные футболисты, которые раньше думали заканчивать, вернулись к серьезным тренировкам), так и внешне – в команду был приглашен экс-сборник Сергей Баланович, креативный хавбек Артем Васильев, опытный полузащитник Сергей Ясинский и другие крепкие по меркам Д2 игроки. 

Более того, «Макслайн» стал единственным клубом страны, который сборы проводил в дальнем зарубежье. Тренировалась команда в Египте. 

Правда, результата поначалу не было. 26-летний Филипп Поляков, который работал главным тренером на старте сезона, продержался всего шесть туров. После поражения от «Лиды» он подал в отставку и главным стал Леонид Лагун. Но и у экс-тренера «Смолевичей» не задалось. Через шесть игр, после поражения от «Сморгони», уволился и он. Поговаривают, одной из причин стало определенное недопонимание между тренером и опытными игроками. Футболисты хотели больше играть в атаку, а тренер навязывал прагматичный стиль. Не сошлись.

С Юрием Пунтусом таких проблем не было. В 13 матчах при тренере «Макслайн» выиграл восемь раз, трижды сыграл вничью и столько же проиграл. Этого хватило, чтобы добраться до стыковых матчей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ