20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты мира

ЧМ-2022. Испания - Германия

Сборная Германии виновата в том, что она гранд. Она не победила, но шансы на плей-офф остаются

28.11.2022 01:00

Они остаются даже после ничьей с командой Испании. Хотя немцы все равно находятся у края пропасти, и теперь не все зависит от них.

Увы, следующий матч в Катаре запросто может стать последним на мундиалях для сразу нескольких культовых фигур уже уходящего поколения чемпионов мира-2014, включая Мануэля Нойера и Томаса Мюллера. Нельзя исключать, что спустя четыре года мы не увидим и Илькая Гюндогана. Если, конечно, Бундестим выйдет в финальную часть.

Эту оговорку делают многие, скептически оценивая нынешнюю молодежь, которая есть в распоряжении Ханса-Дитера Флика. Язвительно скалят зубы в предвкушении раннего вылета фаворита, ведь кому не по душе сенсации и красивые сказки вроде японской или саудовской? Но в чем, в сущности, их, немцев, беда? В том, прежде всего, что у них богатая и славная история, в том числе недавняя. В том, что это просто сборная с приставкой "топ".

На секунду представьте: вы впились взглядом в черно-белый экран без титров, где различаете только силуэты игроков. Кто бы вызвал симпатию по итогам встречи команд Германии и Японии? Коллектив, одержавший победу в финальной части ЧМ с самым низким процентом владения мячом за всю историю с тех пор, как стал считаться подобный показатель, либо же соперник, не реализовавший уйму моментов и пропустивший дважды после трех ударов в створ? Ответ очевиден. Естественно, в такой модели проигнорированы нули в контрактах, а человеческая природа такова, что хочется сопереживать менее богатым и слабым, если, разумеется, не болеешь за фаворита. И тем не менее. Японцы в конце концов не саудовцы, которые выступают исключительно в своем чемпионате.


Зато приз зрительских симпатий в последнем воскресном матче за немцами полноправно. Потому что это именно они не сломались и отыгрались. Потому что именно они бились головой о стену по имени Унаи Симон и в конечном счете однажды ее прорубили. Хотя начиналось все иначе.

В стартовых заявках сторон обращало на себя внимание клубное представительство и одно связанное с этим обстоятельство. Среди одиннадцати первых у испанцев было пять футболистов "Барселоны", а у немцев — шесть игроков "Баварии". Тех, между прочим, клубов, которые встречались в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов на групповом этапе. За мюнхенцами остались две победы с общим счетом 5:0. А запомнилось, помимо прочего, то, сколь равным было в этих встречах владение мячом — для каталонцев оно не было "идеей фикс".

Тем удивительнее было видеть иную картину в первом тайме нашего матча. Ведь представители "Барселоны" и "Баварии" не просто вышли на поле, а практически в полном составе обосновались в центре поля: Бускетс, Гави и Педри — с одной стороны, Горетцка, Киммих, Мусиала, Гнабри — с другой. То есть там, где и идет в первую очередь борьба за мяч.

И этот мяч целиком прибрали к себе пиренейцы. Причем не скажешь, что без толку. Дани Ольмо уже на седьмой минуте спровоцировал Нойера на нерядовой сэйв — мяч после касания его рук и перекладины улетел на угловой. Впрочем, немцы включали высокий прессинг — и немало в этом деле преуспевали. Ибо пользовались тем, что противник не мог изменить своей излюбленной философии.


Испанцы ошибались раз-другой под этим давлением, но продолжали выбираться от собственной штрафной вперед через короткий пас. Зато уж если эту эшелонированную линию преодолевали, там с необычайной легкостью рождали остроту у чужих владений. Именно так и промахнулся из выгоднейшей ситуации Ферран Торрес — правда, секундой позже зафиксированный офсайд его гола все равно бы лишил.

А вот немцы мяч, признанный нелегитимным, даже успели отпраздновать. Рюдигер с передачи Киммиха незадолго до перерыва Симона огорчил — спустя полминуты взятие ворот было отменено. К тому моменту сборная Германии уже достигла показателя первого матча на турнире по фолам: в поединке с японцами она нарушила правила всего-навсего шесть раз. На сей раз аналогичное число набрала уже к 37-й минуте — и неспроста: техничные испанцы на шаг впереди были нередко. Именно в центре поля, где на карточки "подсели" опорники Горетцка и Киммих.

Немцы же в принципе продолжили гнуть свою линию, даже когда стали уступать в счете. Могло подуматься, что здоровья и "физики" у подопечных Флика не хватит на все 90 минут, чтобы играть часто без мяча и пробовать отыскать очередную ошибку со стороны Лапорта и Родри. Хватило. Главный тренер Бундестим до поры предусмотрительно не освежал фланги, где старания Гнабри часто наталкивались на умелое противодействие Жорди Альбы, а вот Мусиала терроризировал своего визави вовсю. Он и отдал голевую передачу на вышедшего на замену Никласа Фюллькруга.

И заметка эта была бы, вероятно, выдержана в совсем ином ключе, если бы не седьмой представитель "Баварии", Лерой Сане. Еще один исполнитель, который был поднят из резерва. На пятой добавленной минуте он выходил один на один с левого угла штрафной, но зачем-то решил обыгрывать вратаря…


Впрочем, для команды Германии потеряно не все. Если в третьем туре испанцы обыграют японцев, что не кажется невероятным вариантом, а сами немцы разберутся с костариканцами, второе место в группе останется за четырехкратными чемпионами мира. И тут еще неизвестно, с какой строки выходить в плей-офф удобнее, учитывая крайне запутанную ситуацию в квартете "E", где бельгицы потерпели поражение от сборной Марокко.

ИСПАНИЯ (4-3-3): Унаи Симон — Карвахаль, Родри, Ляпорт, Альба (Алехандро Бальде, 82) — Гави (Неко Уильямс, 66), Бускетс (к), Педри — Ферран Торрес (Мората, 54), Асенсио (Коке, 66), Ольмо.

ГЕРМАНИЯ (4-2-3-1): Нойер (к) — Керер (Клостерман, 70), Зюле, Рюдигер, Раум (Шлоттербек, 87) — Горецка, Киммих — Гнабри (Хофман, 85), Гюндоган (Сане, 70), Мусиала — Мюллер (Мусиала, 70).

ИСПАНИЯ — ГЕРМАНИЯ — 1:1
Голы:
 1:0 — Мората (62, пас — Альба), 1:1 — Фюллькруг (83, пас — Мусиала).
Эль-Хаур. 27 ноября. Стадион "Аль-Байт". 22.00.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ